Население Таиланда: этнический состав, занятия, языки и религия

Двадцатку крупнейших по количеству жителей государств нашей планеты замыкает Таиланд. Население, численность которого по самым последним данным составляет чуть более 71 миллиона человек, представляет собой в основном коренных поселенцев. Помимо этого, на территории страны обитает множество различных народностей. Обо всём этом подробнее и пойдёт речь далее.

Таиланд население численность

Демографические особенности

Таиланд, ВВП на душу населения в котором составляет чуть более 7 тысяч американских долларов в год, можно назвать достаточно развитой страной. Лишним подтверждением этого является тот факт, что образование здесь имеют более 93% жителей. В середине двадцатого века в государстве произошёл настоящий демографический взрыв. Тогда на протяжении 23 лет численность местных жителей выросла в два раза. В городах проживает каждый третий житель страны. Численность населения её столицы, Бангкока, превышает отметку в 10 миллионов человек. Согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни женщин равняется 74 годам, в то время как у мужчин – 70. Почти половина жителей находится в возрасте менее 30 лет.

Урбанизация

Сейчас плотность населения Таиланда составляет в среднем 130 человек на каждый квадратный километр. Как и во многих других азиатских государствах, большинство местных жителей обитает в сельской местности. В частности, на территории страны насчитывается около одной тысячи деревень. Как бы там ни было, в последние годы характерным стал отток молодёжи из них в столицу и другие мегаполисы. Самым большим городом после упомянутого выше Бангкока здесь считается Чиангмай (170 тысяч жителей).

Плотность населения Таиланда

Этнический состав

Коренными жителями страны являются этнические тайцы, которые были вытеснены сюда монголами из Китая в тринадцатом веке. Постепенно они заселили долину реки Меконг и создали собственное Сиамское государство. В наши дни на этот народ приходится 75% от всех жителей страны. Он состоит из большого количества групп. Кроме тайцев в состав населения Таиланда входят этнические китайцы (14%), малайцы (3,5%), а также вьетнамцы, лао, моно, кхмеры и некоторые горные народности. Всего насчитывается около 20 этнических групп. Нельзя не акцентировать внимание на том факте, что более одного миллиона человек представляют собой беженцев из Камбоджи, Лаоса и Вьетнама. Эти люди живут в приграничных областях и размещаются в лагерях.

Коренные жители

Название «тайцы» происходит от слова «тхай», которое в переводе на наш язык означает свободного человека. Коренные жители страны преимущественно обитают в центральных её регионах. Если продвинуться по территории государства немного в северо-восточном направлении, то можно увидеть, что здесь преобладает другая народность – лао. В целом коренное население Таиланда можно назвать очень приветливыми, доброжелательными и открытыми людьми. Прежде всего, это связано с их религиозностью и верой в карму. Очень важными они считают и крепкие родственные связи. Не удивительно, что в одном доме всегда живут по несколько поколений, а дети очень трепетно заботятся о своих родителях. Случаи убийства и воровства в государстве происходят крайне редко. Местные жители отличаются высоким трудолюбием.

Таиланд ВВП на душу населения

Основные занятия

Более половины всего трудоспособного населения страны занято в сельскохозяйственном секторе. Третья часть местных жителей работает в государственных учреждениях и сфере услуг, а 14% приходится на промышленность. Хоть практически всё население Таиланда и может похвастаться наличием образования, его уровень является далеко не самым высоким. В связи с этим все отрасли экономики страны страдают от отсутствия достаточного количества квалифицированных кадров.

В сельском хозяйстве преобладает выращивание риса, овощей и злаковых культур. Довольно развитым считается и животноводство, ведь тайцы выращивают крупный и мелкий рогатый скот, а также птиц, буйволов и лошадей. Некоторые местные деревни живут за счёт вылова и продажи рыбы. Наиболее почётным ремеслом считается резьба по дереву, секреты которой передаются исключительно из поколения в поколение. Женщины, как правило, занимаются ткачеством и гончарством.

Население Таиланда

Языки

Население Таиланда разговаривает преимущественно на государственном тайском языке, в котором можно выделить три основных диалекта. Первый из них является официальным и используется в литературе и образовании, на втором говорят в северных регионах, а третий преимущественно применяется на северо-востоке и юго-востоке страны. Согласно официально подтвержденной информации, ещё в тринадцатом веке под действием кхмерской культуры сформировались первые тайские письменные традиции. Все религиозные сочинения пишутся на языке «пали».

В связи с численной этнической группой китайцев, которых здесь насчитывается около 6 миллионов, довольно распространёнными в государстве можно назвать несколько китайских диалектов. Чаще всего среди них используются теочу и мандарин. Около 2 миллионов жителей страны разговаривают на малайском языке. Интересной его особенностью считается применение арабской письменности. В туристических центрах и крупных городах активно используется английский язык.

состав населения Таиланда

Вероисповедание

Практически всё население Таиланда (более 94% жителей страны) исповедует буддизм. Не удивительно, что именно в Бангкоке дислоцируется крупнейшая на планете международная организация этой религии – Всемирное братство буддистов. Вместе с этим, нельзя не отметить тот нюанс, что тайцы позаимствовали множество обрядов и обычаев из других верований: индуизма, даосизма и конфуцианства. Помимо буддистов в стране встречаются мусульмане, христиане и сикхи, а в горных районах государства довольно распространёнными являются традиционные древние религии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.