Крупнейшие авиакомпании России и мира по пассажирообороту: список, рейтинг

Доверяете ли вы авиакомпаниям? А вот миллионы людей ежедневно пользуются этим видом транспорта и чувствуют себя совершенно комфортно. Крупнейшие авиакомпании России - это лидеры в перевозке пассажиров на дальние расстояния, соединяющие материки, континенты и страны. Постараемся разобраться, кто в нашей стране претендует на лидерство и кому можно доверить свою жизнь.

Лидеры пассажирских перевозок

Приведем список крупнейших авиакомпаний России:

  1. "Аэрофлот".
  2. "Трансаэро".
  3. "ЮТэйр".
  4. S7 Airlines.
  5. "Северный ветер".
  6. "Уральские авиалинии".
  7. "Россия".
  8. "Оренбургские авиалинии".
  9. "Икар".
  10. "Глобус".

В 2015 году ситуация на рынке авиаперевозок складывалась не совсем благоприятная. Как показывает статистика, за первые полгода многие перевозчики потеряли до 1,4% своего среднего показателя пассажиропотока за предыдущий год. Например, лидер международных перевозок "Трансаэро" потерял за весенне-летний период 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Падение спроса на 5,7% ощутила компания "Сибирь", а "ЮТэйр" потерял практически треть своего пассажиропотока. Увеличение продаж ощущают лишь "Аэрофлот" и "Россия". Причем доля последнего в прошлом году увеличилась аж на 21%.

Если сложить все данные, то получится, что за первое полугодие 2015-го крупнейшие авиакомпании России потеряли 15 миллионов 520 тысяч пассажиров.

"Аэрофлот"

"Аэрофлот" - это поистине лидер перевозок на территории России. Компания даже успела попасть в книгу рекордов Гиннеса благодаря огромному пассажиропотоку. В 2014 году эта цифра составила 67 миллионов 121 тысячу. К сведению, пассажиропоток - это количество людей, путешествующих туда и обратно. Таким образом, число свидетельствует, какой оборот способна обслуживать компания за год. А так, всего услугами "Аэрофлота" в прошлом году воспользовалось 23 миллиона 610 тысяч человек.

крупнейшие авиакомпании России

"Трансаэро"

Рейтинг крупнейших авиакомпаний России невозможно представить без "Трансаэро". Эта компания всегда идет бок о бок с "Аэрофлотом" и уступает лишь в некоторых цифрах. Если посмотреть рейтинг по количеству перевозок с международным сообщением, то этот перевозчик, несомненно, занял бы первое место.

Это неудивительно, ведь "Трансаэро" осуществляет перевозки на все пять континентов, соединяет крупнейшие города мира и позволяет нашим соотечественникам путешествовать без границ. В прошлом году показатель пассажиропотока остановился на отметке 47 миллионов 66 тысяч пассажиро-километров. За год удалось перевезти чуть больше 13 миллионов пассажиров.

самые крупные авиакомпании россии

"ЮТэйр"

За 25 лет своей работы компания смогла завоевать неплохую долю российского рынка авиаперевозок. На сегодняшний день она замыкает тройку лидеров в рейтинге "Самые крупные авиакомпании России по пассажиропотоку". Самолеты летают в 85 точек мира, включая города нашей необъятной родины.

Для своих пассажиров "ЮТэйр" предлагает 4 варианта обслуживания: эконом, комфорт, бизнес и премиум. Люди, летящие эконом-классом, могут рассчитывать лишь на прохладительные напитки, комфорт подразумевает более удобные места, теплый плед и обед во время перелета. Бизнес разработан еще лучше, ну а премиумом пользуются лишь высокопоставленные личности, поскольку для них предусмотрен отдельный вход и выход, а еще комфортный салон и перелет исключительно на лучших самолетах. Пассажирооборот в 2014 году составил 20 миллионов пассажиро-километров.

список крупнейших авиакомпаний россии

S7 Airlines

S7 Airlines (или, как принято называть, "Сибирь") является крупнейшим перевозчиком во внутренних направлениях. Конечно, жители Сибири могут воспользоваться этим перевозчиком для совершения перелета в страны СНГ, Восточную Азию и Ближнего Востока.

В 2014 году S7 Airlines достигла своего максимума по показателю пассажиропотока, который составил 15 миллионов пассажиро-километров. За этот период услугами перевозчика воспользовались почти 7 миллионов человек.

рейтинг крупнейших авиакомпаний россии

"Северный ветер"

Хоть название компании ассоциируется у большинства с тем, что авиаперевозчик осуществляет свои рейсы по северным направлениям, это не так. Основной аэропорт - Шереметьево в Москве, а рейсы осуществляются практически во все наиболее популярные курортные города России и мира. Именно благодаря своим маршрутам "Северный ветер" смог попасть в рейтинг "Крупнейшие авиакомпании России".

В 2014 году 4 миллиона 472 тысячи человек совершили полет в какой-нибудь курортный город мира на борту самолетов "Северного ветра". В этом же году пассажиропоток составил 13,4 миллиона пассажиро-километров.

крупнейшие авиакомпании россии и мира

Мировые лидеры по количеству перевезенных пассажиров

Рассмотрим крупнейшие авиакомпании России и мира по такому параметру, как количество перевезенных пассажиров.

  1. Первое место у компании из США American Airlines, ее показатель - 193 млн человек. Это самая крупная компания мира, совершающая перевозки практически во все точки земного шара.
  2. Второе место также у представителя из США - Delta Air Lines. 164 млн пассажиров в год не позволяют обойти American Airlines.
  3. И завершает тройку лидеров еще одна американская фирма - United Airlines. Она способна обслуживать на 30 тысяч пассажиров меньше, чем ее ближайший соперник Delta Air Lines.
  4. Southwest Airlines - снова США и показатель в 133 млн человек.
  5. Как ни странно, но пятое место у Ирландии - Ryanair и 81 млн человек.
  6. Китай очутился на шестой строчке и его компания China Eastern Airline с показателем 79 млн человек.
  7. Пришло время Европе доказать, что и от нее летают пассажиры во все города мира. И делают они это из Германии - Lufthansa и 76 млн человек.
  8. Восьмое место снова оказалось у Китая. На этот раз уже "Южные Авиалинии" (China Southern Airlines) с показателем 64 млн человек.
  9. Британская авиакомпания EasyJet перевозит чуть больше 61 млн человек.
  10. Замыкает десятку лидеров Китай. "Китайские авиалинии" способны обслужить 51 млн пассажиров.

Крупнейшие авиакомпании России "Аэрофлот" и "Трансаэро" смогли войти лишь в первую тридцатку. Среди лидеров их нет.

крупнейшие авиакомпании россии по пассажирообороту

Мировые лидеры по пассажиропотоку

Что касается такого показателя, как пассажиропоток, то тут места распределились немного по-другому. Напомним, что крупнейшие авиакомпании России по пассажирообороту - это "Аэрофлот", "Трансаэро" и "ЮТэйр". Что касается последней фирмы, то она, к сожалению, вообще никогда не попадала в мировые рейтинги, слишком мала ее сфера обслуживания. А вот лидеров отечественного рынка можно нередко встретить в списках крупнейших авиакомпаний мира.

Итак, представляем рейтинг мировых авиаперевозчиков согласно данным о пассажиропотоке:

  1. Возглавляет рейтинг American Airlines с учетом того, что пару лет назад произошло слияние с еще одной американской компанией. Благодаря этому фирма стала лидером мирового масштаба, и ее показатель за 2014 год - 346, 878 млрд пассажиро-километров.
  2. Второе место у United Airlines, хотя в предыдущем рейтинге она на третьей позиции - 330,124 млрд пассажиро-километров.
  3. Третья строчка у Delta Air Lines и 313,809 млрд пассажиро-километров.
  4. Четвертое место почетно занимают "Объединенные Арабские Авиалинии", которые обслуживают всю Юго-Восточную Азию. Пассажиропоток составляет 215,353 млрд пассажиро-километров.
  5. Остановимся на пятой строчке, которая принадлежит Германии, - Lufthansa с числом 153,204 млрд пассажиро-человек за год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.