РШ-12 - штурмовой револьвер (фото)

РШ-12 - штурмовой револьвер калибром 12 мм – один из самых тяжелых и массивных пистолетов в мире. Его разрабатывали вначале 2000-х годов на Тульском КБП под патрон 12,7х55 мм, который подходил и для штурмового автомата АШ-12.

Пистолет имеет цельную металлическую раму и откидывающийся влево барабан на пять патронов. Почему это оружие считается одним из самых лучших в мире для стрельбы с близкого расстояния, мы постараемся выяснить в этой статье.

Револьвер РШ-12. Предыстория создания

По мнению многих специалистов, пистолет является самым мощным боевым револьвером в мире, который пользуется крупнокалиберным патроном от снайперской винтовки.

Зарождение оружия произошло в 2000-х годах в Туле, где в то время была спроектирована винтовка «Выхлоп». Ведь несколько десятилетий назад спецподразделения МВД применяли то же самое вооружение, что и армия. Например, если основным боевым ручным оружием у армейцев был АКМ, то и спецназ владел АКМ (СЛ). На этих автоматах использовался одинаковый вид патронов – 7,62х39 мм.

В конце 80-х – начале 90-х спецназовцы перешли на боевой патрон 9х39 мм и, естественно, на новое вооружение — ВСС "Винторез" и АС "Вал", а через некоторое время - на СР-3 "Вихрь".

рш 12 штурмовой револьвер

Рождение пистолета

В нулевых годах была создана обновленная снайперская винтовка под боеприпас 12,7х55 мм. Для этого патрона в 2011 году на КБП были выпущены штурмовой автомат АШ-12 и РШ-12 (штурмовой револьвер).

Боеприпасы для пистолета

Чтобы понять, какой мощностью обладает описываемое оружие, следует окунуться в историю создания его патрона. Для примера возьмем Соединенные Штаты, где очень знамениты револьверы, использующие .357 "Магнум". Этот патрон по своим размерам примерно равен 9х33 мм. Он намного превосходит по мощности 9х19 мм "Парабеллум", имеет более сильное останавливающее воздействие и пробивную энергию.

Такие пистолеты используют некоторые армии стран НАТО. Также американцы любят .44 "Магнум", который соответствует калибру 10,9х33 мм. Это еще более мощный патрон, превосходящий по своим параметрам даже знаменитые боеприпасы для "Кольта".

Такие револьверы с мощными патронами можно встретить у простого населения и у некоторых американских офицеров, которые сами его купили. Все эти боеприпасы для пистолетов и даже патрон калибром 12,7х33 мм меркнут перед нашим образцом 12,7х55 мм, который мощнее всех описанных в 1,5 раза. Как раз под такой патрон и разрабатывался пистолет (револьвер) РШ-12.

револьвер рш 12

Разнообразие патронов для револьвера

Под РШ-12 и автомат АШ-12 было создано несколько видов боеприпасов:

1. ПС-12А – очень легкая пуля. Этот вид патрона предназначен для стрельбы в мегаполисе с мирными обитателями. Ведь такая пуля на коротких участках передает неприятелю всю свою силу, часто приводящую к утратам конечностей. Однако уже на расстоянии более 100 метров она лишается своей мощи и не способна повредить случайному прохожему.

2. Револьвер, фото которого мы видим в статье, комплектуется также патроном ПД-12, обладающим теми же характеристиками, что и ПС-12А, но имеющим две пули, располагающимися в гильзе друг за другом. Таким образом, при выстреле в неприятеля летит не одна, а одновременно две пули, что увеличивает компактность огня. При этом они тоже через 100 метров теряют свою убойную силу.

3. ПС-12 с тяжелой пулей. По своей конструкции патрон похож на "Магнум", только еще мощнее. Обладает отличными останавливающими параметрами и пробивной силой. Его задача - поражать бронежилеты, а сила удара такова, что даже если пуля не пробьет бронник, то его хозяин может не пережить такого попадания.

4. Штурмовой револьвер 12 оснащается патроном ПС-12Б с пулей бронебойной мощности. Так, все вышеописанные боеприпасы предназначены для стрельбы по небронированным целям. Их задача состоит в том, чтобы, попадая в цель, отбросить ее как можно дальше.

ПС-12Б, обладая бронебойной пулей, не только обладает останавливающим эффектом, но может пробивать защиту 6-го класса и выше, не оставляя шанса ни одному противнику, одетому в распространенные модели бронежилетов.

5. Снайперский патрон СЦ-130, который также является основным боеприпасом в винтовке «Выхлоп», разрешает вести меткую стрельбу на расстоянии до 200-300 метров.

пистолет револьвер

Револьвер РШ-12: характеристики

Такие мощные патроны производят и отдачу, сравнимую с .44 "Магнум". Как конструкторам удалось при таких патронах оставить отдачу на приемлемых уровнях? Тайна сия велика. Но есть предположение специалистов, что в то время, как почти все револьверы в мире производят выстрел из верхней части барабана, РШ-12 (штурмовой револьвер) выстреливает из самой нижней, т. е. его ствол располагается несколько ниже, чем у других подобных пистолетов. Благодаря этому и сила отдачи у него меньше.

Внешний вид пистолета

Этот лучший револьвер в мире имеет очень крупные формы. В длину он около 35,7 см. Под стволом находится планка Пикатинни, на которую устанавливают ЛЦУ и тактические фонари, а также может монтироваться тактическая рукоятка для удерживания оружия. Над стволом установлена такая же планка, скорей всего, для оптических прицелов.

По некоторым данным, магазин револьвера состоит из быстрозаменяемого барабана на пять патронов.

револьвер фото

Применение пистолета

Таким образом, это оружие слишком тяжелое и мощное, чтобы применять его в качестве вспомогательного вооружения. Револьвер, отзывы многих военных специалистов это особо подчеркивают, в основном создан для использования в виде основного оружия во время штурма зданий. Его внешние параметры, какими бы крупными они ни были, все равно меньше карабина или дробовика, но патроны намного мощнее, позволяющие при стрельбе не замечать стены или бронежилет. Помимо этого, пистолет может комплектоваться глушителем или прикладом.

К сожалению, полной информации об этом оружии нет, так как она засекречена. Есть предположение, что пистолет уже поступил на вооружение спецназа ФСБ и ГРУ.

лучший револьвер

Дополнительная информация

Револьвер, фото которого мы можем наблюдать в описании, используется во время штурма зданий в тесном помещении. Пуля его, если даже и не сможет пробить бронежилет высокого класса, отбросит тело противника с тяжелой травмой на три метра в обратном направлении, что является плюсом при ближнем контакте, так как даже тяжелораненый враг, находящийся рядом, постарается успеть нанести вам вред.

Еще одним преимуществом этого вооружения является то, что пули его не рикошетят от стены или от любой другой поверхности. Благодаря этому стрельба из него безопасна для самого стрелка, в отличие от работы «калаша».

Этот пистолет-револьвер отлично подходит для выбивания дверных замков.

штурмовой револьвер 12

Почему выбран такой вид оружия?

Потому что у револьвера в случае осечки курок барабана бьет по другому патрону и не нужно в этом случае передергивать затвор, что является лишней затратой времени. Также в нем невозможен перекос боеприпаса, как это бывает в других видах пистолетов.

Некоторые достоинства оружия

В дополнение к основным преимуществам пистолета можно привести следующие плюсы этого вооружения:

- РШ-12 - штурмовой револьвер, который очень удобен в применении в тесном помещении и в рукопашном бое, чем выгодно отличается от длинноствольного вооружения, которое не может пробить бронежилет.

- Еще одним важным преимуществом обладает этот пистолет: он не оставляет после себя отстрелянных гильз. Единственное, что смогут найти криминалисты – мягкие деформированные пули, которые не имеют четкой связи с револьвером.

- Револьвер нетребователен к пороху. Его патрон может содержать как дымный порох, хранящийся многие годы, так и пироксилиновый, с ограниченным сроком годности.

- Он также не привередлив к боеприпасам. Его можно заряжать патроном с дробью, сигнальной, световой и шумовой ракетой, а также резиновой пулей, газом или шприцем. При этом сам патрон можно снарядить различным объемом пороха для разных целей. Например, для операций по травмированию и усыплению - одно количество, а для пробивания брони – другое.

- Можно применять тонкие твердые пули с кольцами и перьями, которые обладают невероятной бронебойной способностью.

Благодаря своим техническим характеристикам и показателям, универсальности в применении и огромной мощи, револьвер смог поразить не только отечественных пользователей, но о нем вовсю говорят иностранные военные и специалисты.

револьвер отзывы

Заключение

В очередной раз отечественная промышленность показала высокий класс производства вооружения. Как в свое время славились советские разработки вооружения, а некоторые виды стали настолько популярными и знаменитыми во всем мире, что завоевали уважение не только у военных специалистов, но и у других людей, что до сих пор, по прошествии многих лет и десятилетий, они стоят на вооружении многих стран. Это, к примеру, наш автомат Калашникова или танк Т-62 и Т-70 и так далее.

Также и современные российские разработки в сфере вооружений всегда пользуются особым интересом у иностранных военных.

При этом наше вооружение, как мы видим на примере револьвера РШ-12, отличается конструкторской простотой, продуманностью и практичностью. Все должно быть компактно, полезно и без лишнего «выпендрежа». Оружие должно максимально точно решать поставленные задачи с минимальной затратой времени и энергии.

На данный момент более точная информация об этом оружии засекречена, как и сам револьвер. Цена его тоже неизвестна, так как не только в продаже его не видели, в армии о нем знают очень мало. Как уже говорилось, похоже, что эту пушку взяли на вооружение группы специального назначения ФСБ и ГРУ. Как правило, секретные разработки и оружие никогда не попадают в свободную торговлю, либо всё-таки начинают их продавать, но по прошествии какого-то времени. Этот револьвер был создан лишь в 2011 году. Так что остается только ждать более детальной информации о нем.

Но все равно остается гордость за наших конструкторов и производителей, что они в очередной раз не посрамили отечественный военно-промышленный комплекс и преподнесли такой впечатляющий сюрприз нашим западным "партнерам", переплюнув их "Магнумы" и "Кольты". Есть уверенность, что в ближайшее время мы еще услышим об этом револьвере много интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
>>>Пуля его, если даже и не сможет пробить бронежилет высокого класса, отбросит тело противника с тяжелой травмой на три метра в обратном направлении

А стрелок соответственно полетит на три метра в противоположную сторону. 3 закон Ньютона никто не отменял.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.