Картина "Друзья" Широкова: описание

Картина друзья широкова

Настоящим мастером своего дела предстает художник-портретист Е.Н. Широков. Картины отличаются особой реалистичностью. Образы, написанные на холстах, воздействуют, прежде всего, на внутренний мир зрителя. Они ни к чему не призывают и никого не осуждают, но заставляют людей увидеть нечто, что может как-то повлиять на их мировоззрение и заставить задуматься о важных вещах.

Мотивы произведения

Проблемы, раскрывающиеся в живописи Е. Широкова, не похожи на те, которые его мир воспринимает глобальными. Эти недостающие, порой незаметные, моменты в нашем сознании отображаются в обычной бытовой действительности. Нужно только рассмотреть то, что показывает автор.

Примером такого произведения предстает картина «Друзья» Широкова. Почему автор так назвал ее? Что изобразил на холсте и что хотел показать? Для того чтобы это понять, нужно внимательно рассмотреть композицию картины, остановиться на каждом отдельном элементе и ненадолго представить себя художником, который кистью рисует всем известные секреты.

Мальчик в композиции

Картина е широкова друзья

Картина Е. Широкова «Друзья» имеет форму вертикального прямоугольника. Объекты расположены в удобном для зрителя ракурсе. В центре композиции – действующие лица. Подросток, лет пятнадцати на вид, в легкой летней одежде, удобно устроился на расстеленном на полу покрывале. Темно-синие майка и носки, серые шорты и сандалии. Оттенки неяркие, но прекрасно вписывающиеся в общий фон, выделяют тем самым фигуру мальчика. Двухцветность одежды подчеркивает то, что сейчас состояние героя выражает минимум чувств. У него нет желания вскочить и бежать по каким-то делам, есть только спокойствие, которое скрывается в терпеливом характере. Также настроение мальчика выдает легкий наклон головы и выражение лица: никакой улыбки, слегка надутые щеки и грустно опущенные вниз веки.

Все эти тонкости можно заметить, создавая подробное описание картины «Друзья». Е. Широков не показал глаза мальчика. Видимо, так он поступил потому, что в них скрыт какой-то секрет, который никто не должен узнать. Этим образу придается легкая, непринужденная таинственность.

Сидя, мальчик поджал одну ногу под себя, а вторую согнул в колене. Левая его рука опирается на пол. Все положение персонажа говорит о том, что в данный момент его ничто важное не заботит.

Животное

Рассказ по картине широкова друзья

Рядом с подростком, справа, на этом же пледе, лежит собака, которую мальчик гладит рукой. Питомец устроился так, что его можно отлично рассмотреть. Черная собака лежит спиной к подростку, при этом создается ощущение, что она чувствует незримую защиту со стороны хозяина. Белые лапки ее выделяются на фоне пледа, что делает этого персонажа не просто черным существом, которое трудно заметить, а самой настоящей характерной индивидуальностью. Голова собаки лежит впереди, ближе к зрителю, на передних лапах. Левое ухо пса навострилось. В глазах собаки зритель может прочесть то же спокойствие и ту самую грусть, которые до этого явно различались во взгляде ее молодого хозяина. Казалось бы, как животное может печалиться? Ведь рядом человек и теплое покрывало, на котором можно с удовольствием поспать. Но нет, картина «Друзья» Широкова показывает, как настроение словно передается от одного персонажа к другому, причем невозможно определить, от кого именно исходят эти эмоции. То ли питомец заболел и плохо себя чувствует, то ли у мальчика есть трудности, которыми он решил поделиться с животным.

Уют общей композиции картины заставляет зрителя перейти за грань происходящего, окунуться в покой и безмолвие. Просто посидеть дома на мягком ковре, углубившись в собственные мысли, отдохнуть от дел – удовольствие, все чаще ускользающее от современного человека.

Дружба – нравственный ориентир

Описание картины друзья е широков

Сопоставляя подростка и животное, нужно отметить, что питомец среднего размера – не большой и не маленький. Мальчик тоже не выделяется высоким ростом или телосложением. Почему? Картина «Друзья» Широкова воплощает равенство героев. Никто из них не хуже и не лучше. Вот на чем строится настоящая дружба. Не нужно становиться супергероем или брать лидерство в чем-то. Главное – понимание друга, как самого себя. Так автор постарался раскрыть проблему ценности дружбы.

«Ну и подумаешь! - скажет какой-нибудь прохожий, - друзья приходят и уходят. Деньги важнее. На них можно купить что-то хорошее. И вообще, у нас кризис в стране и армия слабая!» Вот и скрытый смысл – не те проблемы кажутся нам важными. Разве доставят счастье деньги, полученные за месяц на работе, или война, которая якобы принесет победу и справедливость? Деньги уйдут в никуда: со временем потратятся или обесценятся. Да и богатство – ничто по сравнению с дружеской искренностью, которая способна совершать действительно невообразимые вещи. Не задумываясь об этом, люди потом удивляются слезам на глазах прошедших сквозь годы вместе, рука об руку, и жизни, отданной за товарища.

Воздействие на зрителя

Как раскрывает такую нравственность картина «Друзья» Широкова? Через эмоции и образы, которые возникают в сознании человека, осматривающего полотно. У каждого в жизни бывали моменты, по праву считаемые лучшими, а также те, которые просто навсегда оставались в сердце. Эти мгновения замечаются чаще всего в повседневной обстановке, а потому фоновое отображение действующих лиц на картине – быт.

Дружба, которая приобретает в детстве ценность целого мира, показана на примере образа мальчика. Именно в этом возрасте большое значение придается ориентирам, принимаемым за принципы добродетельного существования в обществе. Воспоминания, которые заложены в нас, открываются, а за ними предстает необычное видение нашей собственной жизни. В такие моменты мы по-другому воспринимаем реальность, осознавая, что суета, в которой мы забываем красоту жизненного устройства, мешает видеть эти особенные минуты. В погоне за кем-то и желании опередить время дружба перестает быть богатством. Это и есть проблема, которую хотел открыть художник в своей композиции. Зритель, который желает понять и установить для себя мотивы произведения, может составить рассказ по картине Широкова «Друзья», основываясь на своих воспоминаниях и умении фантазировать.

Широков картины

Верный товарищ

У зрителя может возникнуть закономерный вопрос: почему в качестве друга подростка изображена именно собака? Это ведь обычный дворовый пес, в котором нет ничего особенного. Но в этом-то и кроется ответ: художник изобразил именно такого пса, ничем на первый взгляд не примечательного, потому что так зачастую и выглядят настоящие друзья.

Люди не способны так преданно хранить дружбу, как любимые животные. Это показывает описание картины «Друзья». Е. Широков намекнул, что погрязший в собственных комплексах и неудовлетворенности, человек перестает быть другом, потому что забывает, для чего ему она, дружба, нужна. Он стремится решить в первую очередь свои проблемы, делает это всеми путями, даже ценой искренности. Собака – верное существо. Ну у кого из нас в детстве не было щенка или котенка? Мало у кого. Питомец - самое доброе создание, которому не нужны деньги и красивая одежда. Он способен любить хозяина, просто за то, что тот есть. Именно поэтому мальчик пришел поделиться своими трудностями с лучшим другом. Возможно, собака и не поймет сказанных слов и не прочтет роящиеся в голове мысли, но она обязательно почувствует присутствие человека и поддержит его своей взаимной лаской и любовью.

Смысл названия

Актуальность ценности дружбы навсегда остается неизменной. В современном мире недостает теплой поддержки и взаимности, которую показывает картина Е. Широкова. «Друзья» – такое название автор дал своему произведению. Обычное слово, которое никого не удивит. Но оно раскрывает весь глубокий смысл картины, в очередной раз подчеркивая, что главное скрывается в деталях. Друзья – это субъекты, на которых построена дружба. Без товарищей ее не бывает. И раскрыт мотив дружбы именно на примере героев картины, где каждый из них – отдельное, самостоятельное существо.

Творческое значение картины

Художник - это удивительный человек, который по-иному видит этот мир, воспринимая все краски и детали как образы и символы. Но каждый зритель по-своему составит рассказ по картине Широкова «Друзья», прибегая только к собственным впечатлениям.

Картина друзья

Это творение автора – огромный вклад в нравственность и культуру, и без того необъятную. Картина «Друзья» не несет в себе никакого негативного смысла, в ней нет скрытой политической идеологии и традиционно внушаемой проблематики. Она – часть возрождения общечеловеческих ценностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.