Алексей Островский: биография и фото

Алексей Владимирович Островский - политический деятель РФ. В течение трех лет был губернатором Смоленской области. Член партии ЛДПР.

Детство и юность

алексей островский

Будущий губернатор Смоленской области Алексей Островский родился в Москве. Это произошло 14 января 1976 года. Его мать была учительницей в простой школе, а отец работал инженером на одном из закрытых предприятий страны.

Алексей Островский учился в физико-математической школе при Академии педнаук СССР. И мечтал пойти по стопам отца. Но все изменилось, когда в 1988 году его папа скончался.

Чтобы сын был при деле и не вращался в сомнительных компаниях, его мать отвела мальчика во Дворец пионеров, где совсем недавно открылась киношкола. Три года он занимался в отделении операторского мастерства, постигал азы этого искусства. Именно в тот период Алексей Островский и познакомился с фотографией довольно близко. Любовь к репортажному жанру предопределила его дальнейший путь.

Начало профессиональной деятельности

губернатор смоленской области алексей островский

Свою карьеру начал строить уже с пятнадцати лет. Газета "Московский комсомолец" искала в свой штат толкового фотокора. Был проведен конкурс, и Алексей, опередив маститых профессионалов, получил работу. Конечно, не официальную, так как возраст еще не позволял. Первую половину дня он проводил в школе, а затем летел на любимую работу.

Карьера Островского быстро набирала обороты, и вскоре его начали печатать даже в зарубежных изданиях. В шестнадцать лет он стал внештатным фотокором "Нью-Йорк таймс", "Ньюсвик", "Гардиан".

На этом молодой человек не остановился. Его увлекло видеоискусство. Он стал работать на иностранные телекомпании и в своем, можно сказать, детском возрасте, побывал с операторами во многих горячих точках, делая невообразимые репортажи.

Однако случались в его карьере фотокорреспондента и конфузы. Газета "Вашингтон Пост" раскрыла жульничество, указав на фальсификацию материала журналом "Тайм". Для последнего Островский делал репортаж о детской проституции. Оказалось, что все от первого до последнего кадра было постановочным, а дети, заснятые Алексеем, являлись маленькими актерами.

В 1993 году Алексей Островский получил новое интересное задание. Он должен был сделать материал о Владимире Жириновском. Несколько месяцев корреспондент провел рядом с политиком, и они необыкновенно подружились. А когда лидер ЛДПР предложил Алексею работу, тот, не раздумывая, согласился.

Этот период жизни Островского нашел отражение в фильме "Стрингер", где его сыграл молодой Сергей Бодров.

алексей островский губернатор

В 2000 году Алексей окончил факультет мировой экономики МГОУ, через три года получил второе высшее в МГИМО на юридическом факультете.

Карьера в политике

После приглашения Жириновского первое время работал в молодежной организации ЛДПР, затем пришел в пресс-службу партии, а через некоторое время ее возглавил. Принимал участие в международной деятельности фракции. А позднее стал личным помощником В. В. Жириновского.

В 2003 году после предложения начальника баллотировался в депутаты Госдумы и был избран от партии ЛДПР. Занимался в течение четырех лет многими вопросами:

  • международные дела;
  • информационная политика;
  • мандатные вопросы;
  • депутатская этика;
  • практика обеспечения прав и свобод человека в иностранных государствах.

В Госдуму нового созыва также был избран от ЛДПР в 2007 году. Был председателем комитета по СНГ и связям с соотечественниками.

В 2011 году Алексей Островский курировал вопросы по делам религиозных организаций и общественных объединений в Госдуме шестого созыва.

Должность губернатора

алексей островский фото

В апреле 2012 года ушел в отставку Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области. Алексей Островский назначен врио главы региона. Это решение правительства называли странным. Впервые к такой должности был допущен не член "Единой России", но самое главное, человек, у которого не было опыта подобной работы, он не имел представления о народнохозяйственной отрасли.

Ранее губернаторами становились экс-чиновники или бизнесмены, а Островский был бывшим фотокором с испорченной репутацией (из-за постановочного репортажа).

Регион достался Алексею Владимировичу довольно проблемный. За считанное время ему предстояло подготовиться к масштабному юбилею города. Практически ничего не было сделано, возведение новых объектов отставало от графика, средств не хватало (собственно, за расхищение оных был снят с должности предшественник Островского). Новый губернатор прекрасно справился с задачей.

О нем заговорили как о главе региона, умеющем решать любые вопросы. Он лично контролировал даже вывоз мусора с улиц города. Также Островский начал большую работу по привлечению инвестиций в регион.

Некоторое время Алексей Островский, губернатор без опыта, получал много шпилек в своей адрес. Все хотели видеть результаты работы немедленно. В многочисленных интервью он заявлял, что это нереально, ведь область досталась ему с долгом свыше пятнадцати миллиардов рублей.

Спустя три года плодотворной работы Островский попросил Президента освободить его от занимаемой должности. Сейчас он временно исполняет обязанности главы региона (до сентябрьских выборов).

Критика деятельности

алексей островский биография

Алексей Островский, фотография для которого долгое время была главной профессиональной деятельностью, много раз слышал в свой адрес критику по этому поводу. Его называли пиар-менеджером, но не губернатором-хозяйственником.

Подвергались критике и его назначения некоторых лиц на высокие должности. Например, в июне 2012 года главой департамента здравоохранения стал В. Степченков, который ранее был замешан в финансовых махинациях и шел свидетелем по нескольким уголовным делам.

В 2012 году из-за сомнительных кадровых решений рейтинг Островского снизился на десятки позиций, но уже в конце 2013-го он стал 39 в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций. Вошел в группу губернаторов с большим влиянием.

Личная жизнь

Алексей Островский, биография которого неразрывно связана с работой в политике, сетует на недостаток времени. Свою семью он видит очень редко. Жена и трое дочерей живут в Смоленске, а сам политик в постоянных разъездах по делам региона.

Единственная возможность побыть вместе - это его кратковременный пятидневный отпуск, взять который иногда просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А.В. лучше всех 4-х предыдущих губернаторов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.