PayPal: что такое, как пользоваться, как настроить? Отзывы о платежной системе PayPal

Среди множества электронных платёжных систем, существующих в интернете, особняком стоит самая крупная и надёжная — PayPal. Что такое "ПэйПэл" и как ею пользоваться, действительно ли платежи полностью защищены? У подавляющего большинства людей это не вызывает сомнений, однако при этом они медлят с регистрацией, добровольно ограничивая себя в возможностях, которые даёт система. Для неопытного пользователя PayPal кажется чрезвычайно сложным сервисом, однако всё не так страшно на самом деле, и стоит потратить немного времени и разобраться, ведь достоинства системы действительно велики.

paypal что такое

Появление платёжной системы PayPal

Работа ее по-своему уникальна. Несмотря на то что это не банк, а дебетовая система, она подчиняется всем законам, действующим именно в банковской сфере. Деятельность компании лицензирована во многих странах мира. В Австралии, например, компания получила специальную банковскую ссудо-сберегательную лицензию.

Корпорация PayPal появилась в марте 2000 года и за короткий срок сумела завоевать доверие клиентов. Пожалуй, немногие аналогичные компании вложились в клиентов настолько, насколько это сделала PayPal. Что такое они сделали для выигрыша в конкурентной борьбе? По-своему уникальная и агрессивная стратегия, потребовавшая больших вложений — было предложено 20 долларов за каждого привлечённого клиента.

Изначально система была ориентирована на электронные аукционы не менее крупной компании eBay, которая спустя два года после создания поглотила PayPal. Эта слаженная работа продолжалась достаточно долго, и лишь на начало 2015 года компании снова разделились. В конкурентной борьбе за международный рынок электронных платежей PayPal стала абсолютным лидером.

Преимущества платёжной системы

Пользователи, уже многие годы являющиеся поклонниками "ПэйПэл", выделяют несколько главных преимуществ, и в первую очередь это надёжность и скорость проведения платежей, независимо от страны, в которой находится контрагент.

Конечно, по сравнению со многими другими системами наибольшей строгостью обладает именно PayPal. Что такое, например, диспут между пользователями, если сделка не завершена? Спор между покупателем и продавцом позволяет прийти к решению, которое бы устраивало обоих, но если стороны не договорятся, то диспут переходит в претензию, которая будет рассмотрена сотрудниками PayPal. Такие инструменты действительно отпугивают некоторых пользователей, однако именно эти сложности призваны обеспечивать безопасность проведения сделок. Таким образом, ограничение превращается в преимущество.

Именно "ПэйПэл" даёт возможность проводить сделки разного рода без банковских переводов или обмена валют. Однако обмен придётся проводить, если нужно внести деньги на счёт PayPal или выводить средства на банковскую карту.

paypal отзывы

Особенности использования PayPal в России и странах СНГ

Разные страны имеют в системе различный статус с допусками и ограничениями. До недавнего времени российский PayPal отличался тем, что можно было только вносить средства на счёт и оплачивать с его помощью покупки через интернет. В частности, за покупки на таких крупнейших ресурсах, как eBay или AliExpress. А вот вывести полученные средства из системы не было возможности. Аналогичные ограничения в разной степени имеют все страны СНГ. Однако совсем недавно Россия получила повышение в статусе, и теперь у россиян есть возможность не только оплачивать покупки, но и выводить средства на карту.

Несколько хуже дела обстоят на Украине и в Беларуси. Казахстан сравнительно недавно присоединился к системе и тоже находится в зоне функциональных ограничений. Вероятно, в ближайшем будущем у жителей этих стран тоже появятся расширенные возможности. Ведь если рассматривать систему платежей именно в качестве инструмента, то среди самых удобных механизмов, расширяющих границы, будет именно PayPal. Что такое сравнительно недолгое ожидание по сравнению с возможностью молниеносно отправлять и принимать платежи практически по всему миру?

система paypal как пользоваться

Регистрация в PayPal

Чтобы начать использовать систему, нужно пройти несложную регистрацию. Это бесплатная услуга, никаких отдельных платежей вносить не нужно. Важно знать, что при регистрации необходимо указать свои реальные данные, если ввести их с ошибками или придумать псевдоним, то при проверке аккаунт будет признан фейковым и в результате заблокируется. Именно поэтому любая инструкция о том, как настроить PayPal без внесения реальных данных, заведомо неправильная и может привести к блокировке учётной записи.

Перед регистрацией нужно определиться, в каком статусе вы желаете работать с системой: как покупатель или как бизнесмен. Обычный аккаунт покупателя оформляется бесплатно, впоследствии есть возможность перейти на следующий уровень, если будет такое желание.

После выбора страны и статуса пользователя потребуется введение адреса e-mail, пароля и почтового адреса, а также потребуется привязка банковской карты — так работает система PayPal. Как пользоваться платёжным сервисом? Это возможно только через привязанную банковскую карту, которая должна быть открыта на имя, указанное при регистрации.

настройка paypal

Привязка банковской карты

Ещё один важный этап, необходимый для начала работы с системой, это привязка банковской карты к аккаунту. Делается это для того, чтобы можно было пользоваться деньгами на счету для оплаты различных товаров и услуг в интернете, именно на эту карту можно будет выводить деньги из системы.

Нужно ввести номер, срок действия и код, расположенный на обратной стороне карты. После этого система начнёт ее проверку. Желательно, чтобы это была не кредитная карта, а дебетовая, то есть платежная. PayPal снимает с карты небольшую сумму денег для проверки самой возможности контакта и перевода средств. Обычно это 1,9 $, и это не плата за услуги. После того как владелец карты подтверждает, что снятие денег производится с его ведома и вполне правомерно, карта считается подтверждённой, а средства возвращаются на банковский счёт.

paypal инструкция

Оплата покупок и получение платежей

Самое удобное в этой системе то, что интерфейс максимально ориентирован на клиента, он по-настоящему дружелюбен. Простой дизайн интуитивно понятен, при регистрации выставляется необходимый язык, поэтому для русскоязычного пользователя без знания английского нет никаких сложностей. Настройка PayPal позволяет отправлять деньги буквально за несколько кликов. Отдельно вводить средства в систему не нужно, PayPal подключается к привязанной карте и берёт их с неё.

Чтобы отправить деньги другому пользователю системы нужно только знать его идентификатор, то есть адрес электронной почты. Важный нюанс: граждане России при взаиморасчётах могут отправлять только рубли, с другими странами расчёт идёт в долларах.

Для получения денег в рамках установленного месячного лимита не обязательно регистрироваться как бизнесмен или коммерческая компания, это требуется, только если в рамках лимита становится тесно и нужен более плотный оборот средств. Деньги переводятся практически моментально.

как настроить paypal

Особенности PayPal: лимиты и безопасность

Лимит средств, которыми можно пользоваться в системе PayPal, зависит от уровня верификации аккаунта. Если пользоваться неподтверждённой учётной записью, то пользователь может потратить или принять не более 15 тысяч рублей или валютный эквивалент указанной суммы за сутки. Месячный лимит движения средств на счету составляет 40 тысяч рублей. Такие ограничения в соображениях безопасности накладывает на пользователей система PayPal. Как пользоваться большей свободой и расширить лимит? Достаточно пройти верификацию аккаунта.

В системе имеется два типа верификации: упрощённый и полный. После прохождения упрощённой лимит увеличивается до 60 тысяч рублей в сутки и до 200 тысяч в месяц. Полная верификация даёт возможность отправлять разовым платежом до 550 тысяч рублей, это существенно расширяет возможности пользователя.

Как пройти полную верификацию аккаунта?

Чтобы получить максимальную финансовую свободу в системе необходимо полностью подтвердить свою личность. Вот актуальный список информации, которую для полной идентификации предоставляет пользователь PayPal, инструкция крайне проста:

  • паспортные данные;
  • номер мобильного телефона;
  • номер государственной регистрации на выбор (страховой номер лицевого счёта в банке, ИНН, номер полиса обязательного медицинского страхования).

Подобные схемы идентификации пользователей имеются практически во всех достаточно крупных платёжных системах.

Комиссия PayPal

При отправлении денежных переводов сервис PayPal взимает комиссию в зависимости от перечисляемой суммы. Чтобы после завершения сделки не удивляться выросшим тратам, рекомендуется уточнять полную сумму платежа, то есть вместе с комиссией.

Оплатить что-то в рублях, то есть в пределах России, или отправить денежный перевод внутри страны можно без комиссии, но при условии использования средств, которые находятся на внутреннем счету PayPal. Если же средства для денежного перевода система должна взять с банковской карты, то комиссия составляет 3,4% от суммы перевода и 10 рублей за отдельную транзакцию.

При переводе за границу начисляется дополнительный комиссионный сбор. В зависимости от страны получателя комиссия составляет от 0,4% до 1,5%. Однако при этом есть возможность выбрать плательщика комиссионного сбора, его может оплатить как отправитель, так и получатель перевода. При проведении любой операции система предложит вам ознакомиться со списком комиссионных сборов.

Дополнительные гарантии безопасности сделок

В рамках борьбы с мошенническими схемами и обманом покупателей в системе PayPal предусмотрена блокировка платежа до тех пор, пока покупатель не подтвердит получение товара. Только после этого продавец получает доступ к своей прибыли. Возможно, кому-то это покажется излишне строгим, однако имеющиеся на PayPal отзывы подтверждают, что такой подход полностью себя оправдывает. В случае если покупатель не получил товар или он не соответствует заявленному описанию, он имеет право в течение 45 дней оспорить сделку.

сервис paypal

Вывод денег

В России до недавнего времени не было возможности вывести деньги из системы, поэтому появилось множество интернет-сервисов, предлагавших эту услугу на платной основе. Комиссия за такую сделку достаточно высока, поэтому при налаживании бизнеса в интернете это приходилось учитывать. На данный момент обменными сайтами пользуются граждане других стран СНГ, если есть необходимость получить деньги на свой банковский счёт или в другую платёжную систему из PayPal. Отзывы пользователей подтверждают — сервисы действительно работают, но комиссия не радует.

Однако на данный момент в Росси есть возможность без процентов и любых переплат вывести деньги на банковский счёт. Достаточно выбрать в меню пункт «Вывести средства», система сама предложит ваш банковский счёт. Единственное неудобство — операция занимает от 5 до 7 рабочих дней. На электронную почту при этом обязательно высылается уведомление.

В PayPal нет ничего сложного – расширяйте свои возможности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.