Pentax K-50: отзывы, фото, обзор

Pentax — это довольно старая компания, которая занималась изготовлением фотоаппаратов еще с далекого 1952 года. Данная фирма была пионером в области фототехники. Качество и инновационность техники от Pentax поражали умы. Однако в 2008 году в связи с кризисом компания была поглощена гигантами Ricoh и Hoya. И хоть сейчас такой компании, как Pentax, не существует, под данным брендом выпускается фототехника.

Стоит подметить, что Rioch держат марку. Pentax до сих пор является синонимом к слову "качество". Тем не менее популярность данного бренда на довольно низком уровне. В чем же причина? Дело в том, что рынок фотоаппаратуры фактически разделили между собой гиганты Nikon и Canon. Менее популярные бренды не пользуются спросом. Но подобное безобразие будет длиться недолго. Ведь относительно недавно была анонсирована новая зеркалка под названием Pentax K-50. Что же такого особенного в данном фотоаппарате? Каким образом Rioch собираются привлечь покупателя? Ответы на данные вопросы вы сможете найти в этой статье.

Pentax K-50: обзор

Pentax K-50 обзор

Современного потребителя довольно трудно удивить. Тем не менее зеркальный фотоаппарат Pentax K-50 смог это сделать. Он произвел настоящий фурор. Но что такого особенного в данной камере? Возможно, данное устройство обладает запредельными техническими характеристиками? А может, все дело в эргономичности устройства? Нет, все намного проще. Главное достоинство Pentax K-50 — дизайн. Специалисты из Rioch прибегли к довольно интересному и нестандартному решению, о котором вы сможете прочитать ниже.

Дизайн

Уже при первом взгляде на фотоаппарат становится ясно, что производитель делал ставку на дизайн устройства. По сравнению с моделью K-30 линии корпуса стали более гладкими. Матовый корпус изготовлен из высококачественного поликарбоната. На лицевой части фотоаппарата виднеются резиновые накладки, которые обеспечивают дополнительную эргономичность. Благодаря им камера очень хорошо лежит в руке и даже не норовит выскользнуть. Главный минус — вес устройства. При длительной работе с камерой руки устают и затекают. Да и вообще, масса Pentax K-50 - наибольшая среди фотоаппаратов такой же ценовой категории.

Корпус состоит из 81 резинового уплотнения, которые выполняют защитную функцию. Благодаря этому механизм фотоаппарата полностью защищен от воды, снега, дождя, пыли и т. д. Поэтому пользоваться зеркалкой можно даже в неблагоприятных условиях. Конечно, под проливным дождем снимать не стоит (да и фото выйдут низкокачественными из-за малой видимости). Однако несильный дождь камера переживет. Помимо этого, фотоаппарат смело можно брать на пляж. Ведь корпус практически герметичен, а это, в свою очередь, означает, что ни одна песчинка не проникнет внутрь. Данная особенность довольно редко встречается у камер подобного уровня. Сомневаетесь в устойчивости данного фотоаппарата? По сети гуляют ролики, в которых Pentax засыпают мелким песком, после чего камеру обливают водой. Даже после таких издевательств камера остается в рабочем состоянии.

Pentax K-50

Но, пожалуй, главное в новом Pentax K-50 (фото можно увидеть выше) — огромное количество цветовых вариаций. Что самое интересное, у покупателя есть возможность самостоятельно определить дизайн своего гаджета. Шесть разных цветов рукояти и двадцать цветов корпуса вкупе позволяют собрать около 120 комбинаций. И это интересная, хоть и довольно рисковая затея. Таким образом можно собрать уникальный фотоаппарат, который сможет подчеркнуть индивидуальность, внутренний мир владельца. Помимо дизайна, устройство имеет парочку интересных особенностей, о которых вы сможете прочитать ниже.

Функциональность

Большинство характеристик досталось K-50 от ее предшественницы K-30. Таким образом, в новом фотоаппарате используется все так же 16,28 Мп матрица (размер APS-C). Благодаря ей камера делает довольно яркие и максимально приближенные к реальности снимки.

Тем не менее K-50 не является бледной копией K-30. Новое устройство может похвастаться улучшенными алгоритмами обработки. Это позволило повысить максимальный порог чувствительности ISO аж до 51200. Кроме этого, детище Pentax получило новый модуль для автофокусировки под названием SAFOX AF IXi+. Он обеспечивает повышенную точность и более высокую скорость фокусировки.

Pentax K-50 отзывы

Внимания достоин и стабилизатор изображения. Благодаря ему четкость изображения во время съемки в разы улучшается даже без использования штатива. Благодаря хорошему программному обеспечению камера довольно шустро включается и фокусируется. Стоит также подметить, что скорость серийной съемки составляет целых 6 кадров в секунду. Для любительской аппаратуры это довольно-таки неплохой показатель.

Режимы

Фотоаппарат Pentax K-50 может похвастаться огромным количеством режимов для съемки. Среди них имеется и автоматический, и ручной, и сценический (около 19 вариантов), и видео. Не забыли производители о классических Tv и Av. Мало того, к ним прибавились Sv (приоритет отдается чувствительности) и Tav (приоритет отдается выдержке). Также есть парочка пользовательских режимов.

Зеркальный фотоаппарат Pentax K-50

Оптический видоискатель дает 100% поле обзора. А трехдюймовый экран обладает довольно-таки большим разрешением (приблизительно 921 000 пикселей). Благодаря этому можно оценить качество фотографии сразу же после съемки. Фотоаппарат делает фото с разрешением в 4928 х 3264. Изображения сохраняются в форматах RAW и JPEG.

Особенности

Помимо всего прочего, в Pentax K-50 предусмотрена возможность съемки в HDR. Это позволяет значительно расширить динамический диапазон. Также имеется возможность настройки HDR (указание активности и т. д.). Снимать можно прямиком с рук, необходимости в штативе нет. Однако есть тут довольно значительный минус — склейка и обработка фото занимает довольно много времени (около 13 секунд). Хотя стоит подметить, что это намного быстрее, чем скорость той же K-30.

Фотоаппарат Pentax K-50

В Pentax K-50 установлена фирменная система стабилизации под названием ShakeReduction. Она компенсирует отрицательное воздействие вибрации устройства, что делает фото более четким. Также стоит подметить, что камера способна корректировать хроматические аберрации и дисторсию. Среди занятных мелочей можно упомянуть возможность интервальной съемки. Благодаря ей можно получить от 2 до 999 изображений за промежуток времени от 3 секунд до 24 часов. При этом можно точно указать начало и конец съемки.

Pentax K-50: отзывы

Общественность тепло восприняла новый зеркальный фотоаппарат. Многим пришлась по душе идея с различными вариантами расцветки (благодаря этому особой популярностью Pentax K-50 пользуется в Европе). Среди достоинств покупатели подмечают наличие различных режимов съемки, стильный дизайн устройства и устойчивость к внешним условиям.

Однако не обошлось и без минусов. Вес устройства значительно снижает его эргономичность, что огорчило многих пользователей. Также дискомфорт приносит длительная обработка фотографий при HDR-съемке.

Итог

Pentax K-50 фото

Pentax K-50 — это восхитительный фотоаппарат, главное достоинство которого — возможность регулировать внешний вид устройства. Однако, помимо дизайна, камера может похвастаться обширным функционалом, хорошей системой защиты. Также не может не радовать цена, которая на порядок ниже, чем у конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.