Каска кевларовая - применение, особенности и характеристики

Для предотвращения несчастных случаев на различных производствах, строительных площадках и других местах, связанных с опасностью, рабочих обязывают носить специальные каски. Они предназначаются для головы, чтобы защитить от травм. Существует требование, которое должно выполняться на опасном и вредном производстве. При работе в таких условиях рабочим обязаны предоставлять такое средство индивидуальной защиты, как каска кевларовая. Рассмотрим более подробно этот элемент и материал, из которого он изготовлен.

Что такое кевлар?

Для начала стоит разобраться, что же такое кевлар, и рассмотреть его свойства и особенности. Кевлар - это специальное синтетическое волокно, которое создано для замены стали. Этот материал широко применяют в изготовлении бронежилетов, защитных головных касок и автомобильных шин. Материал обладает высокой механической прочностью. Выпускают его разной марки с прочностью от 280 до 550 кг/мм2 и плотностью от 1400 до 1500 кг/м3. Также он может быть использован в изготовлении кабелей. Кевлар в этом случае располагают по всей его длине. Это предотвращает сильное растяжение и разрыв самого кабеля. Каска кевларовая сделана с применением специальной нити.

каска кевларовая
Она по своим действиям сравнима с паутиной: задерживает сильный удар и не дает ему достать до головы человека.

Кевларовая нить и ее применение

Нить - это производный материал из кевлара. Как говорилось выше, используется при изготовлении средств индивидуальной защиты, например, таких как защитный шлем. На этом применение ее не заканчивается. Кевларовая нить используется в судостроении. Ее добавляют в носовую часть корпуса корабля и для обработки его швов, что предотвращает его разгерметизацию и затопление. Каска кевларовая изготавливается как раз из таких нитей.

кевларовая нить
Такие средства индивидуальной защиты легкие, при носке совсем не чувствуются. Они обладают высокой устойчивостью к горячим искрам и металлу, это значение доходит до 155 градусов. Такой материал, как кевлар, способствует защите работника от удара электрическим током. Материал может выдержать любые концентрированные кислоты и абразивные вещества. Для лучшей защиты человека такая каска не подвержена боковым изломам. Из-за своих положительных характеристик кевларовая нить используется в различных производствах. Единственный недостаток этих материалов - это их высокая стоимость. Но здесь производствам стоит выбирать между экономией и безопасностью.

Качество российского производства

Российская кевларовая каска выпущена для реализации на территории нашего государства. Выпускаемые каски отвечают всем стандартам и нормам безопасности. Такую каску используют для защиты от падающих тяжелых материалов, сильной влаги, брызг искр от сварки и различных кислот, высокой температуры.

российская кевларовая каска
Ее используют в народно-хозяйственных комплексах, нефте-, газопереработке и на строительных площадках Российской Федерации. Каска кевларовая нашего производства ничем не отличается от иностранных аналогов.

Защитный военный шлем из кевлара

Кевлар используют не только для изготовления средств индивидуальной защиты на производствах с вредными и опасными условиями труда, но и на вооружении армии. Шлем из кевлара разработан для защиты солдат от пуль и осколков гранат. Обладает он некоторыми особенностями:

шлем из кевлара

  • Шлем сделан из двух составляющих: корпуса и ребер жесткости, которые плотно садятся на голову.
  • Корпус шлема защищен нитями из кевларового материала.
  • Высокие характеристики шлема сохраняются в диапазоне температур от -50 до +50 градусов.
  • Не мешает вождению транспортных средств, не закрывая обзор.
  • Шлем позволяет проводить военные операции на территории с высокой загазованностью.
  • Не искажает звуки.
  • При разрушении целостности шлема его легко отремонтировать в полевых условиях.
  • Простота конструкции не требует дополнительного технического оснащения и ремонта.
  • Шлем обладает высокой осколочной устойчивостью, даже при множественных попаданиях.
  • Его можно носить не снимая в течение суток. У солдат не появляются опрелости или мозоли.
  • Такое средство можно быстро надеть при необходимости и легко снять.
  • Если шлем используют зимой, то под него предусмотрен теплый подшлемник.
  • Такие особенности помогают сохранять жизнь и здоровье солдат.

Руки под контролем

Для сохранности рук на производствах с вредными и опасными условиями труда используют специальные защитные перчатки из кевлара. Это средство индивидуальной защиты гарантирует, что человек абсолютно будет защищен от агрессивной среды. Они способны выдержать порезы любой сложности. Кевларовые перчатки отличаются рядом следующих преимуществ:

перчатки из кевлара

  • Перчатки способны защитить от осколков стекла.
  • На короткий период времени они могут защитить от раскаленного металла и огня.
  • Используются в противопожарной амуниции.
  • Кевларовые перчатки без швов способны защитить от порезов листовым металлом и любыми другими острыми предметами.
  • Такие защитные свойства находятся в перчатках, в которых дышит кожа рук. В них удобно работать с мелкими деталями.
  • Перчатки служат долгое время, не стираясь и сохраняя целостность материала.
  • Отлично подходят для работы в домашних условиях, например перетащить горячий мангал, собрать осколки или горячий уголь.

Заключение

Рассмотрев подробно такой материал, как кевлар, можно сделать вывод, что это самый универсальный материал. Легкость и прочность позволяют ежедневно использовать кевларовые средства индивидуальной защиты для сохранности жизни и здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.