Крупнейшие ТЭС России - гарантия электричества в доме

Теплоэлектростанции - наиболее популярный способ получения электроэнергии. Более семидесяти пяти процентов электричества в Российской Федерации вырабатывается именно на турбинах тепловых станций. Причин выбора именно ТЭС в энергетике несколько - дешевизна постройки относительно иных видов генерации, низкая себестоимость выработки энергии благодаря использованию угля, мазута и природного газа, выработка побочных продуктов (горячая вода и пар), постройка возможна на любой территории, даже со сложным ландшафтом и суровым климатом.

Минусы - ухудшение экологии из-за большого количества углекислого газа и выбросов сажи в атмосферу, низкий коэффициент полезного действия, зола.

Способ получения электроэнергии достаточно простой - за счет выделившейся энергии вращается вал генератора, начинают вращаться лопасти и генерироваться ток.

Крупнейшие ТЭС России – Сургутская-2, Рефтинская, Костромская, Сургутская-1, Рязанская ГРЭС. Расшифровывается как государственная районная электростанция.

Сургутская ГРЭС-2

Список "5 крупных ТЭС России" открывает Сургутская ГРЭС-2. Самый большой производитель электроэнергии в государстве. Находится в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа.

Введена в эксплуатацию в 1985 году. Максимальная мощность – 6400 МВт. Рабочее топливо – нефтяной и природный газ.

крупнейшие тэс россии список

Необходимость постройки возникла во второй половине семидесятых. За менее чем десять лет Сургут стал центром нефтедобычи. В кратчайшие сроки маленький рабочий поселок разросся до размеров целого города. Перебои с подачей электроэнергии стали постоянными.

Рефтинская ГРЭС

В списке «Самые крупные ТЭС в России» второе место занимает Рефтинская ГРЭС. Станция расположена в ста километрах от Екатеринбурга. Это крупнейшая ТЭС, которая работает на экибастузском каменном угле. При растопке используют мазут. Суммарная мощность 3800 МВт, количество энергетических блоков – 10.

Строительство второго номера списка «Крупнейшие ТЭС России» началось в 1963 году. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока произошел в 1970-м. За качеством работ тщательно следило местное партийное руководство. Рефтинская ГРЭС - поистине стройка века. На текущий момент станция генерирует почти половину электроэнергии, потребляемой Свердловской областью.

самые крупные тэс в россии

Костромская ГРЭС

Почетное третье место в списке «Крупнейшие ТЭС России» занимает Костромская ГРЭС. Находится в самом центре европейской части России, в г. Волгореченске, на берегу реки Волги.

Станция введена в эксплуатацию в 1969 году. Основное используемое топливо – природный газ. В случае необходимости существует возможность перехода на мазут. Общее количество энергоблоков – девять. Суммарная мощность составляет 3600 МВт.

Длина одной из дымовых труб станции составляет 320 метров - является одним из самых высоких объектов страны.

5 крупных тэс россии

В 1960-х регион начал активно развиваться. Этому способствовал приток рабочих и туристов, что было связано с развитием водного транспорта. Острый дефицит мощности заставил власть в ускоренном режиме разработать и реализовать проект, который вошел в список «Крупнейшие ТЭС России».

Станция является уникальной для своего времени - в ней были внедрены самые передовые разработки ученых. Энергия поставляется более чем в сорок регионов РФ, а также экспортируется в соседние страны.

Сургутская ГРЭС-1

В перечне «Крупнейшие ТЭС России» список будет неполным без Сургутской ГРЭС-1, которая уютно расположилась на четвертом месте. Расположена в городе Сургуте, ввод в эксплуатацию былпроизведен в 1972 г. Максимальная мощность станции – 3268 МВт. ТЭС сертифицирована по мировым стандартам ISO:9001.

крупнейшие тэс россии

Рязанская ГРЭС

На почетном пятом месте расположилась Рязанская ГРЭС (другое название – Новомичуринская). Строительство началось в 1968 году. Ввод в эксплуатацию состоялся в 1973 году в г. Новомичуринске.

Шесть энергоблоков выдают 3070 МВт электроэнергии. В качестве топлива используется бурый уголь. Резервные - газ и мазут.

Украшением станции являются две дымовые трубы высотой триста двадцать метров. И еще две металлические – сто восемьдесят метров. Оснащена современной системой гашения колебаний.

Заключение

ТЭС остаются надежными помощниками уже на протяжении многих лет. Неприхотливость использования гарантирует длительный срок эксплуатации. Имея в резерве такие большие и мощные станции, можно быть уверенным в энергонезависимом завтрашнем дне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если установить современную систему борьбы с накипью, то можно экономить до 10% на топливе, с окупаемостью около года. ГК Ультра-Фильтр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.