Группа "Мираж": история, дискография, фото. Старый состав группы

В сегодняшней статье мы познакомимся с популярным некогда коллективом, созданном еще во времена СССР и имевшим большую популярность на просторах нашей необъятной Родины в период Перестройки. Это группа «Мираж». Биография, фото участников, дискография коллектива – все это читатель найдет в нашем обзоре.

Что мы знаем о коллективе

Группа «Мираж» была культовой в 90-х годах прошлого века, и о ней не слышал, наверное, только ленивый. С коллективом связано множество интересных фактов: бешеная популярность; большие деньги; интриги; судебные разбирательства; имена известных сегодня музыкантов, начинавших когда-то свой путь в «Мираже». Но… обо всем по порядку.

При упоминании о группе «Мираж» первое, что приходит в голову, это набор словосочетаний: «легендарная группа», «кумир всех подростков, рожденных в 70-х и позже», «песня «Музыка нас связала», «стадионы поклонников», «заводная музыка», «солистка Татьяна Овсиенко».

Однако если копнуть чуть глубже, выяснится, что Татьяна Овсиенко – далеко не единственная вокалистка группы. Через коллектив прошло множество известных сегодня имен, для которых долгое время родным домом была группа «Мираж». Фото бывших участников – Маргариты Суханкиной, Натальи Ветлицкой, Натальи Гулькиной, Ирины Салтыковой, Романа Жукова – время от времени появляются в хронике различных изданий. Все они так или иначе имели отношение к коллективу, в разное время, в разном составе, при различных обстоятельствах.

Музыкальная группа переживала всякие времена – и популярности, и забвения. Ее создание и дальнейшее развитие пришлось на эпоху Перестройки в стране, и эта историческая веха также оставила свой след в биографии коллектива.

Группа «Мираж»: старый состав группы

Организатором коллектива считается композитор и музыкант Андрей Литягин, который в 1986 году объединил в группу нескольких талантливых музыкантов. С этого момента начинается отсчет в творческой биографии «Миража».

Под авторством Летягина совместно с поэтом Валерием Соколовым было написано 12 песен. Для музыкальных композиций – подготовлены аранжировки и студийная запись вокальной партии, которую исполнила студентка консерватории, будущая оперная певица Маргарита Суханкина. Все было готово к раскрутке группы – отличный старт обещал радужное будущее. Однако выяснилось, что девушка видела себя только в мире классической музыки и никак не собиралась принимать участие в поп-проектах. Суханкина настаивала, чтобы ее имя нигде не фигурировало и не было хоть как-то связано с поп-музыкой.

группа мираж
Организатору группы пришлось искать новую солистку. Ею стала Наталья Гулькина. При участии Гулькиной было записано несколько дополнительных композиций, и в марте 1987 года на свет появилась первая музыкальная пластинка, которую выпустила группа «Мираж». Дискография коллектива началась с альбома «Звезды нас ждут».

Успех музыкального альбома подвиг руководителя коллектива Литягина развернуть концертную деятельность «Миража», для чего он пригласил в коллектив еще одну солистку – Светлану Разину, которая, к слову, стала автором популярной композиции «Новый Герой». В это время в жизни коллектива принимает участие еще одна известная личность – Роман Жуков (он играет на клавишах).

«Снова вместе»

Группа стала очень популярной, однако ее солистки в 1988 году покинули коллектив и создали свои собственные проекты. В «Мираж» пришла новая девушка – Наталья Ветлицкая. Однако и она недолго продержалась – ушла через год. После нее некоторое время солировала Инна Смирнова, но и та вскоре покинула коллектив. Однако такое непостоянство совсем не смущало Литягина. При участи Маргариты Суханкиной он подготовил очередной музыкальный материал для записи второго альбома «Снова вместе». Лето 1988 года ознаменовалось выходом пластинки в свет. Начались сумасшедшие гастроли коллектива. Концертный график был настолько плотным, что 80 концертов в месяц стали нормой в гастрольной деятельности, которую вела группа «Мираж». Фото участников коллектива не сходили с афиш многочисленных городов Советского Союза.

группа мираж фото
Новыми лицами коллектива стали Ирина Салтыкова и Татьяна Овсиенко, которые, однако, только танцевали на сцене и создавали видимость исполнения песен – на фонограмме душевно надрывались все те же Гулькина и Суханкина.

Успех «Миража» был ошеломляющим, и в 1989 году песня «Музыка нас связала» стала участником музыкального фестиваля «Песня года».

Ветер перемен

В 1990 году группа «Мираж», история участников которой насчитывает не одну вокалистку, приняла в свои ряды новую девушку. Очередной солисткой коллектива стала Екатерина Болдышева. Отличительной чертой «Миража» при участии этой девушки было то, что песни на концертах исполнялись «вживую», без использования чужой фонограммы.

Переломный период для СССР спутал карты и планы руководителя группы Литягина. На некоторое время пришлось отложить выпуск третьего музыкального альбома, который был на тот период запланирован. В развитии коллектива наметился некий застой.

Только в 1997 году на свет появился альбом ремиксов коллектива с названием Dance remix», на котором вновь звучал голос Маргариты Суханкиной. И опять в группе произошли перемены. Состав солисток полностью обновился. Теперь на сцену стали выходить молоденькие девушки – Евгения Морозова, Мария Харчева, Николь Амбразайтис.

группа мираж история

А вот в 2005 году группа «Мираж» отметила свое совершеннолетие, которое ознаменовалось важным событием. В честь дня рождения «Миража» в СК «Олимпийский» прошел грандиозный концерт, в котором приняли участие музыканты, когда-либо имевшие отношение к коллективу.

Суханкина и Гулькина снова вместе?

День рождения коллектива совпал с еще одним событием – Маргарита Суханкина и Наталия Гулькина в том же 2005 году решили объединить свои силы и создали дуэт. Сначала они выступали под названием «Соло на двоих», затем решили гастролировать под своими настоящими именами. Прав на исполнение композиций, принадлежавших группе «Мираж», они не имели.

группа мираж старый состав группы
Их совместный труд привел к выпуску в том же году альбома с названием «Просто мираж», после чего женщины стали активно гастролировать. Однако не всем успехи дуэта были по душе. И в прессе неоднократно то тут, то там появлялась информация о том, что новый коллектив периодически подвергается угрозам со стороны неизвестных. Параллельно с этим СМИ писали о постоянной конфронтации и конфликтах между дуэтом Гулькина - Суханкина и Андреем Летягиным.

Однако спустя какое-то время стороны все-таки пришли к общему знаменателю, и это закончилось сотрудничеством и весьма любопытными событиями. Дуэт Суханкина - Гулькина сначала стал называться «Золотые голоса группы «Мираж», позже – «Группа композитора Андрея Летягина «Мираж». В период 2006–2007 годов дуэт последовательно выпустил три альбома, куда вошли новые студийные композиции, а также записи с некоторых концертов.

Четверку молодых девочек переименовали в «Мираж Junior», и они стали вести концертную деятельность, параллельную дуэту, при этом также имея право на использование музыкального материала группы «Мираж».

Раскол в коллективе и уход Гулькиной

В 2010 году произошел раскол в межличностных отношениях Суханкиной и Гулькиной, которому предшествовали многочисленные конфликты и недомолвки. Дальнейшее сотрудничество было невозможным, и Наталья Гулькина покинула коллектив, занявшись впоследствии сольной карьерой. К слову, на музыкальные композиции, исполняемые группой «Мираж», она прав не получила. Официальная причина ухода Натальи – окончание сроков трудового контракта, которые истекли в январе 2011 года.

группа мираж дискография
И вновь в коллектив вернулась Светлана Разина. Но ненадолго. В группе она продержалась почти год, покинув ее в декабре 2011 года. Что стало причиной ухода Разиной – неизвестно. По слухам, она решила заняться сольной карьерой. Уход солистки из группы никак не прокомментировали ни Суханкина, ни Литягин. Лишь некоторое время спустя на официальном сайте Светланы Разиной появилась информация с разъяснениями по поводу ее ухода из коллектива.

«Мираж» продолжил свою гастрольную деятельность с оставшейся единственной солисткой группы Маргаритой Суханкиной.

В 2013 году альбом группы «Не в первый раз» получил статус «золотого» по итогам продаж.

Жизнь после «Миража»

В составе группы «Мираж» побывало много музыкантов, которые позже пытались сделать сольную карьеру. Однако ярких и блистательных взлетов особенно ни у кого не получилось.

группа мираж биография фото
Татьяна Овсиенко пережила в своей жизни тяжелый период. После ухода из группы она была счастлива в семейной жизни. Однако несчастье, произошедшее с ее мужем – его обвинили в убийстве человека – изрядно помотало нервы звезде. Она рассказывала, что до счастливого момента, когда супруга оправдали, ей многое пришлось пережить. От нее отвернулись друзья, приходилось долго и упорно работать, чтобы оплачивать адвокатов. Однако зритель запомнил некоторые хиты Овсиенко – «Школьная пора», «Капитан», «Колечко», «Дальнобойщик».

Ирина Салтыкова также пыталась после ухода из коллектива построить сольную карьеру. Красивая и очень сексуальная блондинка, она пела простые песенки и стреляла глазками с экрана телевизора. Девушка была мечтой многих мужчин. Сейчас она занимается делами своего собственного модного дома «Ирина Салтыкова».

Наталье Ветлицкой также не удалось построить головокружительную карьеру. Сейчас она живет в Испании и ведет достаточно закрытый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.