Лучшие туристические базы. Отдых в Железном Порту: фото и отзывы туристов

Железный Порт – это курорт на украинском Причерноморье. Он популярен у жителей страны, а также среди россиян, белорусов и молдаван. Издавна сюда приезжали туристы со скромным достатком и такими же запросами. Но в последнее время курорт стал стремительно развиваться. Как хозяева частного сектора, так и администрация баз отдыха проводят реконструкцию номерного фонда, чтобы заманить к себе более притязательных клиентов. Конечно, есть и такие места, где ничего, кроме тумбочки и кровати с продавленным сеточным дном, в комнате вы не найдете. Но и цены за такой постой соответствующие. Частный сектор остается дешевле и доступнее, чем базы. Отдых в Железном Порту лучше продумать заранее, поскольку в сезон (июль-август) мест может не хватить на всех желающих погреть косточки на песке Таврии. А так как спрос здесь тут же поднимает цены на предложения, то и проплатить стоит тоже заранее. Эта статья, построенная исключительно на отзывах и фото туристов, поможет вам выбрать подходящую базу отдыха.

Базы отдых в железном порту

Достопримечательности курорта

Населенный пункт Зализный Порт расположен в Херсонской области, в районе, в котором центром является городок с еще одним интересным названием – Гола Пристань. Курорт раскинулся между морем и широкой степью. Пляжи Железного Порта представляют собой золотистый песок с примесью ракушки. Отличительной особенностью этого побережья (хотя бы сравнивая со Скадовском) является отсутствие заливчиков и бухт, а также более глубокое море. Цвет воды тут, как в океане, – насыщенный аквамарин. Из-за конфигурации берега море тут непредсказуемое. Шторма сменяются полным штилем за пару часов, регулярно приходят холодные и теплые течения. Застройка Железного Порта имеет одну особенность. Весь частный сектор находится вдали от моря. А на самом берегу выстроились ровным рядом лучшие базы отдыха в Железном Порту. Одной стороной поселок упирается в Черноморский заповедник. На курорте организовываются экскурсии к йодо-бромистому гейзеру, соляному озеру, на острова Тендра и Джарылгач, в Асканию Нова, в античный город Ольвию.

Базы отдыха в железном порту с бассейном

Как доехать до Железного Порта?

Железнодорожной ветки на юг Херсонской области, где расположен курорт, нет. С вокзала в летнее время курсирует автобус до самого Железного Порта. Время в пути – чуть менее двух часов. На своем автомобиле нужно следовать за дорожными указателями, проезжая Цюрупинск и Голую Пристань. Намного быстрее и беззаботнее (но и значительно дороже) можно добраться до курорта на такси. Машина домчит вас до самых ворот базы. Отдых в Железном Порту веселый. «Херсонским Лас-Вегасом» окрестили курорт сами местные жители. И отзывы туристов это подтверждают. Курорт своей оживленной ночной жизнью напоминает Коблево (Николаевская область) или Затоку (Одесская). Поэтому, если вы хотите спокойного сна, выбирайте базу отдыха подальше от так называемого променада – прибрежной полосы в центре поселка. Именно там расположены все дискоклубы, рестораны и прочие увеселительные заведения.

База отдыха мрия в железном порту

Пансионаты, отели и гостевые дома

Туристическая инфраструктура Железного Порта с каждым годом набирает обороты. Теперь уже не скажешь, что в 1950-х годах это был обычный совхоз. На пять километров растянулись вдоль моря около полусотни пансионатов и семейных мини-отелей. В центре высятся корпуса, возведенные еще в 80-е годы прошлого века. Их окружают обширные и тенистые парки. Пансионаты поновее часто не располагают такой территорией, зато в них лучше условия, часто имеются бассейны. Но лучшим вариантом проживания, как уверяют отзывы, являются туристические базы. Отдых в Железном Порту может быть как бюджетным, так и роскошным. Все зависит от места и комфортности номера. Из пансионатов можно порекомендовать «Викторию», «Владу», «Созвездие», «Ольвию», «Виват». Хорошо себя зарекомендовали гостевые дома «Галычаночка», Villa Grande. Что же до туристических баз Железного Порта, то их в курортном поселке насчитывается более двадцати. Они - золотая середина между дорогими пансионатами и виллами и оставляющим желать лучшего сервисом частного сектора. Какую же из них выбрать?

Базы отдыха в Железном Порту с бассейном

Долгое время «Херсонский Лас-Вегас» воспринимался жителями Украины как место бюджетного и непритязательного отдыха. Но времена меняются, и Железный Порт обзавелся пансионатами, отелями и базами отдыха с вполне приличным набором услуг. Начнем наш осмотр именно с таких. На первой линии от моря возвышается построенный в 2011 году четырехэтажный корпус пансионата «Дольче Вита». Номерной фонд – семьдесят гостевых комнат категорий стандарт, супериор и люкс – предлагает отдыхающим кондиционеры, телевизоры, холодильники и прочие удобства. Бассейном располагают также другие туристические базы. Отдых в Железном Порту будет незабываемым, если вы изберете «Дом Караван». До моря идти от трехэтажного корпуса всего пять минут. На территории этой базы отдыха имеется кафе с кальяном и живой музыкой, парковка, детская площадка, сауна. Можно договориться о трехразовом питании или готовить самому в общей кухне. Собственными бассейнами обладают такие базы отдыха, как «Бриз», «Парадайз» и «Амулет».

База отдыха жасмин в железном порту

«Жасмин»

Отзывы очень хвалят это место, несмотря на то, что оно удалено от моря. До пляжа нужно идти около десяти минут. База отдыха «Жасмин» в Железном Порту управляется одной семьей, и обстановка тут поистине душевная. Хозяева относятся к постояльцам, как к родственникам. Есть оборудованная кухня со всем необходимым, но отзывы очень рекомендуют оплатить проживание с питанием: повар Ирина - просто кудесница. Цены за номера зависят от их комфортности. Самый дешевый (душ и туалет на территории) в августе стоил 60 гривен с человека. Но даже в таком стандартном 3-4-местном номере есть новая мебель и доступ к интернету. Комната более высокой категории обходилась отдыхающему летом этого года в сто гривен. Если питание включено в стоимость, то день отдыха в «Жасмине» на одного человека будет стоить 200 грн.

База отдыха «Солнечная» в Железном Порту

База отдыха солнечная в железном порту

Этот трехэтажный корпус, окруженный небольшим парком, расположен в центре курортного поселка. До пляжа идти около пяти минут. Гостей размещают в двух-, трех- или четырехместных номерах различных категорий. Для класса эконом душ и туалет на территории. Но, как говорят отзывы, в отличие от других баз отдыха, и особенно частного сектора, перебоев с горячей водой тут не бывает. А номера эконом-класса оборудованы телевизором и холодильником. Комнаты с удобствами (на два или три жильца) оснащены туалетом и душем. На территории есть охраняемая стоянка, детские качели, красивые беседки, мангалы. Как говорят отзывы, Wi-Fi имеет хорошую скорость. Готовить можно на общей кухне или заказать трехразовое питание.

Гостиничный комплекс "Жемчужина"

База отдыха жемчужина в железном порту

Эта база отдыха расположена в ста пятидесяти метрах от моря. Отдыхающие уверяют, что, несмотря на центральное расположение, на территории «Жемчужины» по ночам тихо. Кухня для самостоятельного приготовления пищи укомплектована всем необходимым, но отзывы советуют оплатить столование у хозяев. Порции тут просто огромные, еда вкусная и разнообразная. Стоит трехразовое питание 125 гривен с человека. На территории есть мангал, угли, шампура. Совсем рядом, в пятидесяти метрах, находится поселковый рынок и конечная остановка автобуса. База отдыха «Жемчужина» в Железном Порту состоит из двух корпусов. Новый, уверяют туристы, более комфортабельный, с широким балконом со столиками. Полулюкс, оснащенный телевизором, холодильником и кондиционером, в августе стоил 200 гривен за человека, а номер с вентилятором – 175. Сюда хорошо приезжать с маленькими детьми: на территории установлены качельки-карусельки, песочницы и прочее.

«Мрия»

Лучшие базы отдыха в железном порту

С украинского языка название этой базы отдыха переводится как «мечта». Расположено это место прямо на берегу и немного в отдалении от центра. База отдыха «Мрия» в Железном Порту идеальна для отдыха с детьми, поскольку здесь не шумно, а море находится в паре метров. Отдаленность от центра не значит изолированность от цивилизации. Рядом есть кафе и продуктовый магазин. Местная столовая предлагает комплексные обеды. База отдыха состоит из двухэтажного корпуса и нескольких деревянных домиков-апартаментов. Последние могут быть со всеми удобствами – туалетом, душевой, кондиционером. Но есть и экономные варианты: просто спальня и маленькая кухня с холодильником и газовой плитой. Туалет и душевые - на территории. В 2015 году на бюджетные домики была 10%-я скидка для студентов и пенсионеров. В корпусе находятся номера со всеми удобствами.

Fly

База отдыха «Флай» в Железном Порту расположена в центральной части, рядом с остановкой автобуса «Любава». Неподалеку расположен рынок, магазины, аптека. До моря идти 350 метров. Двухэтажный корпус базы состоит из номеров класса стандарт различной вместимости (от двух до пяти человек). Во всех комнатах есть санузел с душевыми, вентилятор, холодильник, набор посуды. Вайфай покрывает всю территорию базы. Для детей обустроена площадка для игр. Стоянка охраняется. Приятной особенностью этой базы является ее бюджетность. Цены колеблются в диапазоне 75-150 гривен за одно место. Отзывы также отмечают, что общая кухня хорошо укомплектована. Есть несколько плиток, микроволновка, все необходимые столовые приборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.