Алжир - город или страна? Крупнейшие города на севере Алжира

Алжир - это город или страна? Не все знают ответ на этот вопрос. Наша статья исчерпывающе на него ответит. К тому же здесь вы найдете интересную информацию о крупнейших городах самого большого по площади африканского государства.

Алжир - это все-таки город или страна?

Данный вопрос может озадачить многих. Однако ответ на него необычайно прост: Алжир - город и государство одновременно. То есть столицей государства Алжир является город с таким же названием.

Республика расположена на севере Африки и имеет обширный выход к Средиземному морю. По своей площади (2,38 млн квадратных километров) - это крупнейшее государство на "черном континенте". Алжир обрел независимость лишь в 1962 году, а до этого он был колонией Франции. Сегодня здесь проживает около 26 миллионов человек, большая часть которых говорит на арабском языке. Хотя французскую речь здесь можно услышать до сих пор.

Алжир город

Столицей этого государства является Алжир. Город с одноименным названием расположен на берегу Средиземного моря. О нем, а также о других крупных городах Северного Алжира пойдет речь далее.

Крупнейшие города на севере Алжира

В государстве Алжир достаточно много городов. Всего их около двухсот. В самом маленьком алжирском городе проживает 37 тысяч человек.

Важно отметить, что большая часть крупных населенных пунктов сосредоточена в северной части, так как южные просторы занимает безжизненная и жаркая пустыня Сахара.

Ниже подан список крупнейших городов на севере Алжира, в порядке уменьшения численности их населения:

  1. Алжир.
  2. Оран.
  3. Константина.
  4. Батна.
  5. Сетиф.
  6. Аннаба.
  7. Сиди-Бель-Аббесс.
  8. Бискра.
  9. Беджая.
  10. Мсила.
  11. Блида.
  12. Скикда.
  13. Эль-Уэд.
  14. Тлемсен.
  15. Релизан.

О некоторых из них мы расскажем более детально.

Алжир: фото города и описание его достопримечательностей

Столица одноименного государства была основана в далеком 944 году. Современный Алжир - город, в котором проживает почти три миллиона человек. По форме он напоминает треугольник, в центре которого расположен живописный холм с древней цитаделью. Это один из немногих городов Африки, в котором можно покататься на трамвае или проехаться на самом настоящем метро!

Алжир - это не только крупный столичный город, но и бесценная сокровищница исторических и архитектурных памятников старины. Находясь здесь, нельзя не посетить старый район города - Касбу. Он славится узкими, запутанными улочками и необычной для европейского туриста архитектурой зданий. Поговаривают, что во времена оккупации французские солдаты боялись заходить в пределы Касбы, так как заблудиться там можно было запросто. Сегодня этот уникальный район Алжира находится под охраной ЮНЕСКО.

Много в городе и других интересных достопримечательностей. Это и музей современного искусства, и красивейший бульвар им. Чегевары, и огромное количество старинных мечетей. Христианам будет очень интересно посетить местный Собор Африканской Богоматери, возведенный в 1872 году.

Алжир это город или страна

Очень любят приезжие туристы в Алжире прогуляться по улице Дидуш Мурад. Эта городская артерия плотно застроена красивыми зданиями колониальной эпохи, на первых этажах которых расположено множество магазинов, сувенирных лавок и кафе.

Город Оран - второй по населению в Алжире

Жителей в Оране почти в четыре раза меньше, чем в Алжире. Однако это не мешает ему быть вторым в списке крупнейших городов страны. "Два льва" - так можно перевести с древнего берберского языка название этого города. Согласно легенде, на месте современного Орана в древности обитали именно эти животные. Сегодня же львов можно увидеть разве что на гербе города.

Современный Оран - это значительный культурный, финансовый и образовательный центр Алжира. Этот город описал Альбер Камю в своем невеселом романе "Чума".

Алжир фото города

Достопримечательностей в Оране немного, хотя и здесь турист найдет что посмотреть. Интересны старинный район Эль-Хамри, мечеть Паши, крепость Санта-Круз, построенная на высокой прибрежной скале в начале XVII века.

Аннаба - город с солидной историей

Аннаба - это город на севере Алжира, который был основан еще в седьмом веке нашей эры. А до этого на его месте уже существовал античный Гиппон - южный форпост Римской империи.

Аннаба в XXI веке - это крупный порт, важный промышленный и транспортный центр Алжира. Многочисленные предприятия металлургической, химической и машиностроительной индустрии были построены здесь во второй половине ХХ столетия, не без активной помощи Советского Союза.

город на севере Алжира

Туристы в Аннабу заезжают крайне редко. Из достопримечательностей можно назвать небольшой по площади старый город с крепостью, а также древнюю мечеть Сиди-бу-Мериан. Последняя была построена еще в 1033 году с использованием строительных элементов (колонн) античного Гиппона.

Тлемсен - жемчужина Северного Алжира

Одним из самых интересных городов на алжирском побережье можно назвать старинный город Тлемсен. Алжир по праву может гордиться этой историко-архитектурной жемчужиной.

Город этот сравнительно небольшой (всего 130 тысяч населения), однако в нем сохранилось 45 архитектурных памятников. Вот почему Тлемсен часто называют музеем под открытым небом Алжира!

город Тлемсен Алжир

Неподдельный интерес у туристов вызывают Тлемсенская соборная мечеть, дворец Мешуар, медина Эль-Эуббад, могила Рабб-Альн-Кауа и другие объекты старинного города. В его центре есть прекрасная обзорная площадка, с которой открывается чудесный вид на Тлемсен, его высокие и острые минареты, здания белоснежного цвета и уютные дворики. А еще этот город славится своими коврами отменного качества.

В заключение...

Итак, Алжир - город или страна? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. В государстве под названием Алжир насчитывается две сотни городов, самые крупные из которых находятся в северной части страны. Это столица Алжир, а также города Оран, Константина, Батна, Сетиф, Аннаба и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.