Как снимали " Жизнь Пи"? Интересные факты

В 2012 году режиссер Энг Ли представил на суд критиков и зрителей очередное свое детище - фильм "Жизнь Пи". В основу картины лег одноименный роман Янна Мартелла. Многие голливудские кинокритики назвали картину "Жизнь Пи" одной из лучших работ оскароносного режиссера.

Идея создания картины

В 2001 году популярный канадский писатель Янн Мартел издал свое новое творенье - приключенческий роман «Жизнь Пи». Книга сразу же приобрела популярность. Автор получил признание не только благодарных читателей, но и именитых критиков. В 2002 году роман получил Букеровскую премию.

как снимали Жизнь Пи

Долгое время в голливудских кругах витали слухи об экранизации книги, но, тем не менее, магнаты киноиндустрии не хотели рисковать. Ведь шедевр Мартела рассказывал не только о приключениях индийского мальчика, но и затрагивал философские стороны жизни. На экране эти рассуждения могли утомить зрителя. И все же руководство компании Fox 2000 решило рискнуть и визуализировать картинку. В 2011 году стартовал съемочный процесс, и всех фанатов начал интересовать вопрос о том, как снимали «Жизнь Пи».

Сюжет

Роман канадского писателя произвел настоящий фурор, а все благодаря волнующему сюжету. Книга рассказывает о приключениях парня, названного в честь одного из бассейнов Франции — Писин Молитор Патель (Пи). Первая часть книги повествует о детстве и семье Пи. Вторая – рассказывает о крушении корабля, на котором плывет в Канаду все семейство Пателя вместе со своим зоопарком.

Жизнь Пи фильм

Юноше чудом удается спастись, он оказывается в одной шлюпке с гиеной, зеброй, тигром и орангутангом. Во время путешествия все животные, кроме бенгальского тигра, погибают, и Пи вынужден путешествовать в такой компании по просторам Тихого океана. Об этом невероятном путешествии, силе духа и вере рассказывает «Жизнь Пи», фильм, который по праву считается шедевром голливудского кинематографа. Количество статуэток и кассовые сборы являются весомым доказательством этого факта.

Интересные факты о съемках

История «Жизнь Пи» — вымысел, а Янна Мартела вдохновила на ее написание книга Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих», вышедшая в 1981 году.

Режиссерское кресло несколько раз становилось вакантным. На эту должность компания Fox изначально пригласила М. Найт Шьямалана. В 2005 он выбыл из проекта. Следующим кандидатом стал Альфонсо Куарон, но он работал над своим проектом «Дитя человеческое». Жанр Пьер Жене мог возглавить проект, но именно на этом этапе возникли проблемы с финансированием картины, и он отказался. В 2009 году кинокомпания "Фокс" пригласила в режиссерское кресло оскароносного Энга Ли и не прогадала.

Жизнь Пи отзывы

Адаптировать сценарий взялся Дин Горгарис, но со сменой режиссера менялся и сценарист. Так, книгу «переписывал» и Гиллом Лоран. С приходом Энга Ли сценарий прошел адаптацию под контролем Дэвида Мэги.

Бюджет картины составил 70 миллионов долларов. Съемки стартовали в 2011 году. Они проходили в Китае, Индии, Тайване и Монреале.

Поскольку большая часть фильма— это съемки в воде, был построен огромный бассейн, высота волн в котором составляла 1,5 метра, а требовались волны высотой 2,5 метра. Огромную работу проделали компьютерные дизайнеры и графики. «Жизнь Пи»— фильм, в котором 75% времени занимает компьютерная графика.

Актеры и роли

Кастинг на главную роль проходил в Дели. Сразу же после утверждения бюджета Энг Ли отправился на поиски главного героя. Из 3000 претендентов он остановил свой профессиональный взор на обычном подростке из Дели, ни разу не снимавшемся в кино. Сурадж Шарма – студент, пришедший на пробы вместе со своим братом. Изначально то, как снимали «Жизнь Пи», оставалось загадкой, ведь режиссер и его помощники держали информацию в секрете. Но сразу после выхода фильма стало известно, что главному герою пришлось сильно сбросить вес, а ведь он и так не отличался упитанностью. Еще один интересный момент – Шарма не умел плавать. В тренажерном зале новоиспеченный актер проводил по три часа в день, учился задерживать дыхание для плаванья под водой.

тигр Жизнь Пи

В фильме показаны этапы взросления Пи, этот персонаж воплотили на экране сразу несколько актёров— Гаутам Белур, Аюш Тандон, Ирфан Кхан.

Второй актер, исполняющий главную роль в картине, – тигр. «Жизнь Пи» — картина, повествующая не только о силе духа, но и о взаимодействии одного из самых опасных животных и человека. Идея снимать настоящего тигра витала в воздухе, но режиссер все же не хотел, чтобы животное съело главного героя. Аниматоры изучили характер и повадки этих животных, взяли прототип настоящего тигра Аслана и детально прорисовали его. В итоге в 3D формате Ричард Паркер (тигр) ожил, а поклонники книги, да и все зрители оценили этот труд. «Жизнь Пи», отзывы о котором только положительные, стал конкурентом многих фильмов в мировом прокате.

Писатель— это еще она ключевая фигура фильма. Роль исполнил Рэйф Сполл. Изначально были отсняты сцены с Тоби Магуаером, но после Энг Ли решил, что актер слишком «звездный», и переснял все сцены с ним.

Мать главного героя сыграла известная на родине Табассум Хашми. Адиль Хуссейн перенес на экраны образ отца Пателя. Эпизодическую, но весьма колоритную роль корабельного кока сыграл Жерар Депардье.

Отзывы критиков и зрителей

После того как зрители и критики узнали, как снимали «Жизнь Пи», и сопоставили с тем материалом, который вышел в прокат, фильм стал триумфом 2012 года.

Картина вышла на экраны на месяц позже запланированной даты из-за проката в это время «Хоббита». В январе стартовал показ триумфальной и нетривиальной картины «Жизнь Пи». Фильм оказался более чем неожиданным прорывом и добился лестных откликов титулованных кинокритиков, известных голливудских персон и простых зрителей. Бюджет фильма составил 120 миллионов долларов, кассовые сборы - $600 млн., и таких результатов удалось добиться без кровавых драк, фантастических трансформеров и эпических персонажей.

история Жизнь Пи

Фильм «Жизнь Пи» отзывы и рейтинги получил высокие. Так, американский критик Роджер Эберт поставил картине максимальный балл, а сайт Rotten Tomatoes присвоил картине рейтинг 88%, и такого одобрения удалось добиться, несмотря на то что уже тогда многие критики знали, как снимали «Жизнь Пи» - ведь большая половина съемок проходила в резервуаре с водой.

Награды и премии

Одиннадцать номинаций на премию «Оскар» - сегодня такие результаты можно назвать настоящим успехом. В результате четыре из них пополнили копилку картины – «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший оператор», «Лучший саундтрек», «Лучшая режиссура». Фильм собрал еще и несколько «Золотых Глобусов», одну «Энни» и выиграл в двух номинациях BAFTA.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.