Рафаэль ван дер Ваарт: краткая биография

Рафаэль ван дер Ваарт – футболист испанского клуба «Бетис» и сборной Голландии. Игрок является воспитанником школы амстердамского «Аякса». Мировую известность обрёл во времена выступлений за разные европейские клубы. Прославился благодаря неплохой технике и умению превосходно исполнять штрафные удары. Более подробно о нём и пойдёт речь далее.

Первые шаги в спорте

Будущий известный нидерландский футболист появился на свет 11 февраля 1983 года в североголландском городе Хемскерк. В десятилетнем возрасте на просмотре в амстердамском «Аяксе» мальчик произвёл большое впечатление на детских тренеров клуба, поэтому легко попал на обучение в местную академию. Его дебют в составе основы состоялся, когда парню исполнилось 17 лет. Тогда он вышел на замену в поединке первенства страны против «Ден Босха». Несмотря на усердия во время тренировок и рвение к игре, в том году в официальных поединках он на поле больше не выходил.

Рафаэль ван дер Ваарт

«Аякс»

В сезоне 2000-2001 наставник амстердамского гранда Ко Адриансе начал больше доверять молодому игроку. Изначально он перевёл парня в резерв, однако очень часто выпускал его на замену. В конце года болельщики уже увидели в юноше большой потенциал. Неудивительно, что по итогам сезона лучшим молодым игроком команды был признан именно Рафаэль ван дер Ваарт. Рост парня составлял 176 сантиметров, однако это не мешало ему не просто создавать голевые моменты своим одноклубникам, но и самому забивать как головой, так и из стандартных положений.

По мнению экспертов, в новом сезоне футболист должен был стать лидером своей команды. Однако судьба распорядилась иначе. В самом начале сезона игрок получил травму мениска, что привело к операции и длительному восстановлению. После возвращения на поле произошёл рецидив, который опять потребовал хирургического вмешательства. Как результат, до конца сезона футболист не сыграл больше ни одной игры. После реабилитации полузащитник опять заиграл на былом уровне, благодаря чему целый ряд клубов хотел заполучить его в свои ряды.

Рафаэль ван дер Ваарт рост

«Гамбург»

1 июля 2005 года футболист перебрался в «Гамбург». Такое решение стало весьма неожиданным, поскольку на него претендовали более именитые команды. Как бы там ни было, в своём новом клубе игрок очень быстро стал лидером. Эксперты утверждают, что именно благодаря ему «Гамбург» смог занять третье место в национальном первенстве и попал в Лигу чемпионов. В стартовом для себя сезоне в Германии Рафаэль ван дер Ваарт отличился девятью взятиями ворот соперника. При этом большинство из голов были забиты красивыми ударами с дальних расстояний. По результативности он стал лучшим в команде. В следующем году полузащитник был выбран капитаном, но из-за травмы опять вылетел из игры на долгое время. Без своего лидера команда очень быстро оказалась среди аутсайдеров, однако возвращение Рафаэля через шесть месяцев помогло ей выкарабкаться в верхнюю часть таблицы. В сезоне 2007-2008 игрок установил собственный рекорд, забив 21 гол во всех турнирах, в которых принимал участие.

«Реал Мадрид»

Рафаэль ван дер Ваарт стал игроком мадридского «Реала» в августе 2008 года. Сумма сделки оценивалась в 15 млн евро, а сам голландец подписал с клубом соглашение на пять лет. Первый гол в Испании он забил в своём дебютном поединке против «Нумансии». После заявления тренера команды Мануэля Пеллегрини летом 2009 года о том, что он не рассчитывает на нидерландских футболистов, Рафаэль мог покинуть клуб. Но, как бы там ни было, полузащитник остался в команде, однако надлежащей игровой практики в дальнейшем уже не получал.

Рафаэль ван дер Ваарт футболист

Последние клубы

В 2010 году футболист перебрался в лондонский клуб «Тоттенхем». Здесь он очень быстро стал игроком основы. В каждом поединке голландец выполнял большой объём полезной работы, поэтому неудивительно, что в его активе со временем появилась индивидуальная награда лучшего игрока месяца. Два года спустя Рафаэль ван дер Ваарт перешёл в «Гамбург». По его словам, он очень рад был вернуться в Германию. В команде он действовал всё также эффективно и вполне мог оставаться здесь до конца карьеры. Вместе с этим дела у клуба в спортивном и в финансовом плане шли не лучшим образом. Хавбек принял решение сменить обстановку. После окончания срока действия контракта летом 2015 года футболист подписал соглашение на три года с испанским «Бетисом».

нидерландский футболист

Сборная

За национальную команду своей страны Рафаэль ван дер Ваарт впервые сыграл в 2001 году в поединке против "Андорры". За сборную страны он выступал на трёх европейских и двух мировых первенствах. Среди наибольших его достижений здесь числится бронза «Евро-2004» и серебро мундиаля 2010 года. По состоянию на сегодняшний день Рафаэль входит в пятёрку нидерландских футболистов, которые сыграли больше всего матчей в футболке национальной сборной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.