228: что значит это число?

228 – один из часто встречаемых логотипов на одежде. Этот значок мелькает как на улице, так и в интернете. Причем в большинстве случаев у подростков. Старшеклассники, пытаясь состряпать брутальный вид, демонстрируют майки, бейсболки, шапки, позируя для фоты на аву. Эти три цифры часто слышатся из фонящих динамиков проезжающих мимо машин. Также их можно услышать, если ненароком вслушаться в те рифмы, что воспроизводят любители рэпа, сидя у вас в подъезде.

Интересно?

«Нет, ну в наше время была молодежь с гравировкой 666 на футболках. Странная, с длинными волосами. Но 228 – это что-то новенькое. Да и вид у них какой-то нездоровый. Номер заболевания какого-то что ли? 228 что значит вообще?» - приблизительно такие комментарии дают прохожие в различных опросах, касающихся молодежных проблем. И неудивительно. До последнего времени значение этих таинственных цифр было неизвестно даже тем, кому за двадцать. И это вызывало все больший интерес к загадочному числу (всех, за исключением родителей обладателей этого логотипа на своей одежде).

228 что значит

В итоге поинтересовались.

Поинтересовались и поразились. Только обрадовались исчезновению эмо-субкультуры, как на смену ей пришла новая! Не менее пугающая.

Первые упоминания

Все, наверное, когда-нибудь заказывали дешевенькое такси или ловили разваливающуюся попутку. Если свершалось чудо, и в этой машине была магнитола, то из нее обязательно играл шансон, клубняк (обычно 90-х годов) или монотонный треп типа «Я взглянул на небо. Это которое выше земли, выше моей головы. Красиво!». Кстати, это тоже музыка. По крайней мере так считают многие наши дети. Так вот среди этого «творчества» попадаются такие рифмы типа «папиросим – два два восемь», «для тех, кто пудрит носик, – бойся два два восемь» и еще множество моментов, когда упоминается об этом числе, и о том, что оно значит.

«228-культура», как ни крути, берет свое начало именно из текстов современных рэп-исполнителей.

Что это?

что значит 228 на шапке

На сегодняшний день можно выделить несколько значений для числа 228. Что оно значит, каково его происхождение, рассмотрим на наиболее известных примерах:

1) Промежуточное натуральное число между числами 227 и 229.

2) 228 означает «инцидент 228», известный также как «резня 228». Данное событие происходило на Тайване в 1947 году.

3) 228 – это статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предупреждающая о том, что ожидает тех, кто будет заниматься хранением, распространением, продажей и транспортировкой наркотических веществ.

4) 228 - условный знак тех, кто в теме. Имеются в виду наркоманы, наркоторговцы, люди, как-либо связанные с этим грязным делом.

Ну и следует выделить пятое значение, появившееся благодаря стараниям индивидов школьного возраста:

5) Молодежная субкультура, использующая для своего обозначения шифр 228. Что значит это число? Преклонение перед ночными клубами, употреблением тяжелых/легких наркотиков, рэп-творчеством известных наркоманов. Этот знак встречается у подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

Если в первом и пятом пункте все ясно, то второй, третий и четвертый стоит более детально рассмотреть. Второй – для общего развития. Остальные – для того, чтобы сорвать с отпрыска одежду с логотипом 228 и бросить ее в печь.

Инцидент в Тайване

Что значит число 228 для жителей Тайваня? В 1945 году Тайвань присоединился обратно к Китаю, так как до этого около пятидесяти лет находился в статусе японской колонии. Естественно, что в завершение Второй мировой Китай, воспользовавшись случаем, на правах одной из стран-победителей вернул свои земли. Однако население Тайваня не особо обрадовалось этому, так как считало, что китайское правительство погрязло в бюрократии, коррупции, алчности и т. д.

что значит число 228

Естественно, что с таким настроем беды было не миновать. Все недовольство выплеснулось в один обычный день, когда продавщица сигарет сцепилась с представителями власти. Инцидент перерос в массовую резню, в которой погибло около тридцати тысяч человек из мирного населения. После этого последовал ряд репрессий, арестов, ссылок и казней. Что значат цифры 228 в этом случае? Это дата произошедшего - февраль, 28-е (02.28).

Наверняка большинство школьников, надевающих футболки и бейсболки со знаком 228, выражают таким образом свое соболезнование братскому народу Тайваня. А белки их глаз периодически краснеют от душащих ребят по этому поводу эмоций и слез.

Пудришь носик – бойся два-два-восемь!

Теперь перейдем к Уголовному кодексу нашей страны. Что значит статья 228? Рассмотрим.

Статья 228 гласит о незаконного характера хранении, транспортировке, сбыте и изготовлении наркотических и психотропных веществ, а также включает в себя хранение, транспортировку, сбыт растений, содержащих в себе наркотические и психотропные вещества.

что значит статья 228

Итак, все указанные действия влекут за собой штраф в размере сорока тысяч рублей, который необходимо выплатить в течение трех месяцев. Также нарушение статьи чревато назначением исправительных работ на срок около двух лет. Или виновный направляется на общественные работы продолжительностью четыреста восемьдесят часов (естественно, с передышкой). Кроме этого, предусмотрены и такие наказания, как «условка» либо «лагеря» сроком на три года.

В более крупных размерах виновному грозит срок с отбыванием наказания от трех лет. Плюс штраф в полмиллиона рублей.

В случае с особо крупными размерами срок заключения будет от десяти до пятнадцати лет. И штраф уже от полутора миллиона рублей и выше.

В случае если виновный явился с повинной, сдал все находящиеся у него наркотические или психотропные вещества либо сообщил о местах, где они хранятся, а также указал лица, у кого находятся такие вещества, то он считается невиновным, на него не заводится уголовное дело.

Но если данное покаяние исходит от наркоторговца, хранителя, перевозчика во время расследования, изъятия у него наркотических или психотропных веществ, то это не освобождает его от уголовной ответственности.

Крупные и особо крупные размеры наркотических или психотропных веществ устанавливаются исключительно правительством Российской Федерации.

В случае если у задержанного находят аналоги наркотических или психотропных веществ, то это приравнивается к хранению указанного.

Те, кто «в теме»

Это уже относится к вышеупомянутым хранителям, распространителям и продавцам наркотиков. Нередок случай, когда на их страницах в социальных сетях можно встретить шифр 228. Что значит это? В данных кругах это некий условный знак. Сейчас таких личностей, свободно торгующих на улицах, можно встретить крайне редко, за что огромная благодарность националистам, спортсменам и просто ценителям здорового образа жизни. Именно они в свое время «надавали по шапке» активистам этой культуры.

значит 228

Однако каждый день возникают торговцы, действующие инкогнито. Поймать их крайне сложно, так как наученные на горьком опыте своих травмированных коллег они соблюдают всевозможные меры конспирации.

Суть их работы заключается в предложении товара через интернет, получении средств на свой электронный кошелек и оставлении проданного (закладки) в определенном месте. После того как торговец покидает его, он сообщает это место своему покупателю.

Те, кто «в школе»

Вообще, если вы обнаружили у своего ребенка эту символику (особенно если сами же по незнанию для него приобрели какую-либо вещь с этой символикой), то это еще не повод бить тревогу.

что значат цифры 228

Что значит 228 на шапке вашего ребенка? Скорее всего, это просто подражание большинству и не более. Однако это рано или поздно может перерасти и в реальное «преклонение» этому идолу. Самое время провести беседу о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Главное - ненавязчиво.

Кстати, о "Доте"

Кажется, будто не в тему. А на самом деле именно она заполучила в свои сети куда больше школьников, нежели «спайс» или «кокс» (имеются в виду наркотики).

228 в реальной жизни имеет совсем другой характер, чем то, что эти цифры означают в компьютерной игре. Здесь речь идет о явлении "Нагибатор 228", что значит в "Доте" взлом системы, присущий не особо честным игрокам.

Хотя если посмотреть с той стороны, что ребенку куда полезней проводить время на улице, чем превращаться в овоща, сидящего за монитором, то не будет лишним выкинуть системный блок в окно. Ну или разрядить в него целую обойму из травматического пистолета. Выбирайте, что для вас получше.

Уходящая проблема

Благо, мода приходит, а затем меняется. Те, кто вчера носил обтягивающие джинсы и красил волосы, сегодня тягает железо в качалке. Это к тому, что если ваш ребенок просто подвержен примыкать к массовому течению, то есть одна приятная новость – сегодня в моде спорт и здоровый образ жизни.

228 что значит в доте

Если он еще этого не заметил, то самое время ему аккуратно (в прямом смысле – навязчивость здесь только лишняя) об этом намекнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы чо, боты?))))0))
Копировать ссылку
-3
46.174.52.2:27273
Копировать ссылку
0
кто в кс
Копировать ссылку
0
ГО
Копировать ссылку
0
никого тут нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.