Детский юмористический киножурнал "Ералаш": актеры и роли

Каждый советский зритель в детстве смотрел знаменитый юмористический киножурнал. “Ералаш” обыгрывал злободневные темы, а поскольку рассчитывался на школьную аудиторию, сюжеты нередко касались учебы, семьи, первой привязанности и влюбленности. Зачастую сценарий выходил за рамки классического повествования и предлагал сказочные или фантастические мотивы. Главное, все они гармонично вписывались в “Ералаш”.

ералаш актеры

Актеры считали за честь поучаствовать в съемках знаменитого киножурнала. Многие из них, уже известные на тот момент, появлялись в эпизодических ролях, чаще всего комедийного характера. Особенностью “Ералаша” являлось то, что практически в каждый выпуск приглашались именитые артисты на второстепенные образы. Совсем юные актеры начинали свой путь именно с него. Звезды “Ералаша” и особенности киножурнала – в нашей статье.

Вначале было название

Немногие знают, с чего начиналась долгая история “Ералаша”. Идея создания принадлежит Алле Суриковой, обратившейся к властям с предложением создать киножурнал для детей. Эту мысль поддержали Александр Хмелик и Борис Грачевский, который встал у руля с момента образования. Чиновники затею поддержали и выделили средства для пилотных выпусков. “Фитилек” был заменен на “Ералаш”. Старые выпуски и сейчас можно найти в интернете, но впервые они появились на экранах в 1974 году. Причем в кинотеатрах, на “разогреве” перед началом фильмов.

ералаш старые выпуски

Смена формата на качество не влияет

“Ералаш” претерпел множество изменений в формате. Трансляция в кинотеатрах, к чему так привыкли зрители, прекратилась с момента распада СССР. Киножурнал перешел на канал РТВ, а после на ОРТ. Формат изображения 4:3 менялся на 14:9, 16:9 и вновь был возвращен к 4:3. Несколько каналов, включая СТС и “Карусель”, и в наше время периодически добавляют его в сетку вещания.

От поисков идей до поиска актеров

Перед сценаристами лежала большая ответственность – найти и показать злободневные, остросоциальные проблемы или смешные курьезы из жизни подрастающего поколения. Разумеется, с большой долей доброго юмора. Пока команда во главе с Лионом Измайловым, Александром Курляндским, Владимиром Зайкиным разрабатывала идеи будущих серий, без юных звезд не обходился ни один выпуск журнала “Ералаш”. Актеры всегда оставались для создателей на первом месте. “Ералаш” был настолько популярным у телезрителей, что заполучить в нем роль хотел каждый артист.

Богатый спектр: от юных звезд до именитых талантов

За всю историю журнала, которая насчитывает не одно десятилетие, в нем снялось множество звезд. Не важно, были они именитыми, начинающими или малоизвестными – их всех готов был принять “Ералаш”. Актеры с удовольствием вспоминают работу в журнале. И если для известных артистов это был приятный способ разбавить фильмографию, то для юных киножурнал послужил путевкой в жизнь. О тех, для кого “Ералаш” стал отправной точкой в карьере, мы поговорим позднее.

звезды ералаша

А пока остановимся на тех, кто получил почетное приглашение в “Ералаш”. Актеры советского и российского кино примерили новые образы, над которыми зачастую потешаются маленькие персонажи “Ералаша”. Среди них Вера Васильева, Наталья Варлей, Владимир Винокур, Елена Валюшкина, Михаил Боярский, Алексей Булдаков, Юрий Гальцев, Эвелина Бледанс, Татьяна Агафонова, Сергей Безруков и другие.

Не только актеры стали приглашенными звездами киножурнала. Деятели других профессий (спортсмены, телеведущие, музыканты) внесли свою лепту в “Ералаш”. Хазанов Геннадий Викторович, знаменитый юморист, оказался в их числе. Каждый из его эпизодов был тепло принят зрителями. В свойственной ему манере Хазанов сыграл в трех сериях: “Как сейчас помню” (1975), “Царевна-несмеяна” (1978), “40 чертей” (1984).

ералаш хазанов

“Ералаш”: актеры и роли

Один из самых ярких звезд киножурнала – Федор Стуков. Уроженец Москвы, актерскую карьеру он начал в 7-летнем возрасте с картины “Несколько дней”, поставленной Никитой Михалковым. В “Ералаше” он оказался позже. Первым образом стал рыжий мальчик Толя Трушкин в серии “Ябеды”. Повзрослев, Федор оставил лицедейство и переключился на режиссерскую работу. В его послужном списке постановка реалити-шоу “За стеклом” и многих российских сериалов: “Физрук”, “Восьмидесятые”, “Как я встретил вашу маму”.

ералаш актеры и роли

Анна Цуканова покорно служила “Ералашу” на протяжении 17 эпизодов. Юная звезда предстала в нескольких образах, различных по характеру и внешне. Примерно в это же время Александр Котт, ставший впоследствии ее мужем, позвал Анну в сериал “Цирк”. Сейчас Цуканова – современная востребованная актриса. В ее послужном списке - роли в “Брестской крепости”, “Клушах”, “Восьмидесятых” и множестве других картин.

Володя Сычев сыграл в эпизоде “Бразильская система”. Юный актер так приглянулся Грачевскому, что тот пригласил его еще в семь серий. “Ералаш” – не единственная киноработа Сычева. Он снялся во множестве фильмов, одна из последних ролей – лучший друг главного героя в сериале “Физрук”.

Современные зрители знают Михаила Казакова по сериалу “Папины дочки”. Но в 2002 году он предстал в “Ералаше” в образе Бочкина. Сейчас этот этап карьеры сменяется новыми ролями, но сам актер с теплотой вспоминает съемки в “Ералаше”.

От объекта девичьих грез до кадета

Так уж получилось, что уроженцу Чехословакии доставались преимущественно роли обаятельных мальчишек, за которыми всегда бегала толпа девчонок. За участие в нескольких эпизодах “Ералаша” Александра Головина прозвали секс-символом. Разумеется, шуточный комплимент, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Больше всего Головин, заметно повзрослевший, запомнился по военной драме “Сволочи” и сериале “Кадетство”.

Его коллега по обоим проектам Кирилл Емельянов тоже начинал с “Ералаша”. Фильмография современного актера включает участие в эротической драме “Мальчики с востока”, в которой он исполнил роль юноши по вызову. За последние годы актер снялся в сериалах “Кости”, “Взгляд из вечности”, “Три звезды”.

“Ералаш”: дети-актеры, мальчишки и девчонки

Популярность к Яне Поплавской пришла с выходом “Красной Шапочки”. Этот образ был невероятно известен в советские годы, а сама актриса вмиг превратилась в настоящую звезду экрана. С течением времени Яна снялась во множестве картин, но повторить успех этого фильма ей не удалось. Как и остальные дети-актеры, Яна снялась в “Ералаше”.

ералаш дети актеры

Еще один знаменитый участник киножурнала – Александр Лойе. Этот рыжий очкарик снялся в нескольких эпизодах и, пожалуй, остается самым узнаваемым из всех юных звезд “Ералаша”. В 2000 году актер сыграл в сериале Next и его продолжениях. Преимущественно он отдает предпочтение сериалам. Среди заметных картин Лойе – комедии “Любовь в большом городе” и “Пять невест”.

Из киножурнала – в музыканты

Имена трех этих исполнителей известны каждому. И не все знают, что они – актеры, снимавшиеся в “Ералаше”. Сергей Лазарев, один из востребованных российских певцов, сделал успешную карьеру не только в России, но и на Западе. В “Ералаше” Сергея трудно узнать. Его герой – скромный мальчишка, который пытается понравиться девочке. На тот момент солист коллектива “Непоседы”, Сергей принял участие и в записи заглавной песни киноальманаха.

Юлия Волкова, давняя знакомая Сергея Лазарева, тоже начинала с “Ералаша”. Это потом она прославилась на весь мир как участница скандального дуэта “Тату”. С актерской карьерой Волкова не собирается завязывать: периодически она мелькает в российских картинах, таких как, например, “Zombi каникулы”, “Ты и я”.

Наташа Ионова прославилась необычным голосом, обработанным на компьютере для своего сценического персонажа Глюкозы. В 11-летнем возрасте Наташа прошла кастинг в “Ералаш”. Там она сыграла несколько ролей. Самая известная из них – хитрая деревенская девочка из эпизода с лесными грибами.

Лица экрана, которых нельзя не узнать

Это далеко не весь список задействованных актеров. Без упоминания остался целый десяток медиаперсон, снявшихся в журнале “Ералаш”. Старые выпуски помнят Ларису Гузееву, Нонну Гришаеву, Льва Дурова, Юлия Гусмана, Илью Лагутенко, Юрия Назарова и многих других. Из юных звезд, ставших впоследствии знаменитыми, можно выделить Илью Васильева (сейчас – шоумен и ведущий), Любовь Зайцеву (“Четыре танкиста и собака”), Влада Топалова (экс-участника Smash и сольного исполнителя), Ивана Чуваткина (“Метод Лавровой”), Артема Бибилюрова (актер и театральный постановщик). Кроме того, нельзя не назвать Анастасию Сиваеву (“Папины дочки”), Марию Иващенко (актрису озвучания), Велимира Русакова (“Дом солнца”), Ксению Шандалову (“Высший пилотаж”), Анастасию Задорожную (“Любовь в большом городе”), Ольгу Кузьмину (“Кухня”).

актеры снимавшиеся в ералаше

Наследие поколений

“Ералаш”, актеры и роли которого надолго останутся в истории как образец доброго комедийного проекта, - одно из самых старых шоу, которое продолжает жить и сейчас, но меняется с течением времени. Ежегодно выходит несколько серий, обыгрывающих ситуации уже в современном обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.