Флаг Кипра – своеобразие страны

Кипр – небольшое островное государство, расположенное посреди Средиземного моря, недалеко от берегов Турции и Греции. Основными доходами местного населения являются сельское хозяйство и туризм. Эта маленькая страна смогла победить колониальный строй, получить независимость и в 2004 году стать полноправным членом Евросоюза.

Историческая справка

Кипр занимает 60% территории одноименного острова. На 38% расположилась Республика Турецкого Северного Кипра, а на оставшейся части находятся военные базы Британских ВВС. Соответственно на острове 2 флага. Но всегда, говоря об этой стране, как о Средиземноморском государстве, подразумевают независимую Республику Кипр.

флаг Кипра

Колонизаторов всегда привлекал этот остров большими залежами меди и красотой природы. Название страны до сих пор остается спорным вопросом. Одна часть склоняется к тому, что Кипр – производное от «купер» - медь, другая настаивает на том, что это слово произошло от названия «кипарис». В действительности, вся страна покрыта лесными массивами из сосен и кипарисов.

Описание флага

Флаг Кипра – это белое полотно с пропорциями 3:5. В мире не так много стран, у которых силуэт страны помещен на государственный символ. На белом полотне изображен сам остров, представленный как силуэт. Нанесен он яркой краской медного цвета, олицетворяя собою огромные залежи меди – народного богатства Республики. Под силуэтом страны изображены две стилизованные оливковые ветви темно-зеленого цвета, перекрещенные у оснований. Они олицетворяют 2 народа, населяющего остров: турки и греки.

кипр флаг страны

Интересна история возникновения этого флага. В период получения независимости от господства Великобритании, во время правления президента Макариоса, был объявлен конкурс на лучшую идею в области разработки макета нового флага для современного Кипра. Многие жители откликнулись на призыв разработать символ для своей республики. В результате, конкурс был выигран обыкновенным школьным учителем по имени Ишмет Гюней. Так и получила 16 августа 1960 года независимая Республика Кипр флаг страны, который использует до сих пор. Именно такая дата зафиксирована в официальном утверждении этого государственного символа.

Возникновение второй республики на острове

До 1974 года весь остров был единой Республикой. Но в 1974 году, после оккупации части острова турками, появился другой флаг Кипра, принадлежащий новому государству. Это полотнище имеет стандартный размер с двумя параллельными красными полосами по краям. В его центре на белом фоне изображена мусульманская символика – полумесяц со звездой. Это государство получило название – Северная Турецкая Республика Кипр.

флаг кипра

В 2004 году референдум ООН не смог прийти к консенсусу по поводу объединения двух государств. Жители Кипра не поддержали идею Организации Объединенных Наций из-за недостаточности принятых обязательств по выводу турецких войск и слабой аргументации плана вывода.

Так и остается маленький остров под руководством двух государств. Каждое из них имеет свой символ, который носит гордое название – флаг Кипра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.