Новое ледовое шоу «Кармен»: отзывы

Самым ожидаемым и зрелищным событием в минувшем году стало ледовое шоу «Кармен» (отзывы о нем вы найдете в нашей статье). Его мировая премьера состоялась 12 июня 2015 года в сочинском дворце зимнего спорта под названием «Айсберг». Детальнее о постановке, об авторе, особенностях декораций и самих участниках расскажем более детально.

ледовое шоу кармен отзывы

Премьера грандиозного шоу в Сочи

Летом прошлого года вся страна в буквальном смысле застыла в ожидании самого яркого и впечатляющего по постановке и спецэффектам шоу «Кармен», основанного на известном произведении французского автора Проспера Мериме. Это была грандиозная и непохожая ни на что другое премьера, включающая в себя элементы акробатики и трюков, светового шоу и фламенко.

Ледовое шоу «Кармен» - это уникальная театральная постановка, умело перенесенная Ильей Авербухом и его продюсерской компанией на лед. Необычность проекта заключается в своеобразном «коктейле» стилей, который использовал сам постановщик. Так, в спектакле прекрасно сочетаются огромные по своим масштабам декорации, непревзойденная игра актеров, а также искусное передвижение спортсменов и других участников проекта на льду.

«Кармен» - это шоу, во время которого классическое произведение было поставлено не в оперном или драматическом театре, а на огромной ледовой арене. И, конечно, огромную роль в успехе постановки играли не только спецэффекты, но и звездный состав актеров и фигуристов.

ледовое шоу кармен

Главные герои проекта - кто они?

Ледовое шоу Ильи Авербуха «Кармен» - это проект, в котором собрались не только лучшие танцевальные коллективы, но и настоящие мастера фигурного катания. Среди них можно выделить, например, очаровательную Татьяну Навку, исполнившую роль темпераментной и харизматичной цыганки Кармен, ее излюбленного партнера Романа Костомарова, Екатерину Гордееву, Алексея Ягудина, Алексея Тихонова, Максима Маринина, Марию Петрову, Албену Денкову, Маргариту Дробязко, Максима Ставиского, Максима Шабалина и Повиласа Ванагаса.

Кроме этого, в пьесе принимали участие и профессиональные артисты цирка, театра и балета, танцевальные коллективы, а также мастера огненного шоу.

ледовое шоу кармен в москве отзывы

Тонкие нюансы шоу

Как и предполагалось ранее, поставленное Авербухом ледовое шоу «Кармен» (фото можно увидеть ниже) выигрышно выделялась среди похожих постановок, например, оперы или балета. Так, красивая и зрелищная премьера значительно отличалась по смыслу от того классического произведения Мериме, к которому все привыкли.

По словам многих критиков и восторженных зрителей, организатор шоу сделал все возможное, дабы несколько видоизменить центральный сюжет новеллы, добавив к нему новые события. Благодаря премьере Авербуха люди увидели классическую «Кармен» в совершенно новом ракурсе.

Кроме того, как утверждают сами организаторы шоу, особый тон сюжетным линиям задавала специально подобранная для премьеры музыка. Она представляла собой некий микс классических мелодий Безе, Равеля и Щедрина, а также современной музыки Романа Игнатьева, написанной незадолго до самой премьеры. В итоге получилось необычное и местами даже провокационное ледовое шоу «Кармен».

Чем отличается «Кармен» от аналогичных шоу на льду?

В отличие от аналогичных шоу, коих в прошлом году было выпущено огромное количество, например, «Снежный король» Плющенко, «Ледниковый период» и «Алладин», «Кармен» имеет большой размах фантазии. К примеру, помимо людей, в шоу задействованы и животные, правда, они не всегда настоящие. Так, в одном из действий пьесы можно увидеть большую искусственную лошадь, которая выходит на лед и тут же начинает танцевать.

Кроме того, на самом льду происходят необычные действия: по нему катают большие бочки, на нем выращивают необычайно красивые цветы и добывают огонь. А в определенный момент над импровизированным городом возникает огромная карусель, на которой катаются артисты; раздаются отголоски праздничных фейерверков, расцветают огромные цветные шапки салюта. Вот такое получилось ледовое шоу «Кармен». Отзывы о нем можно найти в нашей статье.

ледовое шоу авербуха кармен отзывы

Игра форм и размеров при установке декораций

Глобальными и зрелищными в шоу были и декорации. Именно благодаря их размерам организаторам проекта удалось добиться эффекта трехмерного пространства и обеспечить ему кинематографическую реалистичность действия. Во время спектакля гости смогли увидеть впечатляющий по своим масштабам испанский город, словно по волшебству появившийся на льду.

Ледовое шоу «Кармен» тщательно спланировано таким образом, чтобы оно одинаково эффектно смотрелось из любой точки зала. Как утверждают авторы проекта, желаемого удалось добиться тогда, когда они отказались выстраивать сцену по стандартному «стадионному принципу» (когда гости рассаживаются вокруг площадки) и отдали предпочтение «театральному».

В итоге сама сцена занимает лишь половину всего помещения, а все остальное место – зрительный зал. Причем все декорации повернуты к зрителям, а действие разворачивается прямо перед их глазами. Интересно, что все декорации выполняют не только свою эстетическую функцию, но даже издают звуки. Например, во время сцены с храмом огромный церковный колокол звонит, как настоящий.

кармен ледовое шоу ильи авербуха отзывы

Ледовое шоу и важный денежный вопрос

Грандиозность и масштабы пьесы просто зашкаливают. Однако у многих людей возникают вопросы, напрямую затрагивающие ледовое шоу Авербуха «Кармен». Отзывы, по крайней мере, говорят именно об этом. Так, одним из главных вопросов является материальная сторона пьесы. По предварительным данным, одна только постановочная часть шоу обошлась его организаторам в 3 000 000 долларов. Суммы же гонораров звездных артистов и всего задействованного персонала не разглашаются. При этом большая доля этих денег была собрана благотворительными организациями и анонимными спонсорами.

Государственная же поддержка проекта проходила исключительно в документальном русле. И лишь спустя несколько месяцев спектакль, наконец, вышел на ежедневную окупаемость. Отзыв на ледовое шоу Ильи Авербуха «Кармен» можно просмотреть ниже.

Почему премьера шоу состоялась не в Москве?

По словам режиссера, премьеру проекта решено было показать не в Москве, а в Сочи. Это связано с тем, что реквизит и декорации были созданы специально для ледовой арены «Айсберга». Позднее они уже модернизировались и дорабатывались для московской сцены.

К слову сказать, с 10 июня и по 2 октября 2016 года жители и гости солнечного Сочи смогут вновь насладиться встречей с персонажами уже полюбившейся многим пьесы «Кармен».

«Кармен» - ледовое шоу Ильи Авербуха: отзывы

Одними из первых зрителей, посетивших сочинскую премьеру «Кармен», стали театральные и музыкальные критики, актеры, музыканты и другие лица творческих профессий. Так, среди них были следующие знаменитости:

Почти все они восторженно отзывались о премьере, хвалили режиссера, а также восхищались игрой непрофессиональных актеров. Большинство из них оценило харизму и актерские способности Татьяны Навки, Алексея Ягудина, Романа Костомарова и других. К тому же обычным зрителям также понравилась пьеса, так как по окончании действия восторженная публика встала и, по словам очевидцев, еще минут 10 аплодировала стоя. Позднее состоялось ледовое шоу «Кармен» в Москве. Отзывы о нем можно изучить далее.

ледовое шоу кармен в лужниках отзывы

Ледовое шоу в Москве

После грандиозной премьеры в Сочи творческий коллектив ледового мюзикла отправился в Москву. Там, в «Лужниках», он ежедневно давал представления, начиная с 23 октября и по 7 ноября 2015 года. Данное мероприятие удивительно совпало с Открытым фестивалем искусств «Черешневый Лес». В итоге жители столицы увидели пресловутую «Кармен» воочию.

Как и в Сочи, ледовое шоу «Кармен» в «Лужниках» (отзывы о нем мы напишем ниже) вызвало шквал положительных эмоций. По словам очевидцев, это непохожее ни на что шоу небывалых масштабов.

Так, говорят одни зрители, во время одного из действий на сцене появилось сразу 60 актеров, что совершенно необычно для стандартного театрального представления.

Другие восхищаются мастерством актеров и красотой костюмов. Третьим понравилось файерное шоу, а также жаркое фламенко в исполнении настоящих мастеров испанского танца. Четвертые по достоинству оценили ледовое шоу «Кармен» в Москве. Отзывы у них получились положительными и вдохновляющими. К примеру, они в красках описывают понравившиеся выступления специально приглашенных для шоу чемпионов мира по акробатике – Алексея Полищука и Владимира Беседина, которые, по их словам, вытворяли такое, что у окружающих просто захватывало дух.

Насколько масштабы московского шоу отличались от сочинского?

По словам организаторов, постановка шоу в Сочи и Москве почти не отличалась (за исключением подгонки декораций, размер которых не совсем соответствовал столичной арене).

Однако, как и в Сочи, в Москве работало большое количество людей, были задействованы краны, с легкостью передвигающиеся по льду. Поверхность на обоих аренах неоднократно проверялась на прочность, так как тяжелыми были не только декорации: по льду двигался транспорт, животные, а также на нем зажигали огонь. Следовательно, толщина и крепость поверхности должны были быть на высшем уровне. Впрочем, именно так и задумывали создатели, перед тем как организовать ледовое шоу «Кармен». Отзывы о нем еще долго будут будоражить умы общественности.

ледовое шоу кармен фото

Есть ли негативные мнения о шоу?

Безусловно, положительных отзывов много, но встречаются и негативные. К примеру, некоторые зрители единогласно решили, что Татьяне Навке совершенно не подходит роль Кармен. Во-первых, она блондинка, а во-вторых, у нее нет того испанского огонька в глазах, который позволил бы удерживать внимание зала. По их мнению, на эту роль можно было поставить Маргариту Дробязко. У нее есть и своеобразная страсть в глазах, и соответствующая внешность.

Также некоторым зрителям не понравилось несоответствие классическому произведению Мериме. По их словам, для того чтобы создать полную картину происходящего, необходимо дополнительно приобретать либретто. А это немалая сумма.

В основном же это прекрасное ледовое шоу - «Кармен». Отзывы и критика, касающиеся представления, говорят о небывалом росте популярности проекта. В скором времени организаторы шоу планируют выехать за пределы России и устроить настоящее мировое турне, по окончании которого они с радостью вернутся на родину и поделятся своими впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восторг зашкаливал!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.