"Дары осени" - поделка своими руками. Идеи, описание, мастер-класс

Вот и закончилось теплое лето, наступила золотая пора, с которой приходят не только холода и дожди. Каждый может созерцать самые настоящие дары осени. Поделка своими руками из листьев, плодов и другого природного материала – это отличное развлечение для ребенка и родителей, а также возможность оставить себе на память кусочек волшебной поры, разукрашивающей природу в самые удивительные цвета.

Подготовим природный материал

Прежде чем приступать к работе, необходимо заготовить материал для поделок. Многие начинают собирать красивые листочки, веточки и цветы еще летом, используя в своих шедеврах не только дары осени. Поделка своими руками тогда будет более разнообразна в цветах и оттенках, ведь отыскать осенью зелень практически невозможно.

дары осени поделка своими руками

Но если такого разнообразия материалов нет – не беда! Создать великолепную композицию можно из того, что есть под рукой на данный момент. Сбор материалов – это очень увлекательный процесс! Неспешная прогулка по парку, где ребенок самостоятельно выбирает самые красивые листья и каштаны причудливой формы, желуди со шляпками и веточки с семенами ясеня, превратится в незабываемое приключение, которое малыш будет вспоминать с большим удовольствием и гордостью.

Кроме того, не стоит забывать о ярких ягодах рябины, пузатом шиповнике и боярышнике. А уж бархатистый мох не оставит равнодушным никого, и имитация травы из этого природного материала поможет сотворить детские поделки «Дары осени» своими руками очень натуральными и необычными.

Дополнительные материалы и инструмент

Кому же не хочется запечатлеть всю прелесть увядающей природы на долгую память и оставить себе кусочек бабьего лета? Тем более, что ничего сверхъестественного для этого не нужно. Инструменты, которые помогут сотворить аппликацию или икебану, есть в портфеле всех школьников, а значит и в доме, где есть дети. Примерный список инструментов и канцелярских принадлежностей, для того, чтобы поделка «Дары осени» своими руками в школу, детский сад или для домашней коллекции, была создана умелыми детками и их родителями, такой:

  • Канцелярские ножницы – это могут быть обычные прямые или с фигурными лезвиями, которые пригодятся для создания оригинальных деталей, аккуратной подрезки и оформления основы поделки.
  • Клей – традиционно используется ПВА, но гораздо удобнее работать со специальными карандашами, ведь тогда нанести его на нужную деталь сможет даже самый маленький рукодельник.
  • Цветная и оберточная бумага, картон обычный, гофрированный или с велюровым напылением, ватман. Не обязательно покупать все вместе, но, подумав заранее о будущей поделке, нужно не забыть приобрести все для нее в магазине.
  • Также пригодятся разнообразные элементы декора из отделов фурнитуры. Тут нелишними будут глазки, бусины, цветные нити и проволока.

А природы-то нет!

поделка дары осени своими руками в школу

Увы, но далеко не у каждого есть возможность заготовить заранее дары осени. Поделка своими руками с осенней ноткой не обязательно должна быть сотворена из природного материала! Прекрасные изделия можно создать из бумаги разного цвета, подобрав типичные для осени тона: багряный, желтый и оранжевый. А чтобы сделать объемную композицию, можно воспользоваться пластилином, обычной или полимерной глиной, соленым тестом. Многочисленные примеры мастер-классов по созданию овощей, натюрмортов и других изделий из пластичного материала можно без труда найти в специализированной литературе. Тогда поделка «Дары осени» своими руками из овощей, слепленных из глины или пластилина, будет радовать долгое время.

Как подготовить природный материал?

Осенние листья, цветы, бесспорно, красивы, но чтобы сохранить их цвета в готовой работе, мало лишь использовать их. Такая поделка быстро увянет, может подгнить или покрыться плесенью. Чтобы избежать этого, листья и плоды нужно тщательно просушить. Листья сушат под прессом. Это может быть книга, в которую нужно вложить листочки. Но такой способ более долгий. Ускорить процесс поможет обычный утюг. Просушив каждый лист, можно смело использовать материал для поделок.

Орехи, каштаны и желуди, из которых делают поделки на тему «Дары осени» своими руками, лучше очистить от грязи и песка, а затем тоже просушить. Если для работы в ход идут орехи, то можно не использовать их целиком, а расколоть и вынуть из них ядра, а уж из скорлупок получатся отличные жучки, божьи коровки, грибные шляпки и все, что душе угодно.

Земля под ногами

Когда подготовлены инструменты, основные материалы и, конечно же, дары осени, поделка (своими руками ее будут делать с удовольствием и дети и их родители), нуждается в крепком основании.

Этому вопросу заблаговременно мало уделяют внимания. А когда работа готова, многие начинают думать, как же закрепить результат творчества и кропотливого труда.

детские поделки дары осени своими руками

Для разных видов работ оформление должно быть тоже не одинаковым. Так, аппликацию лучше всего оформить в виде картины или настенного панно. Покупать отдельно раму совсем не обязательно. Для ее изготовления можно также использовать подручные материалы. Обклеенная по периметру природным материалом работа получит завершенный внешний вид. Рамка из натурального дерева придаст поделке естественности.

Если поделка «Дары осени» своими руками - в школу, то на выставке она, скорее всего, будет стоять на столе. Поэтому ее основание должно быть плоским. Легче всего закрепить композицию на листе пенопласта или специальном флористическом оазисе. А задекорировать неприглядную основу можно мхом, листьями, камушками или бумагой.

Для самых маленьких

Когда нужно сделать поделки своими руками «Дары осени» в садик, перед родителями встает непростая задача. Тем не менее, ничего сложного нет! Дошкольные учреждения – это не конкурс талантов. Самое главное – доставить удовольствие детям! Поэтому работы должны быть простыми, яркими и приметными.

Их создание не должно пройти мимо самого ребенка. А что может быть приятнее, чем совместная работа с родителями?

поделки на тему дары осени своими руками

Малышам понравится украшать венок листьями и ягодами. Для его создания нужно предварительно сделать основу. С этой целью можно использовать тонкие прутики, которые сплетаются между собой, образуя круглый каркас. Если такого материала под руками нет, то, скрутив старую газету в трубочку и обмотав ее для надежности лентой или нитками, тоже очень легко получить ободок, на который крепятся цветы, яркая желто-оранжевая листва, маленькие фрукты или ягодные грозди.

Домашний декор

Осенняя пора – это время изобилия плодов. Ароматные яблоки и груши, пузатая тыква и терракотовая рябина. Почему бы не создать дома осенний уголок? Для этого нужно совсем немного – чуть-чуть терпения и любви к рукоделию.

поделки своими руками дары осени в садик

Поделки «Дары осени» своими руками из овощей – прекрасная возможность удовлетворить не только гастрономические, но и эстетические пристрастия. Конечно же, натюрморты, букеты и композиции из натуральных ингредиентов недолго будут радовать глаз, но даже несколько дней удовольствия того стоят.

Наиболее подходящий плод для создания поделок на осеннюю тему - тыква. Из нее можно вырезать чудесную вазу, подсвечник и даже декоративную карету. Тыкву можно разукрасить и сделать этим украшение дома еще более оригинальным.

Очень простой, но в тоже время очень милый и уютный предмет интерьера получится, если обклеить разноцветными листьями прозрачный стакан. Поставив в него несколько веточек, мы получим прекрасную вазу, а если установить внутрь свечу – прекрасный подсвечник.

поделки дары осени своими руками из овощей

Текстиль вам в помощь!

Если увядание природы навевает грусть, а поделка, которая со временем тоже зачахнет и придет в негодность, только усугубляет плохое настроение, нужно создать осенний аксессуар из ткани!

Фетр – это великолепная ткань для разнообразных листьев. Резные кленовые, округлые дубовые, изящные ивовые и нежные березовые листочки - словно живое напоминание о яркой осени. Гирлянда из таких листьев на окне заставит забыть о хандре и плохом настроении.

Маленькие тыквы, сшитые из цветных лоскутов ситца и сатина, будут милым и забавным аксессуаром, который дарит прекрасное настроение и приятные воспоминания о золотой осени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.