SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED: что это за ошибка, как ее устранить?

«Экран смерти», обозначаемый DSoD, знаком чуть ли не каждому пользователю, который хоть раз сталкивался с операционными системами Windows. Его появление может быть вызвано различными причинами. На примере Windows 10 рассмотрим ситуации с ошибкой SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED. Что это такое, как устранить такие неисправности, будет легче понять, если выяснить основные типы ошибок такого рода и причины их возникновения.

BSOD с ошибкой SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED: причины появления

Вообще-то, как правило, в Windows 10 такой экран несколько отличается от всего того, что наблюдалось в ранних системах, и выглядит он несколько благороднее что ли. Тем не менее причины для его появления в большинстве случаев остаются практически теми же.

system thread exception not handled

Это может быть все что угодно. Может быть, появление ошибки SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED связано с нехваткой места на винчестере для установки или запуска системы, может, проблема в неработающем, неправильно установленном или несовместимом с системой драйвером какого-то устройства, возможно, причина кроется в версии или настройках BIOS или дело в планках оперативной памяти. Не исключен и вариант, когда к системе в данный момент при помощи какой-то программы осуществляется удаленный доступ. Да мало ли что может проявиться!

Сообщение SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED (Windows 10): интерпретация

Для начала следует уяснить, что ошибка под номером STOP: 0x0000007E, соответствующая вышеуказанному сообщению, является общим случаем. Для выяснения причин ее появления следует рассматривать дополнительное описание.

system thread exception not handled windows 10

Так, например, код с описанием 0x80000002: STATUS_DATATYPE_MISALIGNMENT указывает на ошибку, связанную с нарушением ссылки данных. Интерпретация 0x80000003: STATUS_BREAKPOINT свидетельствует о невозможности присоединения отладчика ядра. Вариант 0xC0000005: STATUS_ACCESS_VIOLATION сообщает о нарушениях при доступе к оперативной памяти и т. д. Тут можно встретить еще и такие разновидности кодов, как 0xFC937E04, 0xFC938104 или 0x804E518E. Но сейчас будут рассматриваться наиболее часто встречающиеся проблемы.

Простейшие методы устранения сбоев

Самой банальной ситуацией, когда возникает ошибка SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED, является обычное несоответствие «железа» требованиям самой операционной системы.

ошибка system thread exception not handled

Для устранения таких сбоев перед установкой той же Windows 10 или обновлением существующей системы до десятой версии следует сначала досконально изучить основные минимальные системные требования, допустим, на официальном сайте Microsoft, и сравнить их с возможностями своей системы, предварительно получив информацию из меню свойств, вызываемого правым кликом на значке «Мой компьютер».

system thread exception not handled что делать

Допустим, с системой все в порядке, но снова возникает экран с надписью SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED. Что делать теперь? Для начала проверить драйверы устройств в соответствующем «Диспетчере». Обычно «вылетают» видеоадаптеры, иногда причина в звуковых платах. В таких случаях рекомендуется полностью удалить драйверы из системы при загрузке в безопасном режиме, после чего установить их заново, но только самые последние версии, рассчитанные именно на эту систему и загруженные с официального сайта производителя оборудования. В противном случае экран с сообщением SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED Windows 10 выдаст снова. То же самое касается и винчестеров, особенно тех случаев, когда производилась их замена, или в том же BIOS установлено неправильное переключение контроллеров SATA в режимах SCSI/IDE. В некоторых случаях такое оборудование вообще придется полностью заменить.

Кроме того, желательно хотя бы на время установки системы удалить все драйверы, не имеющие цифровой подписи. Их можно просто переместить в другое место, загрузиться с консоли восстановления, заново установить драйвера SCSI- или IDE-устройств и определить их в папку Drivers в директории System32 основного каталога системы, после чего инсталляцию можно будет продолжить.

Теперь несколько слов о BIOS. Причина возникновения ошибок вроде SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED с ним может быть связана самым непосредственным образом. В некоторых случаях может потребоваться установка новой версии или, проще говоря, прошивки. А вот в самом крайнем случае при полной несовместимости BIOS придется полностью заменить.

system thread exception not handled

Однако вернемся к работающей системе. Может быть и такое, что в настройках надо будет отключить функции Shadowing и Caching. Правда, это не всегда нужно.

Заключение

Исходя из вышесказанного, прежде чем применять какие-то меры по устранению возникших проблем, необходимо хотя бы по виду кода сообщения об ошибке определить причину, повлекшую за собой ее появление. Но, думается, ни один из описанных случаев, наверное, кроме перепрошивки BIOS или установки новой версии, уж слишком сложным для понимания и исполнения не является.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а после разгона процессора это проблема не появляется?
Копировать ссылку
0
Просто . Зайди вF8 при загрузке винды потом еще раз F8 нажми . Запустить при прошлых нормальных настройках ( что то типо того ) . Все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.