Военно-космические силы России: описание, структура и состав

ВВС России начинают свою историю с 12 августа 1912 года - тогда приказом Генерального штаба создали штат воздухоплавательной части. И уже когда шла Первая мировая (1914-1918 гг.), авиация стала необходимым средством воздушной разведки и огневой поддержки наземных войск с воздуха. Можно с полной уверенностью говорить, что военно-космические силы России имеют довольно богатую и обширную историю.

Горькие уроки

Предвоенное время и первый год (1942 г.) Отечественной войны на горьком примере показали, насколько трагичным для обороноспособности страны может оказаться отсутствие центрального командования частями ВВС.

Именно в это время ВВС страны были раздроблены. Да еще и таким образом, что управлять воздушными силами могли как командующие военными округами, так и командармы, и командиры армейских корпусов.

В результате отсутствия централизованного руководства над воздушными силами страны немецко-фашистские войска люфтваффе, которые, кстати, были непосредственно подчинены министру авиации Германии рейхсмаршалу Герману Герингу, нанесли уже советским ВВС крупный урон.

Результат был горький для советской армии. 72% ВВС из состава приграничных округов было уничтожено. Завоевав господство в воздухе, войска люфтваффе обеспечили наступление на фронтах сухопутных войск вермахта.

Такие тяжелые уроки первого периода войны послужили основанием для ввода Ставкой Верховного главнокомандования (1942 г.), концентрированного управления ВВС. Воздушные армии были вновь сформированы на основе ВВС военных округов.

Все эти меры привели к тому, что уже к лету 1943 года советская авиация приобрела господствующее положение в воздухе.

Новая эра

В настоящий момент ВВС России переживают новое время в своем развитии. Можно сказать, что мы все живем в эру изменений, когда стремительно обновляется армия России. Военно-космические силы официально начали действовать с 1 августа 2015 года как совершено новая форма Вооруженных Сил России.

новые воздушно космические силы рф

Военно-космическими войсками только в 2010 году силами систем предупреждения зафиксировано более тридцати пусков зарубежных баллистических ракет.

В том же 2010 году в структуру российских ВКС можно было включить около 110 космических аппаратов. И 80% это были космические аппараты как военного, так и двойного назначения.

В планах руководства ВКС, также в течение нескольких лет, обновление ключевых элементов всей орбитальной группировки. Это позволит повысить продуктивность всей космической системы. Таким образом, Военно-космические силы Российской Федерации смогли решать различные задачи.

Уничтожение военной авиации в СССР

Но, учитывая современный опыт в руководстве ВКС, надо вспомнить, что в 1960-х первый секретарь ЦК КПССС Никита Хрущёв, по сути, уничтожил бомбардировочную авиацию.

Основанием для такого разгрома послужил миф о том, что ракеты могут полностью заменить собой существование авиации как рода войск.

Результатом такой инициативы стало то, что значительный парк самолетов, состоящий из истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, попросту отправили на слом, несмотря на то, что они были полностью исправны и в состоянии нести боевое дежурство.

Задачи, которые могут решить ВКС

Современные Военно-космические силы России в состоянии решить разнообразные задачи:

  • защита от нанесения удара средствами ВКС противника и отражение агрессии;
  • нанесение ударов по объектам и войскам противника, как обычными, так и с ядерными средствами поражения;
  • авиационное сопровождение при проведении боевых действий другими видами войск;
  • обеспечение поражения не только баллистических ракет вероятного врага, но и их головных частей;
  • обнаружение и предупреждение о ракетном нападении высшего руководства при старте баллистических ракет.

ВКС постоянно наблюдают за космическими объектами и выявляют угрозы интересам России, как в космосе, так и из космоса. Проводят запуски космических аппаратов на орбиты, при этом управляют спутниками как военного, так и двойного применения. Поддерживают в постоянной готовности спутниковые системы и средства запуска спутников и управления ими.

военно космические силы российской федерации

Усилия по восстановлению ВВС

Сегодняшние ВВС, как и предвоенные сороковые, прошли тот же этап децентрализации управления фронтовой авиации. Министерством обороны СССР в 1980 году была выпущена директива, согласно которой вместо воздушных армий стали образовывать ВВС при военных округах. И процесс зашел настолько далеко, что для решения стратегических задач требовалось специальное разрешение для привлечения ВВС какого-нибудь из военных округов!

Прошло полных восемь лет, пока шла упорная борьба за то, чтобы восстановить принцип централизованного управления ВВС России. Что, в свою очередь, в разы повысило маневренность при переброске в оперативных целях частей ВВС с одного направления на другое.

военно космические силы россии

Структура ВКС России на сегодняшний момент выглядит таким образом, что авиация, силы противовоздушной обороны, ПРО, а также космические войска объединили под единым началом. Главнокомандующим стал генерал-полковник Виктор Бондарев. Вследствие этого и возник новый тип войск - Воздушно-космические силы.

Возрождение ВВС

Если говорить о современных ВВС РФ, это совсем другой уровень авиации. Для начала нужно отметить, что уже указом президента (от 16.08.1997) войска ПВО и ВВС реорганизованы и объединены в Военно-воздушные силы. Это решение помогло повысить отдачу от применения сил авиации и ПВО и улучшило взаимодействие с Сухопутными войсками и Военно-морским флотом.

Также современные ВВС России в основном стали ракетоносными, так как основным оружием истребительной авиации стали навесные ракеты типа "воздух – воздух" при дальности поражения целей до десятков километров.

армия россии военно космические силы

Но Военно-космические силы России в новом составе способны поражать воздушные цели, применяя только зенитно-ракетные комплексы ПВО на подлете до 150 км и на высотах до 40 км.

История флага ВКС

Флаг ВКС имеет хотя и небольшую, но свою историю. На первом варианте флага находилась надпись "Военно-Космические силы".

Но уже в мае 2004 приказом МО РФ учрежден новый флаг. Символ ВКС остался, но надпись исчезла.

Флаг новых Космических войск восстановлен приказом МО РФ от 30.05.2004 г.

флаг военно космических сил россии

На голубом полотнище (с размерами соотношения сторон 2:3) изображена эмблема Космических войск. На нем отображено стилизованное изображение земного шара, разделенное на полосы в цветах государственного флага РФ. И в самом центре полотнища помещена эмблема Космических войск в виде стилизованной ракеты.

И когда уже в 2015 году были созданы войска ВКС, объединившие авиацию, войска ПВО, силы ПРО и возможности космических войск, флаг Военно-космических сил России не менялся.

Структура Военно-космических сил России

Технически ВКС ВС России вливают в себя три вида войск:

  • ВВС;
  • войска ПВО и войска ПРО;
  • Космические войска.

С этой точки зрения, создание ВКС - важный, но первый шаг в создании боеспособного вида ВС России.

Необходимо еще много сделать для того, чтобы важнейшие стратегические объекты, как военного, так и промышленного назначения, находились под надежным прикрытием от нападения, как с воздуха, так и из космоса.

Самолётный парк

Общий численный состав самолетов ВКС складывается из наличия аппаратов новой постройки и модернизации существующего парка машин.

Самолеты ВКС России к 2020 году будут иметь в своем парке до 2430-2500 самолетов и вертолетов.

Тут можно упомянуть небольшой перечень самолётов, уже состоящих в парке летательных аппаратов и перспективных:

  • Як-141 - истребитель вертикального взлета и посадки;
  • Ту-160 «Белый лебедь»;
  • истребитель «Беркут» Су-47 (С-37);
  • ПАК ФА Т-50:
  • Су-37 «Терминатор»;
  • МиГ-35;
  • Су-34;
  • Ту-95МС «Медведь»;
  • Су-25 «Грач»;
  • Ан-124 «Руслан».

структура военно космических сил россии

Наряду с обновлением парка боевых машин ВКС активно создается и инфраструктура в местах базирования. Также немаловажное значение в плане повышения боеготовности имеет и своевременное обслуживание и ремонт боевой техники.

Космические угрозы и ВКС

По мнению министра обороны С. Шойгу, ВКС защитят Россию от космической угрозы. Для этого созданный вид ВС объединяет в себе:

  • авиацию;
  • войска и части ПВО и ПРО;
  • Космические войска;
  • средства ВС РФ.

Необходимость такой реформы министр обороны объяснил тем, что в новых реалиях военных действий акцент все больше смещается в космическую сферу. И без вовлечения в боевые действия в современных условиях Космических войск обойтись уже нельзя, но и сами по себе они существовать не могут.

Но было специально отмечено, что существующая система по управлению сил авиации и ПВО изменению не подлежит.

Общее руководство по-прежнему будет проводиться Генштабом, а прямое руководство, как и раньше, Главным командованием ВКС.

Альтернативный взгляд

Но есть и несогласные. По мнению президента Академии геополитических проблем д.в.н. К. Сивкова, Военно-космические силы России созданы без учета специфики работы войск ВВС и войск ВКО. Они настолько отличаются, что перенос управления ими в одни руки в корне нецелесообразен.

Если и объединять, то логичнее это сделать соединением космического командования и командования системой ПРО. По мнению доктора военных наук, они оба решают одну общую задачу – борьба с объектами, несущими угрозу из космической сферы.

Использование всех возможностей космических систем всеми ведущими военными державами расценивается как важный фактор безопасности. Современные вооруженные конфликты начинаются с проведения воздушно-космической разведки и наблюдения.

Американские вооруженные силы активно реализуют концепцию "тотального удара" и "тотальной ПРО". При этом они предусматривают в своей доктрине быстрый разгром сил противника в любой точке земного шара. При этом ущерб от ответного удара сводится к минимуму.

Главная ставка при этом делается на преобладающее господство как в воздушном пространстве, так и в космосе. Для этого, как только военные действия начались, проводятся массированные воздушно-космические операции с уничтожением жизненно важных объектов противника.

воздушно космические силы заменят в россии ввс

Воздушно-космические силы заменят в России ВВС. Для этого проводятся в стране такие реформы.

Но мнению министра обороны, новые Воздушно-космические силы РФ позволят сосредоточить все средства в одних руках, что позволит формировать военно-техническую политику по дальнейшему развитию войск, отвечающих за безопасность в воздушно-космической сфере.

Все это делается для того, чтобы все граждане России всегда были уверены в том, что они будут находиться под защитой армии и Воздушно-космических сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Автор явно напутал. Военно-космические силы РФ были образованы в мае 1992 г. и убиты в 1998 г. поглощением со стороны РВСН, а то что он описывает называется Воздушно-космические силы. Мне довелось служить 20 лет в космических частях СССР, затем в Военно-космических силах и уволиться по сокращению штатов с их уничтожением Ельциным и единственным российским маршалом Сергеевым.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.