Романтика и декор своими руками. Декор для дома

Вам нравится создавать романтическую атмосферу в доме? Любите расставлять свечи, цветы, сердечки? Сделайте уникальный декор своими руками. Идеи могут быть самые разные: от милых цветочков из атласных лент до объемных букв с подсветкой. Выбирайте варианты, дополняете их. Претворяйте в жизнь!

романтика и декор своими руками

Романтика и декор

Своими руками создать украшения для интерьера, романтического ужина или праздника достаточно просто. Все они делаются из доступных недорогих материалов, которые легко купить. Украсить можно все: стены, пол, мебель, стол, приготовленные закуски. Взяв за основу любую идею, вы можете усовершенствовать ее.

Как сделать съедобное украшение

Красиво оформить стол для романтического ужина и сделать эффектные закуски поможет карвинг. Он представляет собой художественное вырезание из продуктов питания декоративных объектов. Чаще всего используют овощи и фрукты, реже рыбу, зелень. Что касается инструментов, применяют специальные ножи. В качестве первого опыта попробуйте сделать что-то простое подручными средствами. Единственный важный момент — ножи должны быть остро заточенными. Романтика и декор своими руками создается очень просто. Главное — проявить фантазию и творчество.

романтика и декор своими руками

Попробуйте изготовить из овощей цветочную композицию, сердечко или вырезать имя любимого на арбузе или дыне.

Проще работать с твердыми однородными объектами. Можно использовать самые обычные и доступные вещи — сырую картошку, морковь, яблоко, огурец.

Декор зеркала

Особую атмосферу романтики создают многочисленные отблески светильников и свечей в глянцевых отражающих поверхностях. Лучше всего для этой цели подойдут зеркала. Украсить ими спальню или комнату для свидания можно очень оригинально и необычно. Расположите несколько разных по размеру зеркал так, чтобы в них были видны отблески свечей и ваши силуэты.

декор зеркала

В данном случае зеркала выполняют роль интерьерных объектов, а не служат прямому функциональному назначению. Вы не будете поправлять прическу и делать макияж, глядя в них, поэтому красивый декор вполне уместен.

Сама отражающая поверхность может быть небольшой. Красоту и романтику будет создавать рама. Ее выполняют в технике декупажа, украшая сердечками, романтическими изображениями влюбленных пар, цветами, бабочками. Продаются готовые широкие рамы с зеркалами и рисунки, которые наносятся на поверхность. Освоить эту технику несложно, а результат будет стоить потраченных сил.

На зеркале без рамы можно самостоятельно нанести рисунок с помощью красок и кисти. Подойдут витражные наборы или даже обычные гуашевые пигменты.

Самым эффектным методом декорирования стекла и, в частности, зеркала является пескоструйная обработка, когда рисунок наносится струей песка, выходящей под давлением из сопла. Фактически он процарапывается на поверхности. Техника не очень сложна, но требует определенных навыков и оборудования. Если говорить о простом способе имитации пескоструя в домашних условиях, то легче всего это сделать с помощью краски или нанесения матирующего состава по трафарету. Последовательность действий будет такая:

  1. Очищаете и обезжириваете поверхность.
  2. Наносите самоклеящуюся пленку.
  3. Рисуете на ней нужный узор (вензеля, сердце, имена, инициалы).
  4. Вырезаете контуры.
  5. Закрашиваете внутреннюю часть трафарета.
  6. После высыхания состава удаляете пленку, очищаете загрязнения спиртом.

Выполненный таким образом романтический декор зеркала отлично дополнит любое помещение.

декор своими руками идеи

Объемные буквы

Сейчас являются модными интерьерные украшения, сделанные своими руками. Чтобы добавить романтики комнате, празднику или интимному ужину, смастерите оригинальную объемную надпись, которую можно повесить на стену, поставить на стол, спинку дивана или даже расположить на полу. Выполнить такой декор для дома легко. Вам понадобится следующее:

  • плотная бумага, картон;
  • ножницы, нож, карандаш, кисти, краски, клей;
  • материал для декорирования поверхности (ткань, дизайнерская бумага);
  • подсветка.

Идеи текста могут быть такие:

  • традиционное "LOVE";
  • "I LOVE YOU", где второе слово заменяет сердечко;
  • "Саша+Маша", где указаны ваши имена;
  • "Совет да любовь";
  • инициалы.

Все зависит от вашей фантазии, отношений с любимым человеком и чувства юмора. Можно выбрать фразу с легким оттенком эротики или любую другую, понятную вам двоим.

Итак, делаем романтический декор своими руками. Идеи объемных букв и их исполнение могут отличаться. Смысл действий следующий:

  1. Из бумаги, картона, пластика или другого имеющегося подходящего материала изготавливаете каркас. Буквы делаете в толщину основы или в виде "коробочек", у которых есть передняя, задняя стенка и боковая соединительная поверхность.
  2. Обклеиваете декоративными материалами каждый элемент текста.
  3. В буквах можно вырезать отверстия или сделать переднюю стенку прозрачной, чтобы установленные внутрь лампочки подсвечивали текст. Легче всего взять готовую елочную гирлянду и расположить внутри объемных букв.

декор для дома
Подсветку можно сделать и снаружи, поставив свечи. Однако красиво и эффектно такая надпись будет выглядеть и обособленно.

Сердечки из бумаги

Самый доступный и легкий в обработке материал — бумага. Из нее можно сделать прекрасный романтический декор. Стиль оформления или техника айрис-фолдинг поможет вам в этом. Смысл ее состоит в том, что вырезанная определенная форма заполняется красивыми кусочками дизайнерской, фактурной или просто яркой цветной бумаги. Сделанные сердечки можно приклеить на стену или подвесить к потолку.

Скрапбукинг

декор стиль

Представляет собой также метод работы с бумагой. Обычно так оформляются романтические фотоальбомы. Кроме разных видов бумаги используются объемные наклейки, ленты, маленькие люверсы (колечки) и другие декоративные элементы. Так можно выполнить и рамку для фото, и панно на стену, и открытку, и любой другой объект. На самом деле романтика и декор своими руками создаются очень просто и из доступных материалов. Проявите фантазию и вложите свои чувства в изготавливаемое изделие.

Техника канзаши

Изначально это способ создания украшений для прически из квадратных кусочков атласных лент. Если освоить технику, можно сделать любые декоративные элементы, в том числе и для украшения интерьера:

  • рельефные сердечки, цветы, которые хорошо разместить на шторах или собрать в гирлянду;
  • буквы;
  • подвески на потолок или люстру;
  • украшения для стола.

новогодний декор своими руками идеи

Топиарий или подвесные шары

Из сферических объектов создают разнообразные сувениры и аксессуары для дома. Топиарий — это яркий представитель серии украшений для тех, кого привлекают романтика и декор. Своими руками сделать его очень легко. Нужно взять круглую основу, например, из папье-маше, и обклеить ее мелкими элементами: шариками, сердечками, шишками, бантиками, кофейными зернами. Все это устанавливается в горшочек на стержне — стволике. Если укрепить в сфере подвеску, такими шарами можно декорировать любое пространство.

Новогодний декор своими руками

романтика и декор своими руками

Идеи романтического праздничного украшения очень разнообразны. Причем используют не только традиционную мишуру, снежинки и бусы. Выполняют елки из шишек, шариков, бантиков, кружева, лент. Делают декупаж бутылок и фужеров, подарочных коробок, елочных шаров, декоративные объемные надписи.

Итак, вы узнали, как выполнить оригинальный декор для дома в романтическом стиле. Любая идея может стать приятным подарком ко Дню всех влюбленных, украшением интерьера к празднику или на каждый день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.