Реверс газа. Реверс газа из Словакии в Украину

Реверс газа – это одно из наиболее распространенных экономических и политических понятий, весьма часто встречающееся в публикациях и новостях. Явление не новое и рассматривается в истории стран постсоветского пространства весьма часто. Попробуем разобраться, что значит реверс газа.

Что же такое реверс?

реверс газа

Реверс газа – это довольно старое явление, полемика в отношении которого проводилась со времен президентства Януковича. В экономической практике явление ассоциируют с возвратными поставками газа. Другими словами, после того как покупатель получает топливо от продавца, он его перенаправляет в обратном направлении. Если рассматривать понятие на примере Украины, для него будут свойственны некоторые особенности. Это связано со слаборазвитой структурой газопроводов, что искажает структуру самой переправки топлива. Если говорить проще, то понятие подразумевает продажу газа от поставщика, в случае с Украиной – это Россия, другой стране, по более выгодной цене. К примеру, переправка Польшей на Украину российского газа и является реверсом.

Отличительные характеристики украинского реверса

Реверс газа на Украину имеет свою уникальную схему и специфику. Территория Украины – это дорога России в Европу, так как именно через ее просторы приходится отправлять газ в ЕС. При транспортировке топлива через территорию страны, его часть остается в «Нефтегазе». По факту, процент от объема переправляемого топлива (10% ранее) принято называть именно «реверсированным». Специфика перенаправления газового потока в рамках государства заключается в том, что отдельного, специально обустроенного трубопровода для возврата газа в страну из Европы не существует. Ситуацию, когда Украина оставляет часть поставок себе, условно принято называть «реверсной». В соответствии с документацией, страна получает реверс газа из Словакии.

Ознакомимся с юридической стороной вопроса

реверс газа на украину

В связи со спецификой условного «возврата газа» на Украину, стоит обратить внимание на имеющиеся противоречия. Законодательство России допускает поставки горючего из Европы только при наличии специально обустроенного трубопровода (физического носителя). По факту, никакой трубы из Словакии на Украину не существовало до 2014 года. В соответствии с документами, газ становится собственностью покупателя только в том случае, если он пересекает специальный пункт пропуска, расположенный на границе между Словакией и Украиной, а также с другими странами, выступающими потребителями российского "голубого" топлива. При наличии трубы реверс газа из Словакии не будет законным уже по той причине, что в официальном договоре о поставке топлива четко и ясно написано: «Нефтегаз» в данной ситуации выступает исключительно в роли оператора. В СМИ неоднократно появлялись публикации с прогнозами относительно того, что «переправка газа» из Словакии так и не состоится. Уже в начале сентября 2014 года процесс был запущен, и сейчас продолжает развиваться быстрыми темпами.

Начало успешного сотрудничества

 реверс газа из словакии

16 августа 2014 года началось тестирование трубопровода, который уже сегодня осуществляет поставки газа на Украину через территорию Словакии. Фаза тестирования состояла из запуска и проверки надежности системы. Представители Словении неоднократно высказывали свои переживания в отношении того, что реверсивная труба и оборудование, которое будет использоваться для транспортировки энергетического ресурса, изрядно изношены. Летом прошлого года из-за состояния оборудования экспертам было проблематично подсчитать, в каком объеме будет осуществляться реверс газа из Словакии. Компания «Укратрансгаз» окончила весь комплекс подготовительных работ на станции «Ужгород» уже 7 августа. Для европейской поставки газа были созданы все условия, в частности решено многочисленное количество технических вопросов.

Начало поставок

словакия реверс газа украине

Реверс газа из Словакии был начат 1 сентября 2014 года. Открытие вентиля официально состоялось в городе Велке Капушаны. На нем присутствовали премьер-министр Словакии Роберт Фицо и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Изначально реверс производился в контрольно-тестовом режиме. «Голубое» топливо поставлялось в страну в объеме 3 миллиардов кубометров. Уже 2 сентября тестовый режим был переведен на коммерческий, и плодотворное сотрудничество началось. В то время прогнозы, а сегодня реальность, говорили о том, что уже с 1 марта 2015 года начнутся более мощные поставки. Запуск в эксплуатацию трубопровода «Вояны-Ужгород» прошел успешно. По словам премьер-министра страны, открытие нового канала поставки горючего позволило сократить процент зависимости Украины от России. Удовлетворено порядка 40% потребностей государства в топливе. В перспективе планируется полное 100% обеспечение энергетической безопасности Украины. Огромные расходы из бюджета были сокращены благодаря тому, что стал осуществляться именно европейский реверс газа. Закрепление меморандума о реверсных поставках между компаниями «Укртрансгазом» и Eustream состоялось 28 апреля 2014 года. Было оговорено два формата реверса:

  • Малый (не более 2 миллионов кубометров топлива в сутки).
  • Большой (не менее 30 миллиардов кубометров топлива в течение года).

Экономия и не только

реверс газа газпром

Экономия на топливе за 2014 год составила порядка 500 миллионов долларов. Сегодня страна использует реверс газа из таких государств, как Польша, Словакия и Венгрия. Россия кардинально настроена на то, чтобы реверс газа на Украину не осуществлялся, так как это приведет к существенному сокращению доходов. Были предприняты и кардинальные меры, в частности существенно сокращен объем поставок из России ряду европейских государств.

Санкции на поставки газа со стороны России

что значит реверс газа

Российский «Газпром», параллельно официальному оформлению партнерских отношений между Украиной и Словакией, в 2014 году стал активно сокращать поставки газа. По словам издательства «Эхо Москвы», после запуска нового трубопровода, объем топлива, поставляемый в Словакию, сократился на 25%. Аналогичные действия, но уже в сторону Венгрии, привели к тому, что государство лишилось одного из мощнейших источников топлива. После того как Россия сократила поставки в Польшу, страна на несколько дней приостановила реверс. В разгар кризиса, в начале осени 2014 года, Москва закрыла все каналы для Украины. Государство наладило отношения с новым партнером в лице Словакии. Реверс газа Украине осуществляется в обещанном формате. Россия спустя некоторое время не только возобновила весь объем поставок в Европу через территорию Украины, но и увеличила его на 7%, что сделало реальным реверс газа. "Газпром" остается мощнейшим поставщиком "голубого" топлива.

Поиск альтернативной схемы партнерства

как происходит реверс газа

На фоне переговоров и построения новых партнерских отношений между Украиной и Словакией, Россия предложила скидку на прямые поставки газа в Украину в размере 100 долларов за кубометр. При этом было выдвинуто предложение относительно точного расчета за объем газа по отдельности для летнего и зимнего периодов, что позволило бы оптимизировать расходы из государственного бюджета. Подобный формат сотрудничества был отклонен. Начиная с 1 марта 2015 года, Словакия реверс газа Украине, по словам УНН, осуществляет в объеме не менее 10, как предвиделось на первой стадии партнерства, а 14,5 миллиардов кубометров за год. В связи с тем, как происходит реверс газа сегодня, Украина перекрыла более половины своих потребностей в топливе. Объем поставок на Украину благодаря реверсу сегодня достигает 27 миллионов кубометров топлива в сутки. Изначально система трубопровода «Вояны-Ужгород» могла обеспечивать поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров в год. Сейчас работают и остальные 4 газопровода, обеспечивающие двусторонний обмен топливом в размере 100 миллиардов кубометров. За последние несколько лет по газопроводам страны в среднем переправлялось порядка 55 миллиардов кубометров «голубого» горючего из России в Европу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Что за бред, как газ может быть дешевле чем у основного поставщика, да ещё и с транспортными расходами от двойного транзита это какой-то сюр
Копировать ссылку
2
Да это бред. Они просто берут газ из основной трубы изображая реверс. При этом Россию все равно поступают деньги ведь газ идёт по европейским ценам. Украине же газ продают по европейским ценам с дополнительной наценкой, ибо нагнуть дурака святое дело.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.