Незабудка садовая: посадка и уход

Довольно часто это скромное растение называют «королевой мая». Одна из легенд гласит, что эти голубые цветы раскидывают по земле ангелы, чтобы люди хотя бы изредка вспоминали о небе.

Незабудка садовая
Кроме того, несмотря на то что название цветка на различных языках заметно отличается, у всех народов оно имеет практически одно и то же значение – «не забудь меня». В этой статье мы расскажем о том, как вырастить такой трогательный и символизирующий преданность и верность многолетник, как незабудка садовая.

Легенды и поверья

Во многих европейских странах в древние времена незабудку чтили как особое растение и даже в ее честь устраивали праздники. На Руси этот цветок называли также пригожницей, лихорадочной и колдовской травой. Наши предки считали, что если надеть на любимого венок из незабудок, то он приворожит его крепче любого колдовского средства.

Незабудка садовая посадка и уход

В Германии до сих пор распространено поверье о том, что незабудка садовая может открыть клад, а также помочь выяснить имя суженого. Кузнецы многих стран считали, что сталь, закаленная в соке этого хрупкого растения, становилась более прочной и легкой, а клинок из нее мог резать железо.

Ботаническая характеристика

Незабудка садовая голубая, альпийская и любая другая относится к роду незабудок (Myosotis) семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Всего в роду Myosotis насчитывается около 80 видов, причем 30 из них произрастают на территории нашей страны. Остальные виды незабудок можно встретить в умеренном климате Европы и Америки, Азии и Южной Африки, Новой Зеландии и Австралии.

Незабудки – это травянистые растения, предпочитающие влажные и затененные места. Высота сильно ветвящегося стебля этого растения может варьироваться от 10 до 40 см. У него сидячие листья заостренной ланцетной формы. Лепестки его многочисленных цветов могут быть окрашены в голубой, синий, розовый, белый и даже кремовый цвет. Незабудка садовая образует кистевидные соцветия. Цветет она с мая и до середины июля, после чего образует плоды – орешки, в которых вызревают черные, очень мелкие семена овальной формы. Когда плодики растрескиваются, семена падают на землю и прорастают. В результате такого самосева получается довольно крепкая рассада, способная перезимовать в условиях наших зим.

Виды для сада

Несмотря на большое видовое разнообразие и множество различных современных сортов, в цветоводстве и декоративном садоводстве чаще всего используют следующие незабудки:

  • болотную (Myosotis palustris);
  • лесную (M. caespitosa);
  • альпийскую (M. alpestris);
  • расставленноцветковую (M. dissitiflora);
  • альпийскую садовую (M. х hybrida hort).

В садах наиболее часто встречается особая культурная форма — незабудка альпийская садовая.

Незабудка альпийская садовая
На основе ее и перечисленных выше видов сегодня созданы разнообразные гибриды и выведено множество сортов, отличающихся между собой не только окраской лепестков.

Популярные сорта

Сегодня пользуются популярностью садовые незабудки с цветами, окрашенными в различные оттенки розового:

  • Виктория Роуз.
  • Росильв.
  • Кармен Кинг.
  • Розовый рассвет.
  • Надежда.

Всегда востребованы голубые и синие незабудки садовые, выращивание которых в точности такое же, как и цветков другой окраски.

Окраска садовой незабудки
Довольно широко распространены такие темно-синие сорта, как Синий король, Индиго, Синяя корзинка, Ультрамарин. Любителей небесно-голубого и светло-синего цвета порадуют такие сорта садовой незабудки, как Мьюзик, Голубые дали, Компиниди, Миро, Виктория, Помпадур.

Подбираем место

Такое растение, как незабудка садовая, предпочитает рыхлые, умеренно питательные и увлажненные почвы с хорошим дренированием в легкой тени. Цветок может расти и на солнце, но наиболее полно свои декоративные качества он проявляет именно в полутени. Не стоит высаживать незабудку на очень богатые почвы, так как растение начинает «жировать» и формирует мощный куст, который практически не цветет.

Прекрасная незабудка садовая: посадка и уход

Этот нежный цветок можно размножить самыми разными способами. Можно посеять семена непосредственно в открытый грунт или вырастить рассаду, поделить сформировавшийся куст. В случае с особо редкими сортовыми экземплярами возможно размножение черенкованием.

Самый легкодоступный способ, которым размножается незабудка садовая, - выращивание из семян непосредственно в открытом грунте.

Незабудки садовые выращивание
Проводят такую посадку в теплые и сухие дни июня или июля, предварительно подготовив почву на участке: перекапывают грунт, вносят на 1 м2 около 30 г нитрофоски и 3-4 кг смешанного с торфом перегноя. Затем верхний слой почвы еще раз перекапывают, разравнивают и хорошо проливают водой. После чего проделывают в почве неглубокие борозды, куда и высевают крошечные семена незабудки. Сверху их присыпают мелким речным песком и аккуратно его уплотняют. Посадки укрывают нетканым укрывным материалом или пленкой и оставляют так на две недели. В зависимости от температуры и других внешних факторов появляются всходы, как правило, это происходит через 14 дней. Их открывают и прореживают.

В первый год растения сформируют только розетку листьев, а вот цвести будут на второй год после посадки.

Размножение через рассаду

Обычно выращивание садовой незабудки через рассаду проводится для однолетних сортов, таких как, например, Мон Ами Блу. Семена высевают поверхностно в заранее подготовленные емкости с хорошо увлажненным грунтом в конце марта – начале апреля. Для рассады делают специальную почвенную смесь, состоящую из мелкого речного песка и дерновой земли в соотношении 1:2. До появления всходов емкости с семенами, укрытые стеклом или полиэтиленом, выдерживают при температуре +20... +23 0С, а через пять дней ее понижают до +18... +20 0С. Все это время рассада должна хорошо освещаться.

Незабудка садовая выращивание из семян
После появления ростков можно проводить подкормки слабыми растворами минеральных удобрений и поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В мае саженцы, часто уже с бутонами, высаживают в открытый грунт, укрывая их первое время как от обжигающего солнца, так и от возвратных заморозков. К концу июля растения уже отцветут и их семена созреют.

Создаем условия

После того как растение было высажено на постоянное место, ему необходимо обеспечить умеренный регулярный полив и подкормки минеральными удобрениями. Поливая, следует стараться не попадать водой на само растение, а направлять струю ближе к корням.

Незабудка садовая голубая
Первую подкормку проводят перед цветением примерно через 14 дней после высадки растения на постоянное место. Для этой цели подойдут комплексные минеральные удобрения, растворенные в воде согласно инструкции. Осенью в почву под незабудками вносят как органические, так и минеральные удобрения, а весной под кустики подсыпают небольшой, около 5 см, слой торфоперегнойной смеси или хорошо перепревший компост, смешанный с садовой землей. Важно помнить, что садовая незабудка довольно агрессивна и быстро распространяется самосевом. Чтобы этого не допустить, следует сразу же удалять отцветшие веточки, предотвращая тем самым завязывание семян и их дальнейшее самовольное «передвижение» по вашему участку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подробное и интересное описание! Большое спасибо =)
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью,очень подробно и доходчиво.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.