Мед при похудении. Полезные советы по применению меда для похудения

Еще с детства нам известно, что мед - это полезный продукт, который помогает сохранить здоровье. Также он применяется в косметологии, чтобы улучшить качество кожи. Но мало кому известно, что мед при похудении также может оказаться отличным помощником. Для этого существует несколько способов.

Чистим организм

Конечно, многие могут усомниться в том, можно ли мед при похудении применять, но здесь важно помнить о чудодейственных свойствах этого продукта. К удивлению некоторых, напиток из этого лакомства помогает очистить кишечник. Именно с этого процесса нужно начинать любое похудение. Для приготовления состава потребуется стакан чистой теплой воды, в который добавляется ложка меда. В эту смесь можно пару раз капнуть чистого сока лимона. Принимать этот «коктейль» нужно с самого утра еще до завтрака. Точно так же и вечером используется мед для похудения: на ночь за час до последней трапезы порадуйте себя еще одной порцией коктейля. Но чтобы произошло очищение и, следовательно, снижение веса, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Придется немного изменить рацион и в день съедать не более 1500 кКал. Для того чтобы вложиться в эти рамки, достаточно немного сократить порции и ограничить прием мучных и сладких блюд, а также не «налегать» на тяжелые углеводы.
  2. Сразу после приема напитка из меда начните двигаться. Такие действия позволяют чудодейственному составу скорее добраться до кишечника и начать его очистку.

мед при похудении

Мед на ночь

Нередко можно услышать, что этот сладкий продукт нужно употреблять именно перед сном. Но как он действует в этом случае? Если использовать мед для похудения на ночь, он выполнит две важные функции. Во-первых, он позволит сладкоежкам избегать перекусов, сократив аппетит, а также благотворно отразится на крепком сне. Известно, что если человек крепко спит, то у него лучше проходит метаболизм, поэтому сокращается желание постоянно кушать. Во-вторых, мед, принятый на ночь, позволяет вам пропотеть, а этот процесс способствует выведению ненужной жидкости из организма.

Также есть несколько способов, как принимать эту сладость в вечернее время: разбавлять его с теплой водой или травяным чаем. Или же есть его без жидкости, но прежде размешать ложку сладости с щепоточкой корицы и куркумы. Однако будьте осторожны: такой вариант может вызвать аллергию в виде высыпания.

Коктейли для похудения с имбирем

имбирь лимон мед рецепт

Часто женщины делают смесь, в которую добавляют имбирь, лимон, мед. Рецепт такого напитка достаточно прост, но при этом он эффективен в борьбе за стройную фигуру. Понадобится три ложки тертого корня. Массу заливают чашкой обычной воды и медленно доводят до 100 оС. Закипевшую жидкость сцеживают. Немного остудив, в нее добавляют ложку сока лимона и половину ложки меда. Далее напиток выпивается.

Существует другой вариант чая для похудения, в который также кладут имбирь, лимон, мед. Рецепт отличается методом приготовления. Корень нарезают кубиками и оставляют в заварничке, сюда кладут два ломтика лимона. Масса заливается горячей водой и отстаивается больше получаса. В конце кладется ложка меда и щепотка корицы. Настоявшийся напиток можно пить на протяжении дня.

Мед и корица

мед для похудения на ночь
В состав корицы входят вещества, которые активно поглощают глюкозу, а значит, ускоряется процесс сжигания жиров, а также снижается аппетит. Сладкий напиток в сочетании с этой пряностью является неплохим помощником в борьбе с отложениями на боках. Именно поэтому женщины активно включают в такой процесс, как похудение, корица с медом. Отзывы показывают, что в комплексе с некоторыми ограничениями в питании эта смесь является хорошим дополнением, но не основным средством. Самым простым рецептом этого «чая» остается сочетание двух частей меда и одной части порошка корицы. Чайная ложечка пряности заливается кипятком. Основа настаивается 20 минут, после этого в нее вливается мед. Половина чашки принимается на ночь, а оставшуюся часть допиваем утром до завтрака.

Медовые обертывания

обертывание медом в домашних условиях
Помимо внутреннего применения этого продукта, его используют наружно. Для этого также есть несколько способов. Первый вариант - это обертывание медом. В домашних условиях провести эту процедуру очень просто, но не все на нее решаются из-за неприятных липких ощущений. Самым простым способом обертывания является нанесение чистого продукта на все «нелюбимые» участки тела. Эти места укутывают максимально туго пищевой пленкой. Далее на 50 минут ложимся отдыхать на диван, при этом укутавшись самым теплым одеялом. Тело разогреется, мед проникнет в клетки, выводя из проблемных мест лишнюю жидкость. После снятия пленки принимается душ. Очищенная кожа смазывается подходящим кремом. Но этот рецепт не является единственным. Чтобы сделать процедуру еще эффективней, можно воспользоваться одной из следующих смесей:

  1. В подготовленный для обертывания мед добавляется до пяти капель любого цитрусового эфирного масла, которое имеет антицеллюлитный эффект.
  2. Две ложки меда разводят с ложкой уксуса, но только яблочного или винного (можно заменить водкой).

Чтобы получить видимый эффект, медовые терапии нужо проходить в течение трех недель ежедневно или через день. Поскольку каждый вид процедур требует терпения, этот также не является исключением. Кроме того, мед при похудении важно сочетать с физической активностью и умеренным питанием.

Массаж

Занимаясь медовой терапией, можно делать регулярный массаж с медом. В результате вы получите не только ровные похудевшие бедра и живот, но и гладкую нежную кожу на этих участках. Во время массажа мед сможет проникнуть достаточно глубоко в ткани и оказать там непосредственное воздействие. После нескольких процедур кожа заметно разгладится, а жировые отложения сократятся в объемах.

мед натощак с водой похудение

Для выполнения процедуры на ладошки намазывается немного меда. По всем проблемным зонам начинаем слегка похлопывать, оставляя липкие отпечатки. Далее ладошкой ведем по коже, делая периодически резкие отрывы от тела. Нажимать и «тянуть» по ногам и ягодицам нужно с сильным давлением. Такие действия выполняются до 20 минут. В ходе процедуры часть сладкого средства впитается, остатки превратятся в белую смесь, которую обязательно смывают. После душа тело увлажняется. Даже один такой интенсивный массаж позволяет увидеть небольшой результат.

Ванны

Еще одним вариантом того, как можно использовать мед при похудении, являются ванны. Может показаться удивительным, но в салонах красоты для избавления от лишних килограммов этот метод также применим. Для разбавления ванны потребуется 200 г сладкого продукта и два литра молока. Кроме того, можно добавить 4 капельки одного из эфирных масел. Самыми подходящими окажутся апельсиновое, лимонное, лавандовое или мятное. Принятие этой ванны не должно превышать 15 минут.

Польза меда

Почему же этот продукт является таким полезным и какую роль играет мед при похудении? Ученые проводили исследования в лабораториях и пришли к выводу, что состав и соотношение микроэлементов, присутствующих в этом продукте, являются барьером, препятствующим тому, чтобы организм набирал ненужные килограммы. В этом продукте сочетаются такие компоненты, как железо, витамины С, В2, В3, В5, В9, также присутствует белок.

можно ли мед при похудении

После таких исследований было решено провести испытание с участием женщин. Семь дам на завтрак принимали сахар, еще семеро кушали мед. Калорийность утреннего приема пищи обеих групп составляла 450 кКал. Конечный результат дал одинаковые показатели по содержанию инсулина, а также была идентична реакция на снижение веса. Разница была лишь в том, что у женщин, которые употребляли мед, замедлилась выработка грелина. Этот гормон отвечает за ощущение голода. Такие опыты показали, что мед не способствовал избавлению от лишних килограммов, но он и не влияет на набор массы, в отличие от сахара. Поэтому для тех, кто следит за своим весом, но не может отказаться от сладкого, лучшим вариантом полакомиться остается мед.

Если вы на диете

Выяснив, что этот сладкий продукт не способствует потере веса, не стоит огорчаться. Ведь в нем есть много полезных компонентов, которые помогают поддерживать иммунитет и не дают организму ослабеть в тот период, пока девушка придерживается диеты. Кроме того, многие женщины утверждают, что в действительности они ощущают пользу, когда принимают мед натощак с водой. Похудение, конечно, от этого не происходит очень уж активно, но кишечник освобождается от шлаков. Это, в свою очередь, улучшает его работоспособность, и многие продукты не откладываются в жиры.

похудение корица с медом отзывы
Чтобы мед действительно принес пользу, стоит помнить, что его нельзя разбавлять кипятком, иначе ценные витамины, которые в нем содержатся, будут уничтожены. Кроме того, если женщина придерживается диеты, ей важно не забывать, что этот продукт «для похудения» очень калориен, поэтому, чтобы он в организме не оказался «лишним», его принимают в сочетании с такими пряностями, как имбирь, корица, женьшень, ведь именно они дают тот самый желанный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.