Фильм "Аватар": актеры и роли

Где-то в непостижимой Вселенной располагается Пандора – планета, населенная похожими на людей созданиями на’ви. Местное население обладает незаурядными физическими способностями и необычным синим оттенком кожного покрова. На'ви пребывают в полном единении с природой, не стремятся к благам цивилизации и живут на огромных красивых деревьях. Но в мирное существование удивительных аборигенов вмешивается корпорация по разработке ресурсов с Земли, обнаружившая ценный минерал анобтаниум. Для изучения жизни на Пандоре ученые-генетики проектируют особые тела-аватары, представляющие собой гибрид человека и на’ви.

«Аватар», вышедший на экраны в 2009 году, стал самым кассовым фильмом за все время существования кинематографа. Также эта высокобюджетная и высокотехнологичная картина собрала огромную армию поклонников. Критики восприняли фильм не менее радушно. Безусловно, актеры фильма «Аватар» в сочетании с красочной историей, раскрываемой Джеймсом Кэмероном, выглядели более чем убедительно, помогая зрителю прочувствовать разворачивающуюся драму и с головой окунуться в сюжет. Продуманные до мелочей детали, серьезная тема, поднятая создателями, безупречное стилистическое выполнение - все это делает «Аватар» уникальным фильмом, заслуживающим внимания.

Но следует заметить, что при всех положительных оценках, если провести тщательный разбор, выясняется, что сюжет все-таки достаточно предсказуем и уже не раз возникал в других кинематографических работах. Так, например, можно заметить некоторые штрихи из фильма «Танцующий с волками», а также «Покахонтас». Сам режиссер называет и некоторые другие источники вдохновения. Есть большая вероятность, что сценарий писался под влиянием работ Урсулы Ле Гуин и Пола Андерсона. Природа, очень трепетно созданная на Пандоре, отсылает зрителя к мультфильму «Долина папоротников», по признанию самого Кэмерона, очень впечатлившего его еще в начале девяностых.

При создании фильма «Аватар» актеры и роли подбирались вне рамок какой-либо статусности и известности. Более того, режиссер старался не увеличивать и без того огромный бюджет и намеренно приглашал на главные роли не очень звездных представителей актерского мира. Попавшие в «Аватар» актеры сыграли безупречно и, став частью такого грандиозного проекта, привлекли пристальное внимание к своим персонам.

Сэм Уортингтон

Австралийский актер с харизматичной и мужественной внешностью исполнил роль бывшего морского пехотинца Джейка Салли, страдающего параличом ног. Поначалу Сэм предстает в виде уставшего, разбитого человека, мечтающего излечиться и покончить со сковывающим физическим несовершенством. Постепенно герой раскрывается перед зрителем, становится ярче, его захватывает удивительная жизнь на Пандоре, местные жители, которые оказываются далеки от стереотипного представления о необразованных и недалеких аборигенах, и, безусловно, Джейк через своего аватара получает физическую свободу действий, чем наслаждается в полной мере. Персонаж Уортингтона окунается в новую, неизведанную культуру, он оказывается на некотором перепутье, чувствуя, что прежние идеалы и основы мировоззрения отступают на второй план. Следует отметить, что Сэм стал «краеугольным камнем» фильма «Аватар».

Аватар актеры

Актеры, воплотившие остальные образы, выступили своего рода обрамлением развернувшегося сюжета. По ходу развития истории внутренняя битва в душе Джейка Салли перерастает в войну уже на реальном поле сражения, где представители человеческой расы весьма жестоко демонстрируют свои ценности, разрушая при этом чужие.

Главный герой меняет свое мировосприятие, открыв нечто большее, его захватывает новый мир с его простой, чистой, но возвышенной организацией жизненного цикла. Абсолютная гармония, царящая в народе на’ви, занимает его сердце, и Джейк переходит на сторону изначального потенциального врага. Данная ситуация часто становится предметом спора между поклонниками и противниками картины, последние называют Джейка предателем и отступником.

Зои Салдана

Представить подобный фильм без любовной истории практически невозможно. Для романтической составляющей была выбрана Зои Салдана, которая сыграла таинственную, добрую и женственную Нейтири.

Аватар актеры и роли
Персонаж Нейтири усилил и украсил «Аватар». Актеры главных ролей (Сэм и Зои) очень тонко передали весь трагизм возникшей между ними связи, с полным осознанием возможных последствий. Инопланетная девушка - именно та нить, которая соединила Джейка с чуждым и поначалу враждебным миром Пандоры. Она помогла взглянуть на мир через призму ее мироощущения, которое полностью изменило сознание когда-то преданного Родине пехотинца.

Сигурни Уивер

Зачастую герои, которым отведена отнюдь не главная роль, оставляют яркий след в памяти зрителя. Не стал исключением и фильм «Аватар». Актеры второго плана, среди которых небезызвестная Сигурни Уивер, потрясающе вписывались в сюжет, олицетворяя силы добра и зла. Уивер перевоплотилась в доктора Грэйс Огустин, возглавляющую научный проект «Аватар». Понимающая, мягкая и ответственная Грэйс воплощает собой доброту и милосердие, она обучает местных детей и располагает к себе всех на’ви, пишет книги об удивительной природе планеты, проникается симпатией к Джейку, пытаясь впоследствии помочь ему, и окончательно принимает его позицию.

Актеры фильма аватар
Несмотря на абсолютное единение всего племени в попытке спасти доктора Огустин, ее жизнь трагически прерывается, но героиня снискала любовь поклонников во всем мире. Грэйс стала появляться даже в компьютерных играх, имеющих отношение к фильму «Аватар». Актеры и роли, исполненные ими, надолго остались в сердцах зрителей.

Стивен Лэнг

Антагонист и бесспорный отрицательный герой - это полковник Майлз Куоритч. Данный персонаж - настоящий «вояка», он абсолютно лишен сочувствия, хладнокровен и жесток. Также Майлз обладает сильным внутренним стержнем, закаленной силой воли, и он, безусловно, умен и хитер. Джеймс Кэмерон неоднократно повторял, что Стивен стал его другом, и работа с ним была незабываема.

Актеры аватара фото
Известно, что в данный момент активно снимается вторая часть нашумевшего фильма, и в ней принимают участие практически все актеры «Аватара». Фото со съемок поступают регулярно, что подогревает и без того растущий интерес к этому грандиозному, великому, но в какой-то степени неоднозначному творению Кэмерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.