Лечение диатеза у детей и протекание заболевания

     Некоторые дети с самого младенчества мучаются от постоянной сыпи, насморка, потом от бронхиальной астмы и другими разнообразными аллергическими болезнями, причем родители обеспечивают их отменным и правильным питанием, а так же качественным уходом.  Когда другие дети едят все подряд, не опасаются контактам с пылью, а так же с другими летучими веществами и даже понятия не имеют, что существуют подобного рода заболевания и проблемы. Почему же все-таки так случается?

     Иногда дети рождаются с предрасположенностью к аллергии, которая порой сопровождает человека всю его жизнь. Эта предрасположенность еще называется атопией.  В младенчестве – это атопический дерматит, его еще раньше называли экссудативный диатез.

     Диатез – это кожное хроническое заболевание воспалительного характера, в основе которого лежит наследственность. Атопия возможна к таким аллергенам как пыль, какая-либо пища, бактерии, лекарства, а так же к разнообразным вирусам и т.д.

     Диатез может привести к очень тяжелым заболеваниям, таким как бронхиальная астма, аллергический насморк. Переход диатеза в более сложное заболевание называют атопическим маршем. Возможна  аллергическая триада – это когда все формы аллергии протекают одновременно.

 

Лечение диатеза у детей и протекание заболевания

     Заболевание может начинаться у детей даже с первых дней жизни. Течение заболевания делится на три стадии – это младенческая стадия, детская и подростковая стадия, и взрослая стадия. Все стадии этого заболевания протекают со спокойными промежутками и с обострениями. И хотя считается, что чаще всего диатез у большинства проходит к подростковому периоду, все же бывает и так, что у некоторых диатез остается при всей жизни.

Лечение диатеза у детей и протекание заболевания. Младенческая стадия.

     Это заболевание у младенца может начаться с первых месяцев жизни и длиться до двухлетнего возраста. Диатез может быть мокнущим или сухим.

     При мокнущем диатезе появляется сильный зуд, отечность кожи и сыпь в виде пузырьков, которые со временем лопаются, образуя мокнущие участки, которые покрыты корочками. Диатез чаще всего выступает на лице, нижних и верхних конечностях, а так же на ягодицах. Иногда может попасть инфекция и ко всем перечисленным проявлениям добавятся гнойнички.

     При сухом диатезе появляются покраснения, отечности, зудящая сыпь, которая образует при расчесывании корочки, а так же язвы.

Возможно сочетание обеих форм диатеза или переход одной формы в другую.

Лечение диатеза у детей и протекание заболевания. Детская стадия

     Это стадия  возраста от 2 до 10 лет. Признаки диатеза у детей - отечность появляется на коже в районе естественных складок, покраснение, зудящая мелкая сыпь и шелушения. Чаще всего очаги располагаются симметрично.

Лечение диатеза у детей и протекание заболевания. Подростковая или же взрослая стадия.     

     Во взрослой стадии это заболевание называется нейродермитом. В моменты обострения появляется зуд, и кожа становится более плотной и сухой, с ярко выраженным рисунком, а так же с глубокими бороздами – это так называемая лихенизация. Чаще всего появляется на локтях, шее, на бедрах и промежности.

Лечение диатеза у детей

     Лечение этой болезни у детей должно быть комплексным, потому что это заболевание всего организма. При лечении диатеза основная задача – это предотвращение обострения. При выявлении аллергентов  в пище следует максимально исключить их из рациона. Нужно ежедневно убираться, пользоваться воздухоочистителем, проветривать квартиру, не держать домашних животных и растения и ежегодно заменять ребенку подушку, на которой он спит.

     Лечение диатеза у детей должно проходить обязательно под наблюдением врача. Он обязательно выпишет мазь от диатеза для детей, которую нужно будет наносить на предварительно очищенную кожу.

     Следует помнить, что детский диатез – это наследственное заболевание, но при соблюдении рекомендаций врача можно избежать появления аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.