"Фенибут": аналоги. "Фенибут": инструкция по применению, цена

В наши дни люди часто подвержены различным стрессам. Для того чтобы справиться с ними, им иногда приходится принимать антидепрессанты. Подобные препараты представлены на современном фармацевтическом рынке очень широко, поэтому пациенты порой теряются в выборе. Они стараются подобрать проверенным многолетней практикой лекарствам более щадящие аналоги. «Фенибут» – это средство, которое снимает симптомы стресса и при этом не снижает работоспособность. Его создание пришлось на далекие советские годы, когда любой новый препарат подвергался придирчивой проверке. Однако современные производители уверяют, что давно выпускают более эффективные средства. Так это или нет, мы попробуем разобраться в этой статье.

аналоги фенибут

Общая характеристика

Препарат «Фенибут» является лекарственным препаратом из группы ноотропов. Он обладает умеренным эффектом транквилизатора, а также стимулирует деятельность головного мозга, улучшает умственную работоспособность, внимание и память, стабилизирует кровообращение в центральной нервной системе. Терапевтические возможности транквилизатора «Фенибут» наделяют его способностью купировать страх, тревогу, астению и беспокойство, стабилизировать сон. Этот медикамент применяется для лечения тревожных, невротических и астенических состояний, болезни Меньера, алкогольной или наркотической абстиненции, бессонницы, алкогольного делирия, неврозов, а также тиков, недержания мочи и заикания у детей. Кроме того, препарат «Фенибут» разово можно применять для предупреждения укачивания и в качестве премедикации перед наркозом.

Форма выпуска

В настоящий момент средство «Фенибут» производится в двух лекарственных видах – это порошки и таблетки для приема внутрь. Его выпускают различные фармацевтические заводы под коммерческими названиями «Фенибут-АНВИ» и «Фенибут». Производители фактически выпускают одно и то же лекарство, но под немного отличающимися названиями. И «Фенибут», и «Фенибут-АНВИ» представляют собой один и тот же лекарственный препарат, который производители зарегистрировали под немного различающимися названиями. Кроме него иных отличий между этими медикаментами просто нет, ведь они изготавливаются по единой технологии, применяемой еще со времен Советского Союза.

фенибут цена

Состав

В составе вышеуказанного медикамента основным действующим веществом является аминофенилмасляная кислота. В качестве вспомогательных составляющих таблетки «Фенибут» содержат следующие компоненты:

  • лактозу;

  • картофельный крахмал;

  • низкомолекулярный поливинилпирролидон;

  • стеариновый кальций.

В порошки «Фенибут» в качестве дополнительных веществ добавляют:

  • стеариновый кальций;
  • лактозу;
  • картофельный крахмал.

Вышеуказанный препарат изготавливается различными производителями, однако, соотношение и состав вспомогательных компонентов обычно идентичен, так как фармацевтическими заводами используется одинаковая технология.

Дозировка и производители

Таблетки «Фенибут» изготавливаются в единственной дозировке – по 250 миллиграмм, а порошки – по 100 миллиграмм. Эти дозировки могут обозначаться двумя различными способами – 0,25 г и 0,1 г или 250 мг и 100 мг, что является указанием на одно и то же количество вещества в разных единицах измерения (граммы и миллиграммы). Создается медикамент «Фенибут» сразу несколькими фармацевтическими предприятиями в странах бывшего Советского Союза. В наши дни в аптеках можно встретить этот препарат под лейблами следующих производителей: "Белмедпрепараты" (Беларусь), ООО "Органика" (Россия), "Олайнфарм" (Латвия), ООО "Мир-Фарм" (Россия), ООО "Озон" (Россия). Среди врачей и пациентов великолепным качеством славятся латвийские препараты. Вполне приемлемые медикаменты производят ООО "Мир-Фарм" и ООО "Озон". Самое худшее качество, по мнению специалистов, у лекарства «Фенибут», произведенного в ООО "Органика" и РУП "Белмедпрепараты".

фенибут инструкция отзывы

Фармакологический эффект

Достаточно популярным медикаментом среди пациентов является препарат «Фенибут». Инструкция, отзывы об использовании этого средства будут указаны ниже. Сейчас мы поговорим о терапевтическом эффекте, который оказывает это лекарство на организм человека. Основным действующим веществом препарата является аминофенилмасляная кислота. Это вещество представляет собой производное гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и фенилэтиламина. Причем ГАМК считается мозговым метаболитом, то есть субстанцией, которую структуры ЦНС используют для поддержания деятельности клеток мозга. По своему терапевтическому эффекту ГАМК относится к ноотропам – веществам, улучшающим внимание, память и эффективность умственного труда. А фенилэтиламин имеет транквилизирующие свойства, то есть убирает тревогу, страх и беспокойство. Таким образом, аминофенилмасляная кислота является ноотропом, обладающим свойствами транквилизатора.

Спектр терапевтического воздействия

Уникальный спектр терапевтического воздействия препарата «Фенибут» позволяет использовать его в том случае, когда пациенту необходимо избавиться от тревожного состояния, однако, при этом высокопродуктивно и высокоэффективно трудиться с напряжением всех интеллектуальных способностей. Этот медикамент способен:

  • снять внутреннюю напряженность;

  • купировать тревожность, страх и беспокойство;

  • нормализовать сон;

  • улучшить мозговое кровообращение;

  • стимулировать функционирование головного мозга;

  • уменьшить выраженность нарушений движений и речи;

  • убрать проявления астении;

  • усилить мотивацию и интерес к различной деятельности;

  • устранить симптомы вегетососудистой дистонии;

  • улучшить умственную работоспособность;

  • повысить эффективность памяти и внимания;

  • нивелировать угнетающее воздействие алкоголя на ЦНС;

  • оказывать противосудорожное действие;

  • продлить воздействие наркотиков, нейролептиков и снотворных препаратов.

Еще одним замечательным свойством обладает медикамент «Фенибут»: инструкция, отзывы об этом препарате свидетельствуют о том, что у пациентов старше 65 лет он не вызывает седативного эффекта, а, напротив, стимулирует человека к энергичной деятельности.

препарат фенибут

Инструкция по применению

Лекарство «Фенибут» необходимо принимать после приема пищи, проглатывая таблетку полностью, не разжевывая. При этом препарат нужно запивать водой в объеме 100–200 миллилитров. Не рекомендуется принимать таблетки до еды, так как это может вызвать сильное раздражение желудка. Взрослым пациентам в количестве 250–500 миллиграмм (одной–двух таблеток) три раза в сутки назначают медикамент «Фенибут». Дозировка препарата при необходимости может быть увеличена до 750 миллиграмм (трех таблеток) по три раза в сутки. Пациентам младше восьми лет таблетки «Фенибут» назначают по 20–150 миллиграмм три раза в день, а ребятам в возрасте восьми – четырнадцати лет – по 250 миллиграмм три раза в сутки. Поскольку дозировка препарата для детей небольшая, им рекомендуется принимать его в форме порошков, а не таблеток. Продолжительность лечения этим препаратом в зависимости от состояния пациента составляет от двух до шести недель. Курсы терапии, при необходимости, можно повторять, соблюдая при этом интервалы, равные по длительности курсу лечения.

Цена

По разной стоимости можно купить в аптеках лекарство «Фенибут». Цена на препарат зависит от производителя, известности торговой сети, а также количества таблеток в упаковке. Например, за 10 таблеток лекарства белорусского производства пациентам придется заплатить от 86 до 110 рублей. За антидепрессант российского изготовления человеку нужно будет выложить уже от 164 до 380 рублей. Правда, при этом в упаковке будет содержаться 20 таблеток. Самым дорогим является латвийский «Фенибут». Цена на него варьируется в пределах 400–450 рублей за 20 таблеток. Однако многие специалисты признают именно препарат латвийского производства самым безопасным и эффективным.

Аналоги

На современном фармацевтическом рынке присутствуют многочисленные аналоги «Фенибута». Среди них встречаются препараты-синонимы, в составе которых содержится тот же активный компонент, что и в этом медикаменте: капсулы «Анвифен» и «Ноофен». Кроме того, в аптеках можно найти дженерики вышеуказанного лекарства, обладающие сходным терапевтическим воздействием, но имеющие в своем составе другие вещества. Аналоги «Фенибута» можно перечислять довольно долго. К ним относятся таблетки «Адаптол», «Афобазол», «Диваза», «Мебикар», «Мебикс», «Фезанеф», «Фенорелаксан», «Элзепам»; концентрат «Нейрофазол»; назальные капли «Селанк», капсулы «Стрезам», детские таблетки для рассасывания «Тенотен», растворы для инъекций «Транквезипам», «Феназепам» и многие другие.

фенибут дозировка

«Антифен» и «Фенибут»

На фармацевтическом рынке антидепрессантов достаточно высокая конкуренция, поэтому препаратов сходного действия в аптеках хватает. Например, медикамент «Анвифен» является лекарством-синонимом «Фенибута», так как в его составе содержится одинаковое активное вещество. Однако таблетки «Фенибут» производятся в Латвии, Белоруссии и России, а «Анвифен» является стопроцентно отечественным препаратом. На этом различие этих лекарств заканчивается, ведь они имеют одинаковую эффективность, переносимость и даже частоту побочных эффектов. Почему же некоторые пациенты считают, что «Антифен» лучше «Фенибута»? Конечно, многое зависит от индивидуальных предпочтений, но дело не только в этом. Оказывается, антидепрессант «Фенибут» выпускается в дозировках 100 и 250 миллиграммов, тогда как капсулы «Антифен» создаются в количестве 250 мг, 125 мг, 50 мг, 25 мг, поэтому они очень удобны для применения. Получается, что при необходимости использования препарата в малых дозах лучше выбрать антидепрессант «Анвифен».

таблетки фенибут

Отзывы

Обычно пациенты положительно отзываются о применении препарата «Фенибут». Они утверждают, что этот медикамент эффективно устраняет разные проявления неврозов и последствия сильного стресса, убирает бессонницу, тревожность, раздражительность, апатичность, депрессивное состояние, страхи и т. д. Многих это лекарство буквально приводит в нормальное состояние, отодвигает беспокойство и в то же время возвращает работоспособность и адекватное восприятие действительности. Некоторые пациенты указывают на то, что препарат помог им только при курсовом применении. Однако были случаи, когда медикамент «Фенибут» оказывал эффективное воздействие на организм при коротком или разовом использовании с целью сиюминутного улучшения умственной работоспособности и повышения устойчивости к стрессу. По мнению многих людей, этот препарат отлично помогает во время аврала на работе, когда требуется отдать все свои силы, чтобы получить необходимый результат.

Однако кроме положительных отзывов, об этом лекарстве имеются и отрицательные. В них некоторые пациенты указывают на появление избыточного спокойствия после применения препарата, граничащего с апатией. Многие заменяют «Фенибут» «Грандаксином», так как ощущают слабость, сонливость, головную боль, головокружение, тошноту, заторможенность, и даже ухудшение зрения после употребления этого лекарства. «Грандаксин», по их мнению, таких побочных эффектов не вызывает. Таким образом, отдельные пациенты отказываются от приема вышеуказанного препарата в пользу других лекарственных средств. Они считают, что аналоги «Фенибута» гораздо эффективнее справляются с проблемами повышенной раздражительности и беспокойства.

фенибут производители

Для того чтобы выбрать подходящий антидепрессант, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Только он может подобрать подходящий препарат и назначить его пациенту. Помните об этом и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все смешали в кучу: антидепрессанты, транквилизаторы, гомеопатию. Такие темы статей не для любого врача, не говоря уже об авторах без медицинского образования. Доктор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.