Олег Матвейчев. Книги. Биография и интересные факты из жизни

Редко кто из современных авторов разбирается сразу в нескольких сферах деятельности. Они выбирают определенную, чаще узкую, направленность и развивают эту тематику почти во всех своих произведениях. Олег Матвейчев, наоборот, известен как всесторонне развитая личность, способная раскрывать темы политики, психологии и философии в своих произведениях. Кто же он такой? И какие литературные шедевры ему удалось написать?

олег матвейчев

Биография Олега Матвейчева: детство, учеба

Олег Матвейчев родился в начале февраля 1970 года. Его родным городом является Новокузнецк, где он вырос и окончил среднюю школу. Позднее он успешно сдал экзамены и поступил в государственный университет на Урале, где и учился на философском факультете вплоть до 1993 года. Исходя из слов его одногруппников, Олег был скромным парнем, не выделяющимся из толпы. Однако он уже тогда мог удивить окружающих острым умом и эрудированностью.

Будущий философ и публицист много читал, а также любил анализировать изученный материал. С ним было приятно обсудить любую тему и поддержать разговор. Как рассказывают люди из его окружения, данные черты характера Олегу удалось пронести сквозь время и сохранить даже после завершения обучения в вузе, который он окончил с отличием.

книги олега матвейчева

Аспирантура и начинающая карьера преподавателя

Сразу после университета Олег Матвейчев – политолог, философ и публицист - подал документы в аспирантуру. Дальнейшее обучение он проходил в Институте Философии и Права. По его собственным словам, ему хотелось не просто получать знания, но и делиться ими с другими людьми. Поэтому Олега прельщала работа преподавателем и педагогом.

Следуя за своей мечтой, молодой и перспективный учитель решил опробовать свои силы на учащихся средних школ и высших учебных заведениях Екатеринбурга. А так как денег на жизнь не всегда хватало, он подрабатывал, делая контрольные, дипломные, курсовые и даже диссертационные работы на заказ.

В начале 1995 года Матвейчев Олег - профессор высшей школы экономики в будущем - защитил кандидатскую диссертацию на тему философии права и политики.

матвейчев олег профессор высшей школы экономики

Работа в институте и подготовка к докторской диссертации

В 1996 году Матвейчеву удалось в считаные дни занять вакантную должность научного сотрудника в Институте Философии и Права, где ранее он проходил обучение и практику. И именно с этого момента Олег открылся миру как автор разноплановых научных работ и монографий. Например, будучи научным сотрудником вуза, он написал такие произведения, как «Антипсихология. Современный человек в поисках смысла», «Суверенитет духа» и многие другие. В общей сложности из-под пера философа и преподавателя вышло около 50 работ.

Одновременно с литературной карьерой Олег Матвейчев вел длительную и кропотливую работу над своей докторской диссертацией, которую позднее успешно защитил.

олег матвейчев биография

Работа общественным деятелем

Сразу после защиты докторской Олег стал осваивать свои знания на практике, используя для этого общество. Так, он стал принимать активное участие в разноплановых публичных дискуссиях, в том числе на телевидении, в политических дебатах, предвыборных агитациях и т. д. Причем эта работа настолько его увлекла, что он занимался ею около 12 лет.

За этот период ему удалось принять участие в свыше 200 проектах, включая выборы местных советов и президента, скупку акций. При этом работать общественному деятелю с пока еще небольшим жизненным опытом приходилось как на территории России, так и за ее пределами. Вот такой деятельностью занимался Олег Матвейчев. Биография его переполнена значимыми событиями и датами.

Дела насущные

О таких людях, как Олег, говорят, что они «крутятся на одной ноге». И действительно, этот замечательный политолог и философ всегда знает, чем и когда заняться. По его собственным словам, он старается быть всесторонне развитым человеком, умеющим работать и зарабатывать деньги.

К слову сказать, участие Матвейчева в общественной, политической, а порой и публичной деятельности принесло свои плоды. В результате ему удалось сколотить приличное состояние. Однако заработанные деньги Олег Матвейчев решил и дальше приумножать. В итоге в 1999 году он переезжает в Москву и открывает там сразу несколько медийных агентств, фондов, консалтинговых и информационных компаний.

 олег матвейчев политолог

Участие в различных медийных проектах

В это же время имя философа и политолога становится востребованным среди представителей прессы и масс-медиа. Его все чаще зовут на роль эксперта и комментатора. Например, за право пригласить специалиста в свою редакцию соперничали сразу четыре информационных издания:

  • «Эксперт»;
  • «Коммерсант-власть»;
  • «Ведомости» и «Профиль».

Скандальная фраза и популярность

По словам многих журналистов, в один прекрасный день он проснулся знаменитым. При этом причиной столь неожиданной популярности стали вовсе не книги Олега Матвейчева, а скандальная фраза, сказанная политологом в личном блоге. В этой фразе политтехнолог выразил свое отношение к политике в стране в целом, к представителям правительства, оппозиционного блока, а также к людям, из корыстных побуждений сеющих смуту среди обычного народа.

олег матвейчев территория смыслов

Дальнейшая карьера Матвейчева

Карьера политтехнолога пошла по нарастающей. Сначала он был замдиректора одной из крупных консалтинговых компаний «Бакстер-групп». Эту должность он занимал до середины 2006 года. Потом его пригласили на должность директора данной организации, открывшей свое представительство в Москве. После этого была должность вице-президента Института национальной стратегии, ранее основанном Станиславом Белковским.

Далее было длительное преподавание в МГУ и Высшей Школе Экономики, членство в Национальной Академии Социальных Технологий и «теплое место» в Административном корпусе при президенте РФ. Еще позже его назначили консультантом, а затем и советником по делам внутренней политики при президенте. А главное, что, будучи ответственным лицом при Администрации, Олег Матвейчев с легкостью совмещал свою преподавательскую деятельность на философском факультете в Высшей Школе Экономики, где ранее ему удалось пройти практику.

Книги и писательская деятельность политтехнолога

О том, что нельзя сказать вслух, политтехнолог старался написать в своих книгах. Все они наполнены определенным философским и политическим смыслом, который вложил в них Олег Матвейчев. «Уши машут ослом» - яркий тому пример. Данная книга представляет собой сборник, состоящий из пяти частей. В каждой из них раскрываются следующие проблемы:

  • политического консалтинга;
  • манипуляции настроением народных масс (применяются при организации «цветных революций»);
  • современного социального программирования;
  • предвыборной агитации и пиара;
  • политтехнологий.

олег матвейчев уши машут ослом

В книге также поднимаются актуальные вопросы текущей политики, которую ведут ныне действующие российские власти, даются советы о том, как манипулировать мнением общества, как настроить его на нужную волну и направить в соответствующее русло. Во время написания материала автор использовал собственные аналитические данные и наработки, реальные документы, знания в области политтехнологии, факты. Читая книгу «Уши машут ослом», можно узнать:

  • какую сумму тратят на выборы политики в реальности;
  • кто может манипулировать мнением людей;
  • как происходит подмена понятий;
  • что представляет собой «черный пиар»;
  • как не попасть под воздействие «черного пиара» и т. д.

Олег Матвейчев, «Территория смыслов»

В последнее время Олег стал поддерживать политически активную молодежь. Например, в этом году он принял участие в новом проекте под названием «Территория смыслов». Это новый форум, стартовавший в начале июля на Клязьме и организованный при поддержке Общественной палаты РФ, а также «Роспатриотцентра». В качестве куратора проекта на тот момент выступило Управление по внутренней политике при Администрации президента России.

Само мероприятие проходило в лагере на Запольском озере, куда через каждые семь дней приезжала группа молодежи. Одновременно там могло собираться до 1000 человек молодых людей в возрасте от 18 и до 30 лет. За время пребывания в лагере участники форума могли послушать лекции преподавателей вузов, профессиональных политтехнологов, аспирантов и студентов.

Среди преподавателей был и Матвейчев. В частности, он провел увлекательную лекцию, в которой рассказал о манипулировании сознанием политически активных людей, об использовании при этом инструментов из серии информационных технологий. В своем выступлении профессор и политтехнолог подчеркнул тот факт, что каждый активный человек просто обязан принимать участие в «информационной войне». В противном случае его «политическую наивность» могут использовать в собственных корыстных целях заинтересованные люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.