Летние сарафаны для девочек: выкройки и модные фасоны

В преддверии летнего сезона мамы стараются пополнить гардероб своих юных красавиц новыми нарядами. Весной выбор летних платьев на прилавках небольшой, поэтому женщины часто сами принимаются за изготовление новых платьев для своих дочерей. Даже не будучи мастером в швейном деле, можно пошить прекрасные летние сарафаны для девочек. Главное - запастись терпением и задействовать весь свой творческий потенциал.

Какому фасону отдать предпочтение?

Каждая мама хочет, чтобы ее дочурка была самой красивой, поэтому старается одевать ее в модные наряды. Если летние платья и сарафаны для девочек женщины шьют сами, то стараются подобрать подходящий фасон, чтобы юная красавица очаровывала всех своим новым нарядом. Пышные детские сарафаны и платья всегда будут в моде, поскольку девочки в них похожи на принцесс. Придать оригинальности наряду можно удлиненной задней частью платья.

летние сарафаны для девочек

Не стоит забывать и о различных декоративных элементах. Очень красиво смотрятся летние сарафаны для девочек, украшенные различными кружевами, ленточками, бантиками или цветочками. Задействовать можно также различные камушки, бусины или стразы. Если проявить немного фантазии, то даже из самого простого платья можно сделать прекрасный и модный наряд.

Также выбор фасона зависит от мастерства мамы. Если особых навыков в пошиве одежды нет, то лучше начинать с самых простых изделий. Набравшись немного опыта, можно будет приступать к пошиву более сложных и трудоемких нарядов.

Материал для сарафана

После того как вопрос с фасоном решился, необходимо найти ткань, из которой можно пошить летние сарафаны для девочек. Конечно, ее всегда можно приобрести в магазине. Но часто бывает, что в шкафу висят платья или блузы, о которых давно уже забыли. Именно из них можно пошить великолепные наряды для дочурки. Это позволит не только избавить вещь от печальной участи, но и значительно сэкономить деньги.

При выборе материала не стоит забывать, что наряд будет использоваться в жаркую погоду. Чтобы девочке было комфортно в сарафане, лучше шить его из натуральной, не очень плотной ткани.

Самый простой вариант сарафана

Иногда у мамы не хватает времени, но есть желание пошить летний сарафан для девочки своими руками. В таком случае можно отдать предпочтение очень легкому в пошиве наряду. Для его изготовления понадобится на ткани нарисовать два прямоугольника соответствующих размеров. Ширина каждого из них будет равняться полному объему девочки по талии, а длина берется произвольная: от руки и до предполагаемого низа. Также нужно к длине добавить 10 см на подгиб и кулиску для резинки, а к ширине 3 см на припуски.

летний сарафан для девочки выкройка

Полученные прямоугольники нужно вырезать и сшить по ширине. Дальше сверху надо сделать кулиску и вставить в нее резинку. Низ изделия подгибается и прошивается. К полученному изделию необходимо также пришить бретельки, которые можно сделать из того же материала, или использовать для этого атласную ленту. Готовый сарафан необходимо разутюжить. Чтобы наряд был более привлекательным, его можно украсить кружевом, бантиками или цветами из ткани. Шить такие летние сарафаны для девочек очень легко! А выглядеть в них юные красавицы будут эффектно.

Летний сарафан для девочки: выкройка

Опытная швея очень легко построит выкройку будущего наряда. Намного сложней будет маме, не имеющей опыта в рукоделии. Но даже без особых навыков можно пошить летний сарафан для девочки. Выкройка для него строится довольно просто. Для начала необходимо найти майку, которая лучше всего сидит на девочке. Еще понадобится большой лист бумаги, на котором будет рисоваться выкройка. Для этого отлично подойдут оставшиеся после ремонта обои.

Приготовленную майку необходимо по длине сложить пополам так, чтобы передняя ее часть была снаружи. Потом ее нужно положить на бумагу, отступив от края примерно на 10 см. Дальше майку необходимо обрисовать. Горловина переда всегда будет немного ниже, чем горловина спинки. Ее обрисовать не получится. Чтобы правильно перенести рисунок, возьмите булавку и в местах горловины переда сделайте проколы. После того как вы уберете майку, на бумаге будут видны дырочки. Соедините их линией – это и будет горловиной переда.

Корректируем выкройку

Чтобы сарафан получился пышным, необходимо сделать его немножко шире и длиннее, чем майка. Удлиняется изделие следующим образом: от нарисованной нижней линии откладываем по горизонтали несколько сантиметров, ставим точки и соединяем их линией. Ширину будущего сарафана увеличиваем немного по-другому. Со стороны проймы от низа рисунка откладываем 8-10 см, ставим точку, соединяем ее с началом проймы и низом. Низ также необходимо немножко закруглить со стороны проймы, иначе после сшивания боковые части сарафана будут длиннее, нежели перед или зад.

летние платья и сарафаны для девочек

Получившуюся выкройку приложите еще раз к бумаге и скопируйте. Эта копия будет задней полкой. На первой полученной выкройке обрежьте горловину по начерченной дополнительной линии, чтобы получилась передняя полка будущего сарафана. Делая лекала таким образом, можно даже без особых навыков шить летние сарафаны для девочек.

Раскрой и пошив

После построения выкройки полученные детали нужно разложить на ткани, которая должна быть сложена вдвое. Обрисовывая их, нельзя забывать о припусках на швы. Для этого необходимо рисовать линии на расстоянии 1,5 см от лекала. После этого все детали необходимо аккуратно вырезать.

вязаный летний сарафан для девочки

Полученные фрагменты нужно сметать и сделать примерку. Если при раскрое были допущены ошибки, их нужно исправить и после этого прострочить швы. Потом обрабатывается низ изделия, горловина и проймы. Если есть желание немного усложнить работу и сделать сарафан более нарядным, можно к нему сделать пояс или в месте талии вшить резинку. Готовое изделие необходимо хорошо разутюжить.

Дополнительные детали для сарафана

Летние сарафаны для девочек можно украшать абсолютно по-разному. Если после пошива изделия у вас осталось много ткани, можно к изделию пришить рукава. Выкроить их довольно легко. Для этого возьмите футболку, разложите на бумаге рукав и обрисуйте. В месте, где рукав пришит к основному изделию, сделайте проколы булавкой. Уберите футболку и соедините проколы линией. Полученную выкройку перенесите на сложенную вдвое ткань, учитывая припуски на швы. Пришейте рукава. У вас получится довольно оригинальное платье.

летний сарафан для девочки своими руками

Также при желании к горловине можно пришить воротник, украсить сарафан карманами или сделать из оставшегося материала рюши. Чем больше вы проявите фантазии, тем оригинальнее будет ваше изделие, а дочка придет в восторг от нового наряда.

Вязанные крючком сарафаны для девочек

Очень красиво смотрятся связанные летние сарафаны для девочек крючком. Схемы узоров для вязания могут быть выбраны самые разные. Опытные мастерицы в этом рукоделии могут использовать более сложные узоры, а начинающим достаточно будет применить самую простую вязку.

летние сарафаны для девочек крючком схемы

Изделие может быть цельным, связанным одним узором. Такой вариант наиболее простой и не требует особого мастерства. Достаточно будет научиться вязать крючком столбики с накидами. После освоения этого нехитрого узора можно приступать к работе. Для сарафана понадобится вывязать два прямоугольника необходимых размеров и сшить их. Украсить изделие можно поясом, связанным из ниток другого цвета.

Очень красиво смотрятся летние сарафаны для девочек, состоящие из вывязанной простым узором кокетки и ажурной воздушной юбки. Низ сарафана в этом случае выполняется сложными узорами, схемы которых можно найти в журналах по рукоделию.

Сарафаны, вязанные спицами

В нынешнем сезоне очень актуальны вязаные вещи, поэтому будет не только красивым, но и модным связанный летний сарафан для девочки спицами. Нитки для него можно брать разные, но слишком толстые не стоит использовать. Из тонкой пряжи лучше вязать изделия различными сложными узорами. Такие сарафаны будут иметь легкий воздушный вид. Если же в наличии имеется только меланжевая пряжа, тогда изделие вяжется простым узором.

летний сарафан для девочки спицами

Вязаный летний сарафан для девочки может быть цельным, а может состоять из нескольких частей. Верх его можно выполнить лицевыми или изнаночными петлями, а для юбочки использовать ажурные узоры. Такой сарафан можно украсить различными элементами, которые сделают его изящным и оригинальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.