На каком материке находится Мексика. Достопримечательности Мексики, фото

Мексика – это страна с невероятно богатой историей. Это государство на своем пути к становлению столкнулось со множеством преград. Но, несмотря ни на что, преодолело их.

на каком материке находится мексика
Мексика подарила планете большое количество значимых личностей и происшествий, повлиявших в целом на развитие человечества и становление истории. Современный человек может быть не до конца уверен в том, на каком материке находится Мексика, но то, что именно на территории этой державы жили когда-то легендарные майя, здесь была изобретена текила и появился шоколад, знают все и каждый без исключения.

Географические данные

В первую очередь все-таки, выясним, на каком материке находится Мексика. Ответ прост – на континенте Северная Америка. К слову, полное название державы звучит как Соединенные Штаты Мексики. Таким образом, эта страна располагается в южной части Северной Америки и на большей части Средней Америки. На севере держава соседствует со следующими американскими штатами: Калифорнией, Техасом, Нью-Мексико и Аризоной.

С южной и западной стороны Мексиканские штаты омываются Тихим океаном, что объясняется тем, на каком материке находится Мексика. С восточной же стороны государство омывается водами Карибского моря и Мексиканского залива. Кроме Америки страна Ацтеков соприкасается еще с Белизом и Гватемалой.

 на каком материке находится мексика достопримечательности

Общая площадь державы достигает 1972550 километров. А население страны составляет 124 890 590 человек.

Какая Мексика, такой и залив

Мексиканский залив – это не совсем правильное название. Намного корректнее было бы величать его морем. Ведь его размеры просто поражают воображение. Множество проливов отделяют залив от Атлантического океана. Американцы именуют береговую линию этого моря-залива своим третьим побережьем. На каком материке находится Мексиканский залив, догадаться не трудно – на том же, что и сама Мексика.

Интересно, что на востоке водоема находится остров Куба. Он-то и отделяет Атлантику и собственно залив.

Христофор Колумб является первооткрывателем Америки. Но путешественник и предположить не мог, что совсем рядом существует столь огромный водоем. Ведь мореплаватель проплыл мимо этого гиганта, обогнув с востока Гаити и Кубу. Первым же человеком, обнаружившим, что у Америки есть третье побережье, был Америго Веспуччи. В 1497 году он оказался на побережье Мексиканского залива. Следующим исследователем этой части света был Эрнан Кортес, а после него существование залива подтвердил Франциско Эрнандес де Кордова.

Ольмеки и Ацтеки

Задолго до того, как человечеству стало известно, на каком материке находится Мексика, Новый Свет населяла высокоразвитая цивилизация Ольмеков. Сегодня упоминанием о них служат созданные ими объемные каменные головы. Изобретение иероглифов и календаря принадлежит именно этому народу.

на каком материке находится мексиканский залив

Мексика – это название одного из северных странствующих племен. В конце концов имя этого племени легло в основу наименования целой страны. Его лидер Ксолотл стал основателем племени Ацтеков. А еще позже национальным символом государства будет отличительный знак ацтеков – орел, который сидит на кактусе.

Мексиканские достопримечательности

Первое, что обязательно следует посмотреть в Мексике, это одно из чудес света – пирамида Чичен Итца. Объект считается визиткой Юкатана и основной достопримечательностью страны. Другое название пирамиды - Кукулькана. Она насчитывает девять ярусов и достигает в высоту 24 метра. Четыре широкие лестницы, расположенные на ней, ведут к храму на вершине Чичен Итцы. Вход в храм декорирован маской бога Чаака – покровителя дождя.

на каком материке находится мексика фото

Учитывая то, на каком материке находится Мексика, достопримечательности ее - это настоящее чудо природы. Ведь если бы эта страна располагалась в Антарктиде или на каком-либо ином континенте, то здесь, возможно, не было бы вулкана Парикутина. Это самый молодой вулкан не только в Мексике, но и в целой Северной Америке. Также Парикутин – единственный на планете каменный исполин, эволюция которого была задокументирована учеными от его появления и до погружения в сон. Найти Парикутин можно в штате Мичоакан. Каждый год 20 февраля местное население празднует день образования вулкана. Этот праздник всегда пытаются посетить как можно больше туристов. Они желают рассмотреть уникальный лунный ландшафт – безжизненный, серый и однообразный. Но молодая растительность постепенно прячет под собой столь ценную природную достопримечательность Мексики.

Интересно и занимательно

Никого не удивишь тем, на каком материке находится Мексика (фото выше), но можно заинтриговать людей, сказав им, что первый на Земле печатный станок применили в Мексиканском Мехико. Произошло это в далеком 1539 году. Ну а жить в Мехико неимоверно опасно, ведь мегаполис располагается в «огненном кольце», которое представляет собой невероятно крупную область землетрясений и вулканов.

Любимая многими собаководами и обычными неравнодушными к животным особами собачка чихуахуа получила свое название благодаря одному мексиканскому штату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.