Анатомическое строение легких человека

Строение дыхательной системы человека обеспечивает ее работу в организме по обеспечению газообмена. Система дыхания человека состоит из воздухоносных путей и респираторного отдела, образованного альвеолами. Воздухоносные пути состоят из носовой полости, гортани, трахеи, бронхов. В них воздух нагревается, увлажняется, очищается от пыли. В респираторном отделе дыхательной системы происходит газообмен кислорода и углекислого газа. Рассмотрим строение легких человека.

Легкие располагаются в грудной клетке и занимают большую ее часть. Их поверхность, за исключением участка корня, покрыта висцеральной плеврой. Между листами париетальной и висцеральной плевры находится замкнутая плевральная полость.

Через корни легкие соединяются с главными бронхами, кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами.

Сегментарное строение легких человека

Правое легкое образуют три доли, левое – две. Каждая доля состоит из сегментов. Последние являются структурно-функциональной единицей легких. Сегмент по форме напоминает пирамиду, вершиной направленную к корню легкого, а основанием – к плевре. Границей между сегментами служит соединительная ткань, где расположены межсегментарные сосуды.

В правом легком верхняя доля состоит из верхушечного, заднего и переднего сегментов, средняя – из наружного и внутреннего, нижняя – из задне-верхнего медиального, базального, переднего базального, латерального базального и заднего базального сегментов.

В левом легком верхняя доля объединяет верхушечный, задний, передний, верхне- и нижнеязычковый сегменты, нижняя – задне-верхний, медиальный базальный, передний базальный, латеральный базальный и задний базальный.

В левом легком медиальный базальный сегмент является непостоянным, а верхушечный и задний имеют общий бронх.

Бронхолегочный сегмент является анатомической, физиологической и клинической единицей, в пределах которой наблюдается развитие патологического процесса.

Легочные артерии и вены образуют систему малого круга кровообращения, который входит в строение кровеносной системы человека. Начинается малый круг легочным стволом, который выходит из правого желудочка сердца и несет в легкие венозную кровь. В альвеолах легких происходит газообмен, в результате которого кровь обогащается кислородом и попадает через легочные вены в левое предсердие. Автономное кровоснабжение легких и бронхов обеспечивается бронхиальными артериями и венами, входящими в систему большого круга кровообращения.

Лимфа из легких оттекает по лимфатическим сосудам к корню легкого, проходя на своем пути через лимфатические узлы. Значительное количество лимфатических узлов расположено вблизи главных бронхов и трахеи.

Иннервация бронхолегочного аппарата осуществляется за счет симпатической и парасимпатической нервной системы.

Строение легких человека и функции дыхательной системы

Анатомическое строение легких человека обеспечивает внешнее дыхание. Оно предусматривает легочную вентиляцию и диффузию газов через аэрогематический барьер. Общее функционирование системы дыхания, кровообращения и клеточного дыхания образует единую функциональную систему, работа которой направлена на поддерживание нормального течения метаболических процессов в организме.

Помимо функции дыхания, легкие выполняют целый ряд недыхательных функций: метаболическую, терморегулирующую, секреторную, барьерную, экскреторную. Именно они принимают участие во многих биохимических процессах. К недыхательным функциям легких относят также противовоспалительную и иммунологическую.

Следует тщательно следить за состоянием легких и стараться вести здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хорошая статья мне многое запомнилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.