Московский театр "Современник". Вчера и сегодня

Московский театр "Современник" славится с первых дней создания. Это уникальная школа жизни для актеров и зрителей. В спектаклях театра решаются только актуальные психологические вопросы. Посетив "Современник", ценители театрального искусства смогут увидеть на сцене классическую школу актерского мастерства. С самого первого спектакля театр соответствует своему названию. Основу репертуара составляют постановки современных авторов.

История театра "Современник"

Московский театр "Современник" был основан в 1956 г. Это было непростое время в истории страны. В послевоенные годы, после разоблачение культа Сталина, он стал первым театром, который сумел состояться как художественный коллектив, объединивший в себе актеров-единомышленников.

Московский театр современник
Первые актеры театра "Современник" - выпускники школы-студии МХАТ Олег Ефремов, Игорь Кваша, Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков. Дебютный спектакль был поставлен по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Зрители и критика сразу отметили необыкновенно сильный актерский состав. Впервые на сцене стали обсуждаться жизненные проблемы, надежды и горести. Чувства, сыгранные и прожитые ими в спектаклях, были понятны каждому человеку в зрительном зале.

Первым художественным руководителем театра стал Олег Николаевич Ефремов. Талантливый актер окончил МХАТ в 1949 г. Его педагогами были Кедров и Топорков - ученики великого К.С. Станиславского. Олег Ефремов обладал всеми лидерскими качествами и был хорошим руководителем, который прислушивался к мнению коллег, приветствовал самостоятельные работы и мотивировал актеров к занятию режиссурой.

К концу 60-х годов театр славился талантливым коллективом и богатым репертуаром. Труппа много гастролировала по стране, и в каждом городе, в который приезжал "Современник", зрительные залы были переполнены.

Кризис в театре

В 1970-м г. неожиданно в театре наступил кризис. Это было связано с уходом художественного руководителя Олега Ефремова. Он был приглашен возглавить МХАТ, и вместе с ним театр покинула часть ведущих актеров. Случился раскол. Московский театр "Современник" остался без руководителя и основных артистов. Многие критики предрекали ему скорый конец.

Актеры театра современник
В 1972 г. труппу возглавила Галина Волчек. Вопреки всем трудностям театр выстоял и не закрылся. Восстановить репертуар было сложно, но в труппу пришли новые талантливые актеры, такие как Марина Неелова, Лия Ахеджакова и другие, которые вошли в основной состав. Чтобы воскресить театр, Галина Волчек ставит новые спектакли, открывает никому не известные имена, приглашает к сотрудничеству талантливых авторов и режиссеров. Также она обращает внимание на зарубежную литературу. В новых постановках театр остается верен своим принципам - он продолжает говорить с публикой на современном языке.

Актерский состав театра

С начала основания "Современника" труппа состояла из молодых и талантливых актеров. Многие из них совмещали работу в театре и снимались в кино. Сегодняшний коллектив состоит из замечательных артистов нескольких поколений. Их имена известны не только в России, но и в других странах, поскольку театр много гастролирует по всему миру.

Спектакли театра современник
Старшее поколение актеров представлено Валентином Гафтом, Лией Ахеджаковой, Мариной Нееловой. Следующее поколение представляют Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Михаил Жигалов. Также радует зрителей и остается верными "Современнику" талантливая молодежь - Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова и другие известные современному зрителю актеры. Главным символом и жемчужиной театра является бесподобная Галина Волчек, которая смогла поднять театр в трудные времена и собрать в его стенах не просто замечательных актеров, а коллектив коллег-единомышленников. Все актеры театра "Современник" преданы своему делу и зрителям.

Спектакли театра "Современник"

В основе репертуара театра всегда были и остаются произведения современных авторов. Особенностью "Современника" является способность сделать мировую классику актуальной. Галина Волчек сумела поставить новые версии спектаклей А. Чехова, Л. Андреева, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, У. Шекспира, Г. Ибсена. Репертуар театра "Современник" никогда не делился на отечественные и зарубежные спектакли. Режиссеры много внимания уделяли иностранным авторам, таким как Хемингуэй, Ремарк, Теннеси Уильямс и многим другим.

Репертуар театра современник
Московский театр "Современник" - это излюбленное место для молодежи и интеллигенции. Вот уже более 50 лет талантливая труппа радует публику прекрасным актерским мастерством и великолепными постановками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.