Бельгия: интересные факты. Описание Бельгии. Достопримечательности

Современная Бельгия – государство относительно молодое, ему всего 178 лет. История же его, напротив, древняя и очень насыщенная событиями.

Долгий путь к независимости

Название страны происходит от слова «белги» - так называлась народность, обитавшая здесь с древних времен. Известно, например, что в 54 году но н. э. землю эту завоевал неугомонный Юлий Цезарь, о чем и сообщил в отчете о Галльской войне: там уже фигурирует название населения.

После развала Римской империи тут организовали свое государство франки, а потом территория то и дело переходила из рук в руки, пребывая то в составе Бургундского герцогства (конец XV - середина XVI века), то принадлежа Испании (до начала XVIII века). Доходило до смешного: в 1713 году Бельгия – на карте Священной Римской империи, а уже через 23 года, в 1792-м, это территория Франции.

бельгия интересные факты

Потом состоялся Венский конгресс, призванный «навести порядок в Европе» после наполеоновской «перекройки границ». В результате сего достойного форума современная Бельгия оказалась в составе Нидерландов. Надо сказать, что такой поворот событий не особенно вдохновил население страны, особенно франкоговорящее.

Бельгийский «номер один»

Недовольство вылилось в революцию: через 15 лет после упомянутого конгресса, в 1830 году, «маленькая, но гордая страна» стала независимым государством. С самого начала своего существования это конституционная монархия, которую, как полагается, возглавляет король Бельгии, являющийся фигурой скорее декоративной. Конечно, формально именно он назначает правительство, но состав Кабинета министров должен согласовываться с парламентом (который, собственно, и есть главный в стране).

Доказательством может служить забавный казус, произошедший в 1990 году. Тогда король Бельгии Бодуэн I наотрез отказался подписывать закон об абортах, а без его подписи документ не мог вступить в силу. Тогда Законодательное собрание явило ярчайший пример коварства и казуистики, проголосовав за то, чтобы признать строптивого монарха недееспособным - всего на один день. Этого было вполне достаточно: функции главы государства перешли к премьер-министру, который закон и «подмахнул».

бельгия на карте

Толерантные бельгийцы

Важным фактором, с которым постоянно вынуждена считаться Бельгия – язык, на котором говорят ее граждане. Это отражается даже на государственной системе управления: к примеру, в правительстве половина министров представляет франкоговорящую часть населения, другая – фламандскоговорящую. Административное деление происходит во многом из этого принципа, на Валлонский и Фламандский регионы соответственно. Еще один, третий, – Брюссельский столичный, но тут уже сыграли свою роль политика и экономика.

А вообще в Бельгии три официальных языка. Кроме уже упомянутых французского и фламандского (нидерландского) такими же правами обладает и немецкий. И это несмотря на то, что на нем разговаривает только часть Льежской провинции. Воистину удивительна и достойна подражания Бельгия: язык, из-за которого некоторые народы истребляют друг друга, не раздирает ее на части.

Толерантностью бельгийцев, их умением договариваться, идти навстречу друг другу, презрев все ограничения и предрассудки, можно только восхищаться. Недавно мировое сообщество всколыхнула новость о том, что в США повсеместно разрешили однополые браки. «Эка невидаль», - имеет право сказать по этому случаю Бельгия, интересные факты о которой содержат, например, информацию, что тут подобные вольности позволительны еще с 2003 года.

Кроме того, это одна из трех стран Европы, в которых официально разрешена эвтаназия. При этом никого не смутило, что большинство населения (свыше 70 %) считает себя католиками, для которых подобный подход к человеческой жизни является вроде бы неприемлемым.

бельгия язык

Немного географии

Территория государства невелика – всего 30,5 тысячи квадратных километров. Количество населения тоже не впечатляет: чуть больше 11 млн человек (для сравнения: в одном только Лондоне живет больше 8 млн). Зато густота его одна из самых высоких в Европе.

Те, кого интересует, где находится Бельгия на карте, должны обратить свои взоры на северо-запад континента. Там, между Нидерландами, Германией, Францией и Люксембургом, она и процветает (уровень жизни бельгийцев очень высок, государство стабильно входит в двадцатку лучших из лучших по многим показателям).

Каким-то сверхъестественным разнообразием ландшафтов Бельгия, интересные факты о которой чаще всего лежат совершенно в другой плоскости (антропогенной), не славится. Закономерность проста: чем дальше от побережья (на западе страну ласкают волны Северного моря), тем выше местность. В связи с этим Бельгию незамысловато и разделяют на низкую, среднюю (центральное плато) и высокую (Арденнская возвышенность).

Климат, как принято говорить, умеренный, свойственный большинству приморских регионов. Ни особенно жарко (в июле – максимум 25 градусов на побережье), ни особенно холодно (зимой – до минус трех) тут не бывает. Дождик – явление отнюдь не редкое, и еще путешественникам нужно иметь в виду, что в Арденнах значительно прохладнее, чем на побережье.

Сердце Европы

Если попытаться сказать кратко о Бельгии, то это типичная европейская страна, олицетворяющая собой все пресловутые «западные ценности». Не напрасно именно в Брюсселе находится столица ЕС и Европарламент, огромное современное здание которого – одна из местных достопримечательностей. В бесчисленных зеркалах, из которых почти сплошь состоят стены сооружения, отражается то небесная синь, то восходящее солнце, то мрачные серые тучи.

король бельгии
Посетить его может каждый, кто пройдет предварительную процедуру регистрации и соблаговолит явиться с документом, удостоверяющим личность. После проверки металлодетектором на предмет всяких вредных излишеств (вроде оружия), абсолютно не проблема даже поприсутствовать на каком-нибудь заседании.

Внутри здания кроме помещений сугубо функционального значения есть кафе и сувенирные лавки, где можно перекусить и приобрести что-нибудь на память, а книжечку с перечнем всех прав жителя Евросоюза (на языке всех его членов) можно взять совершенно бесплатно.

История и современность

Разумеется, Европарламент при всей своей грандиозности – далеко не главная достопримечательность Брюсселя. Самым известным персонажем, без которого не обходится ни одно описание Бельгии, является знаменитый писающий мальчик, бесчисленное количество раз воспроизведенный на открытках и сувенирной продукции. Своего милого, лишенного комплексов ребенка брюссельцы очень любят и по случаю разнообразных праздников наряжают его в соответствующие наряды, количество которых давно перевалило за шесть сотен.

Справедливо будет сказать, что практически все, чем славится Бельгия, интересные факты о которой бесчисленны, создано руками человека. Практически каждый древний городок может похвастаться великолепнейшими образцами средневековой архитектуры.

Северная Венеция и "Мини-Европа"

Целые ансамбли чудесных готических зданий составляют главное очарование и Брюсселя, и Гента, и Антверпена, и Брюгге. Последний кроме всего прочего приобрел широкую известность как Северная Венеция, поскольку тоже испещрен каналами, по которым неспешно передвигаются лодки.

Узенькие улочки, прелестные храмы, великолепные королевские дворцы – все это повседневность, в которой отражается история Бельгии. Отношение к туристам тут самое трепетное, экскурсии многочисленны и разнообразны, а количество достопримечательностей поистине огромное, за месяц не осмотреть.

история бельгии
Зато остроумные бельгийцы предоставляют возможность менее чем за день увидеть все главные архитектурные памятники континента: в брюссельском парке «Мини-Европа», на площади в 24 тыс. квадратных метров, ютятся копии (в четверть настоящей величины) всего, чем гордятся многие города континента. Тут тебе и Биг-Бен, и Эйфелева башня на расстоянии нескольких шагов друг от друга.

Бельгийский след в мировом искусстве

А если серьезно, то Бельгия, отзывы о которой совершенно не содержат негатива, больше гордится оригиналами произведений искусства, которых тут немало. Например, собор Божьей Матери в Брюгге является обладателем скульптуры «Мадонна с младенцем» авторства Микеланджело. Это единственная статуя Буонаротти, которая покинула Италию еще при жизни мастера, поскольку изначально была предназначена именно для этого храма.

Кроме того, история Бельгии содержит еще одну славную страницу, имеющую отношение не к политике, а к культуре: фламандская живопись – одно из самых выдающихся и самобытных явлений в изобразительном искусстве. Она дала планете таких великолепных мастеров, как Ян ван Эйк, Рубенс и др. Многие полотна, принадлежащие кисти выдающихся художников, хранятся в Королевских музеях изящных искусств, принадлежащих государству.

бельгия отзывы

Туристический рай

В Бельгии каждый найдет себе занятие по душе. Можно увлеченно разглядывать памятники средневековой архитектуры, посетить музей современного скульптурного искусства, поваляться на песочке или отдохнуть в одном из местных пабов: тут варят свыше восьмисот сортов пива (причем разрекламированный всемирно известный "Хайнекен" сами бельгийцы считают чуть ли не наихудшим из них).

Невозможно говорить о Бельгии и не сказать ни слова о знаменитом местном шоколаде, который производится ежегодно в количестве 220 тысяч тонн. Рачительные интернет-исследователи даже подсчитали, что в среднем каждый бельгиец уплетает чуть не по плитке сладкого продукта в день.

Разумеется, это вряд ли соответствует истине, и не только потому, что «есть ложь, наглая ложь и статистика», а еще и по той прозаической причине, что изрядная часть произведенного шоколада экспортируется, а значит, лопают его вовсе не бельгийцы. Которые, впрочем, совершенно не унывают по этому поводу.

Неброская уникальность

Неброская, неагрессивная, зато уникальная, самобытная и неповторимая – вот эпитеты, которых полной мерой заслуживает Бельгия. Интересные факты про «суровые будни» местного населения можно приводить часами. Чего ни коснуться: образа жизни, законодательства или культуры – во всем обнаруживается своеобразный местный подход.

описание бельгии
Вот, к примеру, в Бельгии никто не имеет права учиться, поскольку этот процесс трактуется вовсе не как великое и не всем доступное благо, а как докучная обязанность. До 18 – должен учиться, после 18 – ходить на выборы и голосовать. Правда, от столь «оголтелого деспотизма» никто не чувствует себя ущемленным, что доказывает полное отсутствие эмиграции. Отсюда никто не стремится уехать - совсем наоборот. И Бельгия демонстрирует поразительное гостеприимство: занимает второе (после Канады) место в мире по количеству иностранцев, получивших гражданство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бельгия это центр подготовки террористов и страна самого подлого криминала (скрытое применение средств психотронного излучения) против одиноких и больных лиц со стороны секретных служб Бельгии с ведома самых высокопоставленных лиц этого государства. Как следствие внезапный инфаркт, кровоизлияние глаз, инвалидность, убийства и как правило по месту жительства преследуемых лиц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.