Как в домашних условиях избавиться от жировика? Чем опасны жировики?

Обнаружив на любом участке тела жировик, люди стремятся как можно быстрее избавиться от такого дефекта кожи. Многим известно, как выглядит жировик, зрелище это довольно отталкивающее. Эти новообразования еще называют липомами, и хотя их появление не сопровождается болью и воспалением, не отражается на состоянии здоровья, избавляться от них желательно сразу же. Иногда сделать это можно даже в домашних условиях.

Как выглядит жировик?

Что такое липома?

Такой дефект кожи считается доброкачественной опухолью. Как выглядит жировик, можно увидеть на фото в нашей статье.

Образование мягкое на ощупь с четкими границами. При надавливании жировик может смещаться. Похожее на маленькую горошину уплотнение со временем может увеличиться в размере.

Причины возникновения и локализация

От чего появляются жировики, до сих пор точно не известно. Но, по некоторым версиям, основными причинами возникновения липом может быть нарушенный обмен веществ, зашлакованность организма. В результате этого закупориваются сальные протоки, и появляется жировик. Причины могут быть скрыты и в нарушениях работы внутренних органов. Иногда привести к образованию липомы может алкоголизм, злокачественные новообразования дыхательных путей, диабет. Считается, что заболевание может передаваться по наследству.

Так как эта опухоль вырастает из клеток жировых тканей, то обнаружить ее можно на любом участке тела человека, где есть хотя бы минимальная жировая прослойка. Очень часто жировики появляются и в брюшной полости.

Классификация

Липома является скоплением жировых клеток, которые соединены в дольки и собраны в капсулу из соединительной ткани. Дольки разделены между собой стромой. В зависимости от строения опухоли, места ее расположения и причин возникновения различают следующие виды:

  • классическая липома (фото ниже), состоящая преимущественно из жировой ткани;

Жировик, причины

  • фибролипома, содержит и жировую, и соединительную ткани;
  • миолипома, характеризуется наличием в составе мышечных волокон;
  • ангиолипома, состоит из жировой ткани и кровеносных сосудов;
  • миксолипома, в составе имеются элементы слизистой ткани;
  • миелолипома, для нее характерно наличие жировой и кроветворной тканей.

Чем опасны жировики

Несмотря на то что это новообразование считается доброкачественным, остается риск его перерождения. Кроме того, жировики могут рецидивировать после удаления. Поэтому решать вопрос об устранении такого дефекта кожи необходимо немедленно. Но перед тем как в домашних условиях избавиться от жировика, необходимо убедиться в том, что возникшее на коже уплотнение является именно липомой, а не серьезным новообразованием, требующим немедленного лечения.

Диагностика

Подтвердить диагноз можно на основании некоторых проявлений. Мягкое или немного уплотненное, безболезненное образование располагается в местах скопления жировой ткани, можно заметить его подвижность при пальпации. Если над жировиком растянуть кожу, можно заметить типичное втягивание тканей.

Липома, фото

Для определения природы образования производится пункция. Иногда необходимы дополнительные методы исследования, такие как УЗИ, рентгеновское исследование, электрорентгенография, рентген с контрастом, КТ или МРТ.

Лечение

Самый эффективный метод лечения липом – это удаление, этим занимается врач-хирург. Но такую процедуру производят только в лечебных заведениях. Показаниями к оперативному вмешательству является эстетический дефект, сдавливание органов, большие размеры образования, жировики на ножке, постоянное травмирование жировика.

Лечение в домашних условиях

Удалять жировик нужно обязательно. Но пока он небольшой (не более 3 см), можно попробовать избавиться от этого дефекта консервативными методами.

Как в домашних условиях избавиться от жировика

Ищем причину

Прежде чем избавиться от жировика, необходимо установить причину его появления, для чего нужно пересмотреть свой рацион, обратить внимание на состояние обмена веществ и гормонального фона. Существующие проблемы в этих областях могут привести к закупориванию сальных желез, вследствие чего формируется липома, фото которой можно увидеть ниже.

Чтобы лечение в домашних условиях было эффективным, необходимо ограничить употребление животных жиров и увеличить количество овощей и фруктов в рационе. Помочь выведению токсинов поможет зеленый чай.

Удаление новообразования

Имея образование на коже небольших размеров, многие задумываются о том, как выдавить жировик в домашних условиях и что для этого нужно. Если липома сформирована неглубоко под кожей, можно попытаться удалить ее самостоятельно при помощи иголки от шприца. Обязательно нужно использовать при этом дезинфицирующее средство. Процедуру проводят в чистом и хорошо освещаемом помещении.

Как выдавить жировик

Когда жировик находится в труднодоступном месте, можно воспользоваться зеркалом или же попросить помощи у близких людей.

Если вы решили избавиться от такой проблемы в домашних условиях, следует помнить несколько важных правил:

  • производить процедуру нужно только тщательно вымытыми руками;
  • перед тем как выдавить жировик, все используемые инструменты, а также место, на котором расположен жировик, необходимо продезинфицировать ваткой, смоченной в спирте;
  • кожу вокруг липомы натягивают, после чего делают прокол в месте расположения жировика с помощью медицинской иглы;
  • находящийся внутри жир нужно подхватить иглой и вытянуть из капсулы (в том случае, если это не удалось с первого раза, прокол увеличивают или делают новый в другом месте, затем при помощи указательных пальцев извлекают сгусток жира из капсулы);
  • каждый прокол или надрез обязательно обрабатывается спиртом.

Следуя этим правилам, можно избавиться от жировика. Необходимо учесть, что процедура достаточно болезненна, раны могут кровоточить, оставшиеся следы на коже заживают несколько дней.

Стоит помнить и о том, что неправильно проведенная процедура может обернуться очень неприятными последствиями. Например, на месте одной удаленной липомы может образоваться несколько новых. Кроме того, высок риск инфицирования раны, что может привести к возникновению рубца, от которого избавиться достаточно сложно.

Рецепты народной медицины

При небольшом размере новообразования можно попробовать устранить его с помощью простых и доступных народных методов. В основном это маски и компрессы. Как в домашних условиях избавиться от жировика с их помощью?

  • Крапивный компресс. Для его приготовления необходимо взять несколько ложек крапивы и залить 0,5 л водки или спирта. Настойку необходимо выдержать 22 дня, а затем использовать ее для приготовления компрессов.
  • Маска из сметаны и соли. Поваренная соль, сметана, мед смешиваются в равных пропорциях. Полученная масса прикладывается к предварительно распаренным жировикам на 15 минут. Лечение прекращается с исчезновением опухоли.
  • Маска из каштанов. Это еще одно неплохое средство для борьбы с жировиками. Для приготовления маски измельчают пять каштанов, соединяют их с 1 ст. л. меда, добавляют три нарезанных листика алоэ. Затем масса выкладывается на бинт, который нужно примотать к жировику на 20 минут.
  • Чесночная мазь. При помощи такой мази можно избавиться от жировика за месяц. Чеснок измельчают до состояния кашицы, в которую нужно добавить растительное масло. Полученную мазь втирают в жировик.
  • К новообразованию можно прикладывать каланхоэ. Свежий лист разрезают и закрепляют при помощи пластыря, который нужно менять каждый день. Срок лечения – неделя.

От чего появляются жировики

  • Эффективным средством считается красная глина, из которой готовят лепешку, добавив кефир и немножко соли. Полученное средство накладывают на липому, прикрывая полиэтиленом. Повторяют до исчезновения новообразования.

Лечение жировика на веке

В том случае, если есть жировики на веке глаза, использовать народные методы не рекомендуется. Накладывание компрессов на глаза вряд ли поможет избавиться от липомы, но таким образом на слизистую оболочку могут попасть различные нежелательные компоненты, которые способны привести к нарушениям зрения.

Если новообразование маленькое, и вы все же решились удалять его самостоятельно, необходимо знать, как в домашних условиях избавиться от жировика в таком уязвимом месте. В первую очередь нужно тщательно продезинфицировать все используемые инструменты и материалы, смазать кожу в области липомы антисептиком. Затем, натянув кожу одной рукой, энергично проткните жировик. Из полученного отверстия выйдет скопившаяся жидкость. Категорически нельзя давить жировик или ковыряться в ране иглой. По окончании процедуры место прокола необходимо продезинфицировать спиртом. Как только рана начнет затягиваться, нужно смазывать ее специальными противовоспалительными смягчающими мазями - «Тетрациклиновой», «Левомеколью».

Жировики на веке глаза

Если вы задумываетесь над тем, как в домашних условиях избавиться от жировика, нелишним будет предварительно проконсультироваться у специалиста. Под видом липомы может скрываться более опасное образование, устранить которое без помощи врача невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.