Проблемы современного общества: что такое разврат?

Однажды Виктор Мари Гюго сказал: «О, как прекрасен разгул вначале, и как отвратительна его обратная сторона». К сожалению, современное общество начинает понемногу забывать об этом. Моральные ценности и древние устои постепенно вытесняются новыми идеями и ложными идеалами, основанными на главенстве денег, удовольствия и секса. Общество начинает тонуть в собственных пороках и грехах.

Но что послужило тому причиной? Ответ прост – разврат. Ведь сейчас так легко получить доступ к алкоголю, наркотикам и порнографии. Большинству даже не нужно прилагать особых усилий для того, чтобы получить желаемое. И если общество не хочет скатиться еще ниже, то ему нужно придумать способ борьбы с этим. А для этого нужно понять, что такое разврат и насколько он опасен для нас.

что такое разврат

Особенности современного общества

Открытия XXI века подарили нам возможность общаться на расстоянии, используя для этого интернет, мобильную связь и телевидение. Что сильно облегчило жизнь людей, ведь теперь не нужно ждать изо дня в день письма от родственников или клиентов. Но вот беда: любое открытие можно использовать как во благо, так и наоборот.

Рекламные агентства, нечестные компании, пропагандисты – все они начали активно использовать средства массовой информации для достижения своих целей. Но общество не сразу приняло их, поэтому они решили подсластить свою рекламу, используя разврат. И это принесло плоды.

Что такое разврат

Прежде всего необходимо определиться с рассматриваемым нами понятием. Ведь каждый может по-своему истолковать значение слова "разврат". А это, в свою очередь, приведет к недопониманию и отстраненности.

Итак, согласно толковому словарю, разврат – это безнравственное явление, которое противоречит моральным устоям общества. Чаще всего его ассоциируют с непристойным поведением в постели или за ее пределами. Например, нередко развратными считаются однополые отношения, секс на публике, разного рода извращения.

разврат это

Разврат: хорошо или плохо?

Уже долгие годы великие умы спорят о том, насколько сильно влияет разврат на общество. Одни утверждают, что большой беды он не может принести, так как является естественным для человека. Иные же, наоборот, держат оборонительную позицию, всеми силами отстаивая привычные идеалы и моральные ценности. Но кто из них прав, а кто ошибается?

Если говорить о том, что такое разврат для обычного человека, то можно со всей уверенностью сказать: это - зло. Ибо он не просто раскрепощает людей, нет, он навязывает им ложные идеи и образы. Например, секс втроем не является привычной нормой для человека.

Удар по будущему поколению

Хуже всего то, что наиболее уязвимой категорией являются дети и подростки. Их жаждущие новой информации умы быстро всасывают материалы, написанные развратной рукой. А потом озадаченные родители удивляются тому, что их дети ведут себя вразрез с установленными правилами.

Но разве детей можно винить в этом? Ведь они всего лишь следуют тем примерам, что им показывают с экранов телевизоров. Разве они могут понять, что их любимые герои в жизни совсем иные? Что они не пьют вино литрами, не ищут нового партнера для секса каждый день и уж тем более не ходят полуобнаженными на публике.

значение слова разврат

Что с этим делать?

Напоследок стоит заметить: поняв, что такое разврат, важно уяснить, как с ним бороться. Ведь если этого не сделать, то вскоре наше общество встретится с массой проблем, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя и беспорядочными сексуальными отношениями.

Но как побороть столь мощный поток пропагандистской информации? Как уберечь себя и своих детей от нее? Найти ответ возможно, только заглянув внутрь себя и осознав, что человек – это не просто груда костей и мяса. У него есть душа, и ее нужно держать в чистоте и гармонии.

Гораздо сложнее уберечь от всего этого детей. Ведь если им попросту запретить поступать развратно, они обязательно нарушат этот запрет. Такова их природа. Поэтому эффективнее будет объяснить, почему нельзя так поступать. Попытаться донести до них всю значимость духовных ценностей и то, насколько они важны в современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.