Посадка ранней капусты в грунт - сроки. Посадка рассады ранней капусты в открытый грунт

Многие любят капусту, но не у всех получается её вырастить. Причины здесь разные: отсутствие парников, невозможность вырастить рассаду дома, множество вредителей и недугов и неумение с ними бороться, погодные условия, дороговизна химикатов. Но вырастить капусту можно. Исправит ситуацию посадка ранней капусты в открытый грунт. Такой метод прекрасно подходит для выращивания белокочанной или пекинской капусты, кольраби и брокколи.

посадка ранней капусты в открытый грунт

Способы и сроки посадки ранней капусты в открытый грунт

Для выращивания такой всеми любимой, замечательной, удивительной культуры, как обычная капуста, применяют безрассадный и рассадный методы высадки. Посадка ранней капусты в грунт рассадным методом применяется для получения раннего урожая. Ниже приведены сроки высадки семян капусты различных видов на рассаду.

1. Семена ранних и гибридных сортов белой и цветной капусты - 10.03-25.03. Это время хорошо для высадки краснокочанных сортов.

2. Среднеспелой и поздней белокочанной - 5.04-15.04.

3. Кольраби - 10.03-30.03.

4. Брокколи, цветная капуста - 15.03-25.03.

5. Брюссельская, савойская 15.03-10.04.

Ранняя капуста не используется для квашения и хранения. Урожай собирается через 100-120 дней после посева. Ранние сорта морозостойкие, выдерживают весенние заморозки, но растрескиваются.

Посадка ранней капусты в открытый грунт возможна не во всех регионах. Да и сроки во многом зависят от географической широты.

Посадка ранней капусты в грунт: подготавливаем семена

Обработка всех видов семян капусты для посадки абсолютно одинакова. Насыпают семечки отдельного сорта на марлю, сложенную в 3-4 раза. Для обеззараживания помещают марлю с семенами на 20 минут в тёплую воду, потом на 3 минуты в холодную. Затем вместе с марлей на сутки оставляют на тарелке (температура комнатная). Марля должна быть немного влажной. Потом уже набухшие семечки выдерживают для закаливания еще сутки в холодильнике (только не возле морозилки). Далее семена нужно подсушить и высеять. Важно качество земли. Не подойдёт грунт «случайный» - огородный, подверженный грибковым болезням, крайне опасным для побегов. Необходимо приобрести грунт для капустной рассады. Его прокаливают минут 15 в духовке. Температура прокаливания - 200°С.

Рассадные ящики промывают мылом, лучше хозяйственным, и засыпают в них остуженный грунт. Делают 1% раствор марганцовки и заливают им землю. Семена высевают по поверхности и присыпают оставшейся землей на 1см. Ящики прикрываются полиэтиленом, ставятся в умеренно тёплое помещение.

сроки посадки ранней капусты в открытый грунт

Выращивание рассады

Важно не прозевать появление ростков. Как только из грунта появляются первые «крючочки», необходимо определить ящики на подоконники, на застеклённые лоджии или балкон, при температуре примерно в 12°С. Чтобы рассада была крепкой, нельзя допускать вытягивания всходов. Требуется соблюдать оптимальную температуру, режим полива. При первых всходах ящики выносят в светлое место, но там, где температура не превышает 17°С, иначе ростки будут вытягиваться. Вредна и завышенная влажность, при ней происходит вытягивание и загнивание корней, а также возможно заражение «чёрной ножкой».

Если вдруг стебель снизу утончается и чернеет, значит у рассады «чёрная ножка». Такой стебель удаляется, а остальные пересаживаются в другой грунт. Спасти заболевший росток можно, если обработать землю вокруг раствором марганцовки, а потом засыпать золой и перестать поливать.

посадка ранней капусты в грунт

Пикируем

Всходы пересаживаются в рассадные стаканчики через 20 дней после прорастания. Маленькой лопаточкой или ложкой, соблюдая осторожность, растение вынимается с комком почвы, пересаживается в стаканчик, занятый на 2/3 влажной землёй. Далее стебель засыпается влажным грунтом по семядольные листочки. Чтобы ростки прижились, стаканчики размещаются на светлом месте, где нет попадания прямых солнечных лучей. Для приживания при таких условиях рассаде понадобится 3 дня. После этого её выставляют в место, где температура 10-14°С.

посадка рассады ранней капусты в грунт

Посадка рассады ранней капусты в открытый грунт

Капуста будет хорошо произрастать там, где до неё росли чеснок, бобовые, лук, огурцы, морковь, картофель.

Сроки посадки ранней капусты в грунт на грядку - 25.04-5.05, смотря по погоде. До этого на этой земле более трёх-четырёх лет не должны были произрастать крестоцветные – редька, репа, кресс-салат, турнепс, редис, брюква.

Посадка рассады ранней капусты в грунт выполняется следующим образом.
Вскапывается почва, рыхлится граблями, лопатой делаются «гнёздышки», в которые кладётся: 2 пригоршни перегноя, по одной пригоршне торфа, древесной золы, песка. Это всё перемешивается и заливается водой. В лунку опускают корень рассады по первую пару настоящих листочков, и всё засыпается сухой землёй.

При солнечной погоде растения обязательно притеняются. Это делается при помощи широких листьев лопуха, винограда или газет.

Каждый вечер рассада поливается, очень осторожно, из лейки. Через 7 дней притенение снимается. Его оставляют только в случае предполагаемых заморозков.

О безрассадном способе

Посадка ранней капусты в открытый грунт начинается с средины мая. У капусты пекинской и кольраби быстрые всходы, их можно сеять до июля. При таком методе семена сразу обретают статус-кво на грядке.

Посадка ранней капусты в грунт семенами проводится следующим образом.

Почва культивируется еще осенью. Тогда же в почву вносят доломитовую муку, она придает капусте изящество во вкусе, снижает кислотность земли, к тому же она безвредна.

После схода снега землю заливают кипятком и прикрывают на пару суток полиэтиленом – грунт оттает. Затем грунт прорыхляют и делают в нём канавки (не глубже одного сантиметра). Расстояние между ними – 20 см. Бороздки поливаются очень слабым раствором марганцовки, и в них засеваются подготовленные семена.
Если почва бедна питательными веществами, грядки удобряются. Обычно вносят смесь торфа или перегноя.

При повышенной кислотности почвы, во избежание заболеваний растений килой, участок известкуют, ph грунта должен быть нейтральным.

Над посевами устанавливают небольшие дуги, которые накрываются плотным полиэтиленом. С наступлением тепла он приоткрывается. Можно накрывать растения и пластиковыми обрезками бутылок или стеклянными банками. Через 30 дней рассада высаживается на грядки.

сроки посадки ранней капусты в грунт

Ухаживаем за растениями

После того как выполнена посадка ранней капусты в грунт, ей нужен хороший полив и обильная влага. Если погода сухая и жаркая, то полив делается через день. Если пасмурно, поливают не чаще 1 раза в 5 дней. Полив производят вечером.

Рыхление лучше сочетается с окучиванием. Для лучшего результата подсыпают торф, это прекрасный мульчирующий продукт, он заглушает рост сорняков, питает растение, сохраняет влажность.

посадка рассады ранней капусты в открытый грунт

Уничтожаем вредителей

Для уничтожения вредных крестоцветных блошек, появляющихся при сухой погоде, капусте поможет опудривание просеянной золой.

Слизни - главные враги капусты при сырости. С ними борются народными и химическими средствами. Отличные средства – молотый перец или сухая горчица, ими опудривают грунт вокруг капусты. Химические отпугиватели слизней мощны, но небезопасны. Слизней собирают и вручную, потом сжигают. Хорошую защиту даёт использование верхней части больших пластиковых бутылок.

Бабочка-капустница любит откладывать личинку в это растение. Лучше высадить рассаду как можно раньше, когда еще бабочка не вылетела. Народные средства – пасынки томатов, разложенные в междурядьях, и настой, который готовится так: в литре воды размешивают 10 гр. порошка горчицы. Раствор настаивается пару дней, разводится водой 1:5. Такой жидкостью и опрыскивается капуста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.