Бразилия: промышленность и сельское хозяйство

Среди государств Латинской Америки лидерство по общему экономическому потенциалу удерживает именно Бразилия. Промышленность этой страны имеет важное значение, однако главным наполнителем государственного бюджета остается сельское хозяйство. В нем занято свыше 20 процентов населения.

Основные экономические показатели страны

Футбол, текстиль, пшеница, кофе... О какой стране идет речь? Конечно же, о государстве под названием Бразилия! Промышленность и сельское хозяйство в этой стране развиты примерно в равной степени, хотя по количеству занятых все же лидирует агрокомплекс (20% против 13%). Еще около 60% населения трудится в сфере обслуживания.

Бразилия промышленность

В 1990-х годах в Бразилии наблюдался кризис в экономике, поэтому инвесторы не спешили вкладывать деньги в эту страну. Однако со временем, благодаря грамотной политике, ситуация в государстве поправилась. И уже в начале нового тысячелетия все эксперты отмечали заметный рост бразильской экономики.

Сегодня Бразилия, промышленность которой обеспечивает почти 30 процентов ВВП, является страной № 1 по экономическому потенциалу среди южноамериканских государств. Несмотря на это, еще около 23% её жителей, согласно выводам ООН, находятся за чертой бедности.

Страна ежегодно экспортирует продукции почти на 200 миллиардов долларов (импортирует - на 187 миллиардов). Главные статьи бразильского экспорта - это кофе, легковые автомобили, биотопливо, одежда, соя и пшеница. Основными партнерами Бразилии на мировом рынке выступают: США, Китай, Аргентина, Германия, Нидерланды и Япония.

Бразилия: промышленность и её размещение

Бразилия - это та страна, которая в силу своих природных особенностей остро нуждается в грамотной региональной политике. Так, территориальное размещение промышленности Бразилии отличается неравномерностью. Контраст в экономическом развитии между востоком и западом страны поражает.

Наиболее развитым регионом Бразилии является её юго-восточное побережье. Именно здесь расположились главные финансовые центры страны - города Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. Город Сан-Паулу и вовсе часто сравнивают с мощным локомотивом, который тянет на себе всю страну.

На юге Бразилии сформировался крупный сельскохозяйственный регион. Запад и центр - это "дикие", часто не освоенные, просторы Бразилии, где фрагментарно развито животноводство.

Бразилия: промышленность и её специализация

Количество занятых в бразильской промышленности сокращается из года в год. На сегодняшний день главные отрасли промышленности в Бразилии - это:

  • энергетика;
  • горнодобывающая индустрия;
  • легкая промышленность;
  • автомобильная.

специализация промышленности Бразилии

В частности, страна входит в число мировых лидеров по производству биологического топлива и текстиля, добыче железной руды. Такова современная специализация промышленности Бразилии.

Около сорока видов полезных ископаемых добывается сегодня в этой стране. Среди них самое важное значение для экономики имеют железные и вольфрамовые руды, золото, цирконий и бокситы. А вот свои потребности в нефти Бразилия удовлетворяет лишь наполовину. Поэтому этот энергоресурс она вынуждена импортировать.

Автомобильная промышленность Бразилии представлена многочисленными предприятиями международных компаний "Мерседес-Бенц", "Скания" и "Фиат". Ежегодно в стране производится около полутора миллиона легковых автомобилей, а также автобусов.

Другие отрасли промышленности Бразилии также достаточно развиты. Речь идет о легкой (производство тканей и обуви), химической промышленности и нефтепереработке.

отрасли промышленности Бразилии

Энергетика и производство биотоплива

2756 электростанций действует сегодня в Бразилии. Их общая мощность составляет 121 226 МВт. Интересно, что свыше 80 процентов всей электроэнергии в стране производится на экологически чистых гидроэлектростанциях (ГЭС).

Бразилия обеспечивает электроэнергией не только себя, но и соседние государства - Парагвай и Венесуэлу.

Страна занимает второе место в мире по производству биологического топлива - биоэтанола. В 2006 году в Бразилии было произведено почти 17 миллионов литров этого горючего, хотя технологические мощности предприятий в этой стране намного выше. Сырьем для этой цели служит сахарный тростник, плантации которого также находятся в Бразилии. Таким образом, здесь бразильская экономика абсолютно не зависит от конъюнктуры мирового рынка: если спрос на тростниковый сахар падает - страна моментально реагирует на это и производит больше биоэтанола.

главные отрасли промышленности в Бразилии

Сельское хозяйство Бразилии

По масштабам сельскохозяйственного производства страна находится в тройке мировых лидеров. Так, Бразилия поставляет на мировой рынок около 6% всей сельскохозяйственной продукции планеты.

Бразилия - это, прежде всего, производство кофе, сои, кукурузы, сахарного тростника, какао и бананов. Огромные перспективы развития в стране имеет лесное хозяйство Но этот ресурс пока освоен слабо: все сводится к сбору каучука и орехов. Хотя для сохранности лесов Амазонии это несомненный плюс.

В последние годы Бразилия собирает не менее 600 миллионов тонн тростника ежегодно. Этот показатель является рекордным в мире. Из зерновых больше всего в стране почитается кукуруза: в год здесь собирают по два урожая этой полезной культуры.

размещение промышленности Бразилии

Животноводство - это примерно 40% от стоимости всей сельскохозяйственной продукции Бразилии. Оно развито в центрально-западной части страны и представлено, в основном, пастбищным скотоводством.

Производство кофе

Бразилия - "кофейная" страна. Об этом знают, пожалуй, все. Уже более столетия она удерживает лидерство в мире по производству кофейных зерен.

Самые первые кофейные кусты в Бразилии были посажены еще в 1727 году. Согласно легенде, они были привезены сюда из Французской Гвианы. Уже в середине XIX столетия Бразилию постигла настоящая кофейная лихорадка. Это растение не только позволило Бразилии стать важным игроком мирового рынка, но и простимулировало строительство на территории страны железнодорожной сети. Грузовыми поездами зерна кофе из внутренних районов транспортировали к большим портам на берегу Атлантического океана.

Бразилия промышленность и сельское хозяйство

В 2009 году страна поставила на мировой рынок почти 2 миллиона тонн этой продукции, что в процентном пересчете составило 32%.

В заключение

Бразилия - страна с самым большим экономическим потенциалом в регионе Латинской Америки. Главными отраслями здесь являются энергетика, горная добыча, химическая, автомобильная и легкая промышленности. Сельское хозяйство Бразилии специализируется на производстве кофе, выращивании сахарного тростника, сои и кукурузы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.