Площадь Евразии. Размеры и особенности материка. Страны Евразии

Самым большим материком планеты Земля является Евразия. Она состоит из двух частей, условная граница между которыми проходит через Уральские горы, Эмбе, Каспийское и Черное моря, Кавказ и Таманский полуостров. Стоит отметить и то, что площадь Евразии поражает своими размерами. Именно здесь располагается глубочайшая впадина суши и высочайшая вершина Земли. Здесь можно встретить абсолютно все типы почв и климата, начиная с влажных лесов и заканчивая северными арктическими пустынями. Евразия является единственным в мире материком, реки которого связаны с бассейнами всех океанов. Их питание в разных частях материка различное: дождевое, снеговое, грунтовое и ледниковое в зависимости от климатических условий и других факторов.

Описание Евразии

Самым большим и сложным материком является Евразия. Она большей частью связана с Америкой и Африкой. Между этими континентами чаще всего заключаются различные сделки. По своим размерам она занимает первое место. Площадь материка Евразия составляет почти 53,9 миллиона км2. Океаны, омывая его со всех сторон, оказывают особое влияние на климат, наполняя его определенными природными особенностями. Рельеф на материке очень разнообразен. Можно встретить как низменности, так и крупные горы, на которых стоят целые страны. Из-за того что они создают своеобразную решетку, Евразия полна многочисленными котловинами. Подобные факторы очень сильно влияют на формирование как климата, так и всей водной сети.

площадь евразии

Государства Евразии

Практически все страны Евразии являются независимыми. А некоторые из них еще и занимают лидирующие места во всем мире по своему влиянию и могуществу.

Европа является важной составляющей материка. Она дала миру талантливых художников Рафаэля и Микеланджело, писателей Шекспира и Сервантеса, поэтов Шевченко и Байрона, путешественников Магеллана и Колумба, ученых Коперника и Ньютона, композиторов Верди и Гуно, актеров Бернара и Щепкина, певцов Карузо и Крушельницкую. Можно сказать, что в плане науки и искусства Европа много открыла для мира.

В Азии находятся богатые страны Персидского залива и Бруней, которые смогли построить свою экономику благодаря нефти, Япония, ставшая примером для всего мира из-за очень быстрого роста экономики. Израиль отличился тем, что с помощью передовых технологий смог превратить пустыню в цветущий сад.

Российская Федерация

Россия во всем мире занимает второе место по мощности армии. В Средней Азии контролирует несколько стран, имеет в своем составе 22 республики. Стоит на первых местах по населенности территории на материке Евразия. География этой страны также является достаточно интересной из-за огромной протяженности государства. Благодаря данным фактам у России есть все шансы не только предотвратить любые вмешательства со стороны других стран в политику, экономику и финансы, но и стать самым могущественным государством планеты. Большую площадь Евразии занимает именно Российская Федерация.

страны евразии

Франция

Эта держава входит в состав ООН и является пятым в мире могущественным государством. Она легко может оказать влияние на многие африканские страны. Нужно сказать, что Франция является ядерной страной. У нее мощная армия, а также хорошо развитая экономика. Визитной карточкой этого государства являются ее достопримечательности, достижения в науке, технике, культуре и кулинарии. Еще с давних времен Франция давала понять, что она величественная страна, которая всегда стремится только к новому.

площадь материка евразия

КНР (Китай)

Невозможно промолчать и не поговорить про такую великую державу, как Китай. Уже почти 2000 лет республика является лидером по численности населения во всем мире. Китай является родиной шелка, пера, компаса, пороха. КНР занимает значительную площадь Евразии после России (третье место в мире, второе – в Азии). Ее промышленность развита на высочайшем уровне и экспортируется практически во все страны мира. Она поистине могущественная страна, у которой сильная и многочисленная армия с хорошим вооружением. Китай имеет ядерное вооружение и развитую экономику, поэтому ее членство в ООН достаточно весомое и может значительно влиять на решения организации.

евразия география

Великобритания

Это государство считается самым стабильным, оно также входит в Организацию Объединенных Наций и Европейский союз. Является лидером в сфере музыки, кино и оставляет за собой первое место в мировой политике. Имеет ядерное оружие и экспортирует капитал в достаточно больших размерах. В ее состав входят четыре достаточно развитых страны: Северная Ирландия, Англия, Уэльс и Шотландия. Благодаря такому союзу в Великобритании хорошо развита промышленность, и она является могущественным государством.

описание евразии

Помимо перечисленных государств ведущими странами Евразии можно также назвать Италию, Польшу, Беларусь, Германию, Японию и Индию.

Как континент Евразия занимает достаточное количество места на планете Земля. Здесь проживает более пяти миллиардов человек, что является немаленьким количеством. Площадь Евразии удивляет.

Разумеется, большую часть материка занимает Азия, Европа, в свою очередь, забрала себе лишь пятую часть. Страна, связывающая эти две части, – Российская Федерация, ее благосостояние обеспечивается благодаря выгодному расположению. Она же бесспорный лидер по территории на этом континенте. Также многие страны Евразии являются достаточно могущественными и влиятельными во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.