Как прорастить гречку в домашних условиях? Как проращивать зеленую гречку

Древние мудрецы говорили: «Лекарство должно быть самой пищей, а пища - лекарством». Как бы мы ни хотели, чтобы еда приносила только пользу, эта мечта кажется не достижимой. Мы знаем, что одни продукты, будучи приятными на вкус, действуют на организм разрушительно, а другие, хоть и полезны, не возбуждает желания съесть их.

Взгляд на гречиху с нового ракурса

как прорастить гречку

Гречиху в нашей стране знают очень хорошо. Также в больших количествах её выращивают и в Китае. С нашего континента она распространилась по всему миру и везде полюбилась за превосходный вкус.

Чтобы восстановить истощённый, отравленный вредными пищевыми примесями, зашлакованный организм, мы всё чаще стали обращаться к теме здорового питания.

Существует мнение, что здоровое питание – это либо самоистязание и пытка, либо очень дорогое удовольствие. Отнюдь, нет. В этой статье мы поговорим о привычной нашему вкусу гречихе, но взглянем на неё с несколько необычного ракурса и узнаем, как проращивать зеленую гречку и для чего это нужно делать.

В чём смысл проращивания

Пророщенные зёрна – кладезь хорошо сбалансированных витаминов и микроэлементов, жизненно важных для полноценной жизнедеятельности всех систем и органов человека. Стоит ли говорить, что в натуральном продукте – зелёной гречке - они представлены в наиболее легко усвояемой форме?

как прорастить гречку

О том, как правильно прорастить гречку, чтобы ростки получились не только полезными, но и вкусными, а деньги, потраченные на не самый дешёвый продукт, не пропали впустую, мы и берёмся рассказать.

Гречневая каша нравится с первого раза всем. И это отрадно, ведь она показана для питания как в обычном, так и в лечебном рационе. А ещё она подходит для спортивного питания. В диетах для желающих похудеть без вреда здоровью она непременно присутствует. Эта крупа гипоаллергенна и практически не имеет противопоказаний.

Гречиха – редкая крупяная культура, не содержащая глютена. Новые технологии заготовки и сохранения позволяют доносить до потребителей замечательный продукт "живым", то есть годным для проращивания, а значит, ещё более полезным.

Полезные флавоноиды и другие вещества

По наблюдению учёных, занимавшихся исследованием противовоспалительных свойств гречихи, флавоноиды этого растения очень эффективны в борьбе со злокачественными новообразованиями. Прекращение развития рака было отмечено в случаях поражения тканей печени, лёгких, головного мозга, шейки матки, молочных желез, желудка, прямой кишки, костей, а также лейкоцитов крови. Количество флавоноидов в ростках значительно превышает их содержание в неактивированном зерне. Например, рутина в непророщенном зерне – примерно 17%, а в пророщенном – около 80%. Причем больше всего его скапливается на седьмой день проращивания. В дальнейшем количество рутина начинает снижаться. А это и есть тот флавоноид, который является первейшим врагом раковых клеток. Однако его концентрация падает до 90% в случае термической обработки зерна. Как прорастить гречку, чтобы максимально воспользоваться всеми её лечебными свойствами и не навредить своему здоровью? Это не так-то просто.

как проращивать зеленую гречку

Проростки разного возраста содержат разное количество витаминов, микроэлементов, кислот и биометаллов, которые не синтезирует наш организм. Для здоровья наибольшую ценность представляет пророщенное зерно. Не замоченное, не переросшее, а именно активизированное, с пробуждённым зародышем. При проращивании нельзя доводить ростки до появления зелёного цвета. На этой стадии в побегах образуются вредные вещества. Самые полезные свойства гречки отмечены в период от 2-3 до 7 дней - не больше и не меньше.

прорастить гречку дома

Проращивание дома

Можно ли прорастить гречку в условиях городской квартиры? С уверенностью ответим, что можно. Правда дело это хлопотное и ответственное. Есть пророщенное зерно лучше сырым, иначе зачем его было проращивать? Однако любой продукт, не подвергавшийся термообработке, грозит в лучшем случае кишечной инфекцией, а в худшем… Об этом и думать не хочется. И хотя отечественные производители контролируют качество своей продукции, немного подстраховаться не мешает.

Как бы то ни было, гречиху желательно обеззаразить. Для этого потребуется марганцовка. Кстати, такой продукт входит в рацион питания сыроедов. Они с энтузиазмом и удовольствием поведают вам, как правильно прорастить зеленую гречку. Можно прочитать об этом и в специализированной литературе. Но и в одном, и в другом случае бывает, что упускаются мелкие и на первый взгляд незначительные детали. Они считаются как бы само-собой разумеющимися. Например, в какой воде проращивать? Почему зерно стало слизистым? Проращивать лучше на солнце или в тени? И так далее.

как правильно прорастить зеленую гречку

Вода – только высшего качества

Воду выбирайте лучшую, какую сможете найти. Она не должна быть кипячёной - в ней зерно прорастёт, но будет совсем не таким полезным, как проклюнувшееся в сырой. Объясняется это тем, что кипячёная вода – "неживая", обеднённая. В ней ярко выражен дефицит кислорода, а для окислительных процессов живому организму, то есть нашему зарождающемуся растению, он жизненно необходим. Росток будет питаться жидкостью. Здоровая вода станет залогом здоровья проростков. Хорошо, если она будет структурированной, то есть родниковой, талой или ледниковой. Если не найдёте такую, то возьмите бутилированную и пропустите её через хороший фильтр или заморозьте в морозильной камере холодильника.

Выбор зерна – дело серьёзное

Чтобы прорастить гречку дома, нужны правильное зерно и специальная посуда. К сожалению, в магазинах контейнеры для проращивания зёрен, семян и бобов найти очень непросто. Мы подскажем, как решить эту проблему, но всё по порядку - не будем забегать вперёд. Сначала нужно приобрести подходящую крупу. Это должна быть не коричневая, пересушенная в горячих печах, а светлая, так называемая зелёная гречка, высушенная низкотемпературным методом.

как прорастить гречку в домашних условиях для еды

Покупая зерно, обратите внимание на даты сбора, упаковки и срок годности. Если оно было собрано и упаковано в один и тот же год, значит будет жизнеспособным ещё несколько месяцев, а если собрано в один год, а упаковано в следующем, то всхожесть этой крупы будет совсем слабая. Хорошо, если на коробке есть надпись «зелёная гречка для проращивания» или «гречка био». Тогда на упаковке должна содержаться информация о том, как прорастить гречку в домашних условиях для еды. И это показатель того, что производитель предлагает данное зерно именно для проращивания. При наличии выбора отдайте предпочтение пакету с прозрачным окошком, в котором видно содержимое. Не покупайте зерно на базаре, если оно предназначено для посева - его иногда обрабатывают химическими препаратами против вредителей и различных инфекций.

как прорастить гречку в домашних условиях для еды

После того как вы решились укрепить своё здоровье правильным продуктом и купили в магазине качественную зелёную гречневую крупу класса органик или био, у вас должен возникнуть вопрос о том, как прорастить гречку, чтобы она принесла организму максимум пользы.

Чтобы осуществить это намерение, помимо крупы, вам понадобятся вода, мы о ней писали выше, марганцовка и специальная посуда. Если таковой не нашли, воспользуйтесь обычным дуршлагом и миской или кастрюлей с прозрачной крышкой.

как правильно прорастить зеленую гречку

Проращивание зёрен. Первый способ

Возьмите 1-2 стакана гречки, просмотрите её на предмет лишних примесей, хотя в высококачественном продукте их не бывает, и залейте 2-4 стаканами воды с марганцовкой. Она должна быть чуть розоватого цвета. Пусть постоит 3-5 минут. Воду слейте, крупу промойте и залейте 2-4 стаканами свежей жидкости. Оставьте гречку для активизации зародышей в условиях комнатной температуры на 10-12 часов. Оградите ёмкость от попадания на неё прямых солнечных лучей. По истечении этого времени, когда крупа набухнет, повторите дезинфекцию марганцовкой, снова промойте, залейте водой и не очень плотно прикройте крышкой, чтобы избежать чрезмерного и неравномерного испарения влаги. Дайте зёрнам проклюнуться. На это уйдёт ещё 10-12 часов. Снова продезинфицируйте их слабым раствором марганцовки, хорошенько промойте. Все, можете употреблять в пищу.

Зерна желательно съесть в течение пяти дней. Каждое утро проводите дезинфекцию, иначе крупа забродит - приобретёт кисловатый привкус солода и покроется слизью. Храните свою пророщенную гречку в холодильнике при температуре 3-5 градусов выше нуля. Всё это время ростки будут увеличиваться, но от этого их целебные качества не пострадают.

прорастить гречку дома

Проращивание зёрен. Второй способ

Есть и другие способы получения проростков. Например, вы хотите получить более длинные ростки, как прорастить гречку в этом случае?

Возьмите 1-2 стакана крупы, переберите от сора и продезинфицируйте слабым раствором марганцовки, как написано в предыдущем рецепте. Промойте и залейте 2-4 стаканами хорошей воды. Оставьте для набухания на один час. Снова промойте, чтобы удалить вещества и слизь, препятствующие проращиванию, продезинфицируйте и поместите в контейнер.

можно ли прорастить гречку

Если специального контейнера нет, воспользуйтесь нашим советом о том, как прорастить гречку, используя лишь обычную кухонную посуду. Возьмите стеклянную банку с пластмассовой крышкой. Сделайте в ней небольшие отверстия диаметром меньше, чем крупа. Поместите в банку подготовленную, то есть замоченную (активизированную) гречку. Налейте в миску хорошую воду (ею будут питаться зародыши) и опустите туда банку крышкой вниз. Через каждые 10-12 часов воду меняйте, а зёрна промывайте с использованием марганцовки.

Гречка считается пророщенной, как только проклюнулись первые ростки. Самая полезная она на 2, 3 и 4 сутки проращивания.

Величина ростков зависит от нескольких факторов. Во-первых, от свойств данного сорта гречихи, во-вторых, от условий проращивания (температура воздуха, освещённость, загущенность, или концентрация зёрен в ёмкости).

как правильно прорастить гречку

Мука из проростков

Поняв и разобравшись, как проращивать гречку для еды в небольших количествах, чтобы использовать её в течение нескольких дней, вы сможете сделать себе запас зерна, которое можно превратить в муку для хлеба, блинов, оладий или лепёшек, готовить с ним каши и супы. Для этой цели высушите зёрна в духовке и размелите их кофемолкой или блендером. Чтобы сделать муку, прорастите килограмм гречки и высушите ее в духовом шкафу при температуре 40-60 градусов. Дверцу духовки держите приоткрытой, чтобы влага быстрее испарялась. Гречку разложите на бумаге с антипригарным покрытием, а вместо противня возьмите решётку, которая входит в обязательный комплект аксессуаров ко всем бытовым газовым плитам.

Сушите зёрна в несколько приёмов, периодически давая им остыть и стабилизироваться. В процессе сушки перемешивайте - это ускорит испарение влаги. Хорошо просушенное зерно сложите в воздухопроницаемую упаковку и храните, как все крупы, в тёмном, сухом, прохладном месте.

как проращивать гречку для еды

Прорастить зелёную гречку по силам каждому

Самое главное в проращивании – не допустить закисания зёрен. Если их вовремя промывать, дезинфицировать, обеспечить доступ кислорода и света, то у вас получится высококачественный продукт – панацея от множества болезней, в том числе рака.

Разобравшись, как проращивать зеленую гречку для разных целей (для получения свежего витаминного концентрата, защищающего и излечивающего от множества болезней, для изготовления муки с обогащенным микробиологическим составом), вы сможете сделать это и с другими культурами – как злаковыми, так и бобовыми и семечковыми. Добавка к ежедневному рациону проростков избавит вас от посещения больниц и трат денег на врачей и лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.