Рок-группы с женским вокалом русские и зарубежные: список лучших

Музыкальная культура во всем мире по большей части держится на женских голосах, будь это опера или оперетта, камерный ансамбль или церковный хор. Повсюду слушателей радуют мелодичное сопрано, колоратурное или лирическое, умеренно звучащее меццо или низкое контральто. Музыкальные выступления были бы без них немыслимы. Однако женские голоса есть и в поп-культуре, и в хеви-метал, и в тяжелом роке. Они есть повсюду, в любом жанре. Рок-группы, как зарубежные, так и российские, формируются по принципу квартета, квинтета или другого состава, отвечающего задачам, которые стоят перед музыкантами. Солистка всегда занимает ведущие позиции, являясь как бы центром всего происходящего на сцене. Она органично взаимодействует с музыкантами, на концерте все участники становятся единым организмом.

рок группы с женским вокалом

Мир музыки

Поп- и рок-группы с женским вокалом - это тонко организованные музыкальные коллективы, которые имеют миллионы поклонников во всем мире. Концерты подобных объединений никогда не проходят в закрытых помещениях, их сценические площадки - это стадионы, огромные пляжи на берегу океана или площади мегаполисов. Рок-группы с женским вокалом несут свое творчество в массы неустанно, гастроли могут продолжаться неделями и месяцами. Формы и составы ансамблей примерно одни и те же для всех - это ударники, гитаристы, те, кто играет на басовых струнных, медных духовых инструментах, и, конечно, всепоглощающий женский вокал.

Доля участия

Певицы берут на себя львиную долю творчества, они выступают в главной роли и всегда находятся в центре событий. Благодарная публика ждет именно "свою" исполнительницу.

Продвижение к успеху

Рок-группы с женским вокалом при достаточно уважительном отношении к искусству быстро становятся популярными и приобретают множество поклонников. Известность стимулирует творчество, вокал совершенствуется, музыкальное сопровождение, аранжировки и композиционная составляющая выступлений становятся все лучше.

рок группы с женским вокалом русские

Рок-группы с женским вокалом второй половины 20-го века

Ансамбли с девушками-солистками стали возникать в середине прошлого столетия. Сначала это были немногочисленные группы, как, например, The Pleasure Seekers во главе с Сьюзи Кватро или The Supremes с Дайаной Росс. Но постепенно рок-группы с женским вокалом зарубежные и русские начали появляться повсеместно. В настоящее время существует немало инструментальных ансамблей с талантливыми солистками. Рок-группы с женским вокалом, список которых включает в себя десятки названий, известных и не очень, регулярно участвуют во всевозможных рейтингах.

Русские и иностранные

Если обратить внимание, то можно заметить, что в основном в этих рейтингах фигурируют рок-группы с женским вокалом зарубежные. Список русских солисток стоит как бы особняком, и это уже стало традицией, поскольку русская музыкальная культура представляет собой совершенно отдельное образование, и ее нельзя смешивать ни с европейскими культурными ценностями, ни тем более с музыкальными достижениями в США.

рок группы с женским вокалом русские список

Стиль и популярность

Безудержная экспрессия - вот что отличает американские рок-группы с женским вокалом. Зарубежные современные и не очень поп и рок-группы формировались на протяжении многих лет. Менялись составы, солистки приходили и уходили, но благодаря именно таким переменам в группах постепенно собирались истинные единомышленники, которые следовали в своем творчестве одним и тем же музыкальным интересам.

США и Европа

Наиболее известные рок-группы и солистки:

  • Evanescence - коллектив, выступающий в стиле поп-рок, один из самых успешных в мире. Первый альбом в студийной записи под названием Fallen был продан в количестве 15 млн экземпляров. Солистка Эми Ли, обладающая сильным и проникновенным вокалом, является основой группы и признанным лидером в длинном списке исполнительниц.

русский рок женский вокал группы

  • Paramore - американская супергруппа, бессменная участница всевозможных чартов, является лауреатом престижных музыкальных премий. Специализируется в исполнении поп-панка, в чем ей нет равных. В составе Paramore сегодня трое музыкантов и приглашенный барабанщик. Солистка Хейли Уильямс, как утверждают, является не только одной из самых талантливых исполнительниц, но и самой сексуальной певицей последнего времени.
  • Nightwish - финская группа металлистов, успешно выступает на фоне великолепного вокала Тарьи Турунен. Не до конца понятные тексты в стиле фэнтези, богатые клавишные аранжировки, неутомимые солирующие гитары - все это говорит о фундаментальности группы.
  • Siouxsie and the Banshees - коллектив из Великобритании, выступающий в стиле пост-панк, сочетает в своем творчестве меланхоличные мелодии с ритмичным сопровождением электронных инструментов. Мечтательная солистка Сьюзи Сью является незаменимым и главным звеном в любом концерте.
  • Cranberries - ирландская "Клюква" под руководством колоритной Долорес О'Риордан. Группа начинала с продаж в ларьках компакт-кассет со своими записями, но сегодня собирает стадионы поклонников. Душевные песни, берущие за душу, наполненные глубоким смыслом, являются желанными на многих радиостанциях мира.
  • Crucified Barbara - популярная шведская группа. Начинала с гаражного панк-рока, а сегодня на сцене во время выступления "Барбары" царит классический хеви-метал и сногсшибательная игра вокалистки Мии, которая в свободное от гастролей время носит прозвище Coldheart ("Холодное сердце").
  • Arch Enemy - популярнейшая группа из Швеции с напряженным вокалом Анжелы Госсов. Выступает уже в течение 15 лет с неизменным успехом. Ранее солистка была профессиональной журналисткой, до того момента, пока не встретила одного из участников Arch Enemy и не поделилась с ним сокровенным, рассказав о своем увлечении вокалом. С тех пор Анжела не пишет репортажи, наоборот, другие пишут о ней.
  • Otep - группа была создана брутальной Отеп Шамайа, которая до этого активно боролась за права сексуальных меньшинств. Теперь свою энергию певица выплескивает на концертах, направляя мощнейший вокал в русло хеви- и дэт-метала.
  • Within Temptation - нидерландская группа, придерживающаяся жанра симфонического рока. Вокалистка с вполне приличным чистым сопрано Шарон дель Адель следует стилистике кельтских мотивов. Ее вокал неповторим и окутывает слушателей флером женской непосредственности.
  • Guano Apes- всемирно известная немецкая группа с английским репертуаром. Солистка, хорватская девушка Сандра Насич, с хорошим вкусом и голосом. Группа долгое время была в статусе ресторанного зазывалы, однако в настоящее время ее популярность зашкаливает.

рок группы с женским вокалом зарубежные список

Рок-группы с женским вокалом русские и славянские

На территории постсоветского пространства существует множество инструментально-вокальных групп различного направления. В подавляющем большинстве это рок-группы с женским вокалом (русские, украинские, белорусские). Созданные в разное время, обладающие популярностью или пока неизвестные - все они стремятся как-то проявить себя. Многие при этом пытаются найти путь к известности через продюсера. Это возможно только при наличии профессионализма и достойного репертуара.

Самые популярные

Какие есть рок-группы с женским вокалом русские? Список наиболее известных включает следующие коллективы:

  • "Ночные снайперы" - популярная российская группа, созданная в 1993 году. Бессменная солистка Диана Арбенина придерживается классического репертуара. Пишет песни на стихи известных поэтов, таких как А. Ахматова, И. Бродский, Гарсия Лорка, Листвицкая Юлия. Аудитория "Ночных снайперов" неоднородная, на концерте всегда присутствуют представители самых разных слоев населения.
  • "Пропаганда" - российская рок-группа, созданная в сентябре 2001 года в составе квинтета и двух солисток, Марии Букатарь и Анастасии Шевченко. Накануне 15-летия был выпущен альбом "Фиолетовая пудра". В настоящее время группа находится в стадии возрождения после долгого периода затишья.
  • "Земфира" - российская суперпопулярная рок-группа, созданная в 1998 году. Бессменная солистка - Земфира Рамазанова. По результатам исследований названа основоположницей совершенно нового направления в рок- и поп-музыке. С 2012 года Земфира входит в список "Сто самых влиятельных женщин России".

рок группы с женским вокалом зарубежные

  • "Чичерина" - группа, выступающая в стиле русского рока, создана в Екатеринбурге в 1997 году в формате квартета. Солистка Юлия Чичерина - автор и исполнитель большинства песен из сегодняшнего репертуара. Сотрудничает с такими рок-музыкантами, как Илья Лагутенко, Сергей Мазаев, группа "Би-2".
  • "Маша и медведи" - российская группа, образованная в 1997 году с помощью Олега Нестерова, солиста "Мегаполиса". Инициатор создания - Мария Макарова, которая стала солисткой, заключив контракт с Нестеровым, выразившим согласие стать продюсером нового творческого коллектива.
  • "Настя" - одна из самых старых рок-групп в России, была создана в 1986 году. Основательница - Анастасия Полева, бывшая солистка популярной рок-группы из Свердловска "Наутилус Помпилиус". В составе нового коллектива певица записала свой первый альбом "Тацу", полный восточной экзотики. 1988-1991 годы были для Анастасии самым творческим периодом ее жизни. С 1993-го Полева и ее группа живут и работают в Петербурге.
  • "Вельвет" - российская рок-группа, основанная в 2005 году, выступает в стиле поп-рока, арт-рока, софт-рока. Олицетворение коллектива, Екатерина Белоконь, автор стихов и музыки всех песен, является профессиональным музыкантом. Катя обладает дипломом теоретика музыки. Группа существует в формате квинтета.

рок группы с женским вокалом список

Музыканты будущего

Рок-группы с женским вокалом русские, список которых чрезвычайно обширен, представлены и менее известными, но перспективными коллективами:

  • "Юта",
  • "Слот",
  • "Трактор Боулинг",
  • "Мельница",
  • "Буч",
  • "Флер",
  • "Линда",
  • "Обе две",
  • "Мара",
  • "Сурганова и оркестр",
  • "Лоуна",
  • "Мураками",
  • "Муха",
  • "Блондинка Ксю",
  • "Тотал",
  • "Ива Нова".

Русский рок, женский вокал, группы и солистки с инструментальным сопровождением - все это является частью сегодняшней музыкальной культуры России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.