Когда празднуют в нашей стране День разведчика?

5 ноября – День военного разведчика, пожалуй, одной из самых таинственных профессий на Земле. История этого праздника в нашей стране берет начало в 2000 году. В России благодаря приказу министра обороны РФ с этого времени отмечается день разведчика, число и месяц были зафиксированы позднее, в 2006 году, указом президента.

Почему именно 5 ноября?

день разведчика

Дата, когда празднуют День разведчика в России, выбрана неслучайно. Этим днем датирован секретный приказ Революционного военного совета РСФСР, который включал в состав штата Полевого Штаба Регистрационное управление - на тот момент первый основной орган военной агентурной разведки и контрразведки Российской Республики. Образование именно этой структуры можно считать началом возникновения советской, а впоследствии, российской разведки.

Немного истории

день разведчика в россии

Потребность в ценной информации, дающей определённые преимущества в том или ином деле, существовала всегда, особенно если дело касалось государственной пользы или преобладания в военных действиях. Разведывательная деятельность дает руководству государства заметное преобладание и начинает свое существование едва ли раньше, чем появилась такая форма взаимодействия между людьми, как война. Торговцы, послы и гонцы, а также жители приграничных областей часто становились сборщиками особо значимой информации в древнейшие времена. Гораздо позднее были заложены законодательные и правовые основы и стали появляться целые структуры, ставшие прототипами современной разведывательной службы. Примером можно считать Приказ тайных дел царя Алексея Михайловича. По этому Приказу специальные люди выполняли различные поручения по воле царя, например, следили за послами в заграничных поездках или выполняли следствия по делам государственной важности.

В настоящий момент полноценным правопреемником созданного в 1918 году Регупра стало Главное разведывательное управление, или сокращенно ГРУ. Со дня своего возникновения управление претерпело несколько реорганизаций. Сегодня ГРУ представляет собой единую систему, которая широко охватывает все известные способы ведения разведки как в пределах России, так и за ее территориями. Роль ГРУ невозможно переоценить, потому как военная разведка вносит ощутимый вклад в сохранность государства. Неудивительно, что при всей эффективности про эту службу мало что известно, ведь данные, которыми она располагает, представляют собой государственную важность и нередко играют решающую роль при принятии решений о безопасности страны.

Что это за люди?

день военного разведчика

Как «глаза и уши» армии, разведчики нашей страны получают и подвергают анализу военную и политическую информацию, складывающуюся вокруг России, составляют прогнозы развития событий и вовремя докладывают высшей власти о настоящих и возможных угрозах, которые влияют на интересы РФ. Каждый день с риском для жизни и зачастую на пределе возможностей разведчики несут свою тихую службу. К сожалению, страна, скорее всего, никогда не узнает большинство своих героев, которые с высоким патриотизмом и самоотдачей несут свою службу, поставив интересы Отечества выше собственных. Но такова плата за высочайшую секретность добываемой информации, а потому они достойны собственного профессионального праздника, и он именуется День разведчика. В число этих людей входит личный состав подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ), солдаты срочной и контрактной службы, офицеры младшего и командного звена, руководители Генштаба.

Известные разведчики страны

В свободном доступе можно найти сведения только о некоторых выдающихся разведчиках. В честь праздника - День разведчика - будет правильным вспомнить о них и их великих делах.

Рихард Зорге – раскрыл планы Германии напасть на Советский Союз, о чем предупреждал высшее руководство, но ему не поверили.

Ян Черняк – организовал одну из лучших агентурных сетей во время Великой Отечественной войны, которой удалось добыть большое количество ценной информации о планах врага.

Артур Адамс – во время войны добыл и переправил материалы, относящиеся к атомному проекту Америки.

Жорж Коваль – в качестве сотрудника ядерного центра в Америке добыл всю исчерпывающую информацию по разработке атомной бомбы.

Иван Колос – участник множественных операций в немецком и польском тылу во времена Великой Отечественной войны. Участник Берлинской операции.

Мария Полякова – во время операции в Швейцарии добыла информацию о пушке фирмы «Эрликон», которую использовали немцы. Готовилась выполнять спецоперации в случае захвата Москвы. Готовила новых разведчиков, организовывала агентурную разведку.

Вера Волошина – вместе с Зоей Космодемьянской участвовала в операции в тылу врага. Попала в засаду и была казнена. Была моделью для знаменитой скульптуры «девушка с веслом».

Как празднуют День разведчика

день разведчика число

Этот праздник своим считают не только военнослужащие, но и курсанты, преподаватели профильных вузов Министерства обороны. Несмотря на длительную историю разведки, отмечать День разведчика в России служители этой профессии стали совсем недавно. В связи со спецификой служить приходится скрытно, и даже родные и близкие не всегда знают, чем занимается человек на самом деле. Поэтому военные разведчики чаще всего справляют День разведчика с сослуживцами тихо и скромно. Но, несмотря на это, такая профессия очень уважаемая и достойна восхищения. И как все загадочное, конечно, существует склонность эту профессию романтизировать, но не нужно забывать, что в первую очередь военные разведчики - это серьёзные, разносторонне развитые люди высокой выдержки и силы духа, глубоко патриотичные и едва ли не каждый день готовые рискнуть жизнью ради безопасности Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.