Лучшие фильмы про иллюзионистов и фокусников: список

Труд иллюзиониста во все времена сложно было назвать легким. Истинных гениев фокусов нередко называют мошенниками и даже колдунами. Некоторые загадки, связанные с жизнью этих необычных людей, раскроют увлекательные фильмы про иллюзионистов и фокусников. Список картин, которые помогают зрителям оказаться в завораживающей вселенной фантазий, приводится ниже. Итак, ловкость рук или все же обыкновенное мошенничество?

Фильмы про иллюзионистов и фокусников: список старых картин

Ленты, посвященные магам и их невероятному таланту, уже давно пользуются спросом у публики, сохраняя актуальность на протяжении десятилетий. Узнать секреты истинных мастеров своего дела помогут старые фильмы про иллюзионистов и фокусников, список которых заслуженно открывается биографической драмой «Гудини», увидевшей свет в 1953 году. Зрители узнают интересные подробности о жизни великого волшебника, его дороге к успеху, победах, поражениях и романтических увлечениях.

фильмы про иллюзионистов и фокусников список

Фокусник Гудини – слишком яркий персонаж для того, чтобы его жизнь освещалась лишь в одном фильме. Доказательством тому служит увлекательная картина «Молодой Гарри Гудини», выпущенная в 1987 году и имевшая огромный успех. Повествование в этот раз ведется от лица самого героя, который делится с приятелем историей своего успеха. Интересно, что в роли друга выступает знаменитый Конан Дойль, подаривший миру незабвенного Шерлока Холмса.

Наконец, зрители, которых занимают не только произведения, которые интригуют своей магией и загадачностью, но и максимально приближенные к историческим реалиям картины, обязательно должны посмотреть фильм «Гудини», представленный публике в 1998 году. Считается, что эта версия истории непревзойденного мага наиболее достоверна, отражает основные этапы его жизненного пути.

«Престиж» (2006)

Фильм приглашает зрителей переместиться во времена начала 20-го века, познакомиться со старомодной Англией тех времен. Главные герои картины – фокусники-иллюзионисты, на протяжении долгого времени оспаривающие друг у друга звание великого иллюзиониста. Выиграть способен лишь один из них, что не способствует дружбе. Стремясь к победе, бывшие приятели не упускают ни одной возможности. Они шпионят друг за другом, распускают грязные сплетни, срывают концерты, забыв о том, какой разрушительной силой обладает ненависть.

реквизит для фокусов

Драматический триллер не только открывает дверь в невероятный мир фокусов, но и поражает неожиданным финалом, который невозможно предсказать. Интересно, что сюжет позаимствован создателями у одноименного произведения Кристофера Приста, однако претерпел значительные изменения. Доказательством качества фильма может служить двукратная номинация на «Оскар».

«Иллюзионист» (2006)

Действие ленты разворачивается в условиях Австрии начала 20-го века. В центре сюжета триллера оказывается любовный треугольник, одним из участников которого становится талантливый фокусник Эйзенхайм. Иллюзионист с темным прошлым, появившийся в Вене практически из ниоткуда, вынужден сражаться за любовь обворожительной герцогини с другим претендентом. В роли его соперника выступает могущественный кронпринц.

шоу на праздник

Мистические фокусы – основная причина, по которым зрителям нравится эта кинематографическая категория. Фильмы об иллюзионистах не обходятся без дерзких трюков, не стала исключением и эта картина. Разгадать тайну фокуса Эйзенхайма придется главе местной полиции. Лента удостоилась номинации на «Оскар».

«Красные огни» (2011)

Мистический триллер, ставший плодом совместного производства Испании и США, стоит посмотреть не только ради магических трюков, впечатляющих масштабом. Главная роль в этой картине досталась непревзойденному Роберту де Ниро, который искусно воплотил образ экстрасенса-фокусника, известного всей планете.

Двое ученых, специализирующихся на паранормальных явлениях, берутся вывести на чистую воду талантливого иллюзиониста, понять, волшебство или искусный обман прячется за его действиями. Однако «следователям» вскоре приходится пожалеть о своем решении стать участниками опасной игры, которая может стоить им жизни.

«Воображариум доктора Парнаса» (2009)

Ленты, посвященные иллюзионистам и их талантам, вовсе не обязательно должны быть страшными, чтобы приковывать внимание на протяжении всего просмотра. Доказательством тому способно служить захватывающее приключенческое фэнтези, увидевшее свет в 2009 году. Главный герой шоу – доктор Парнас, увлекающий зрителей в волшебный мир.

иллюзия обмана

Порталом, который профессор использует для своих странствий, служит магическое зеркало. Но за все приходится платить, о чем приходится вспомнить доктору, на протяжении многих лет водящему за нос самого дьявола. Сатана решает отнять у Парнаса дочь, страдающую от любви к таинственному незнакомцу. Фильм очаровывает зрителей яркими красками, в которые окрашены фантастические миры.

«Смертельный номер» (2007)

Драматический триллер 2007 года вновь возвращает интерес публики к образу прославленного Гарри Гудини. На этот раз в центре внимания оказывается период, когда иллюзионист добивается максимальной популярности, отправляется в мировое турне.

интригуют своей магией и загадочностью

Разумеется, картина не обошлась и без романтической истории, любовное увлечение Гудини играет Кэтрин Зета-Джонс. Ее персонаж – молодая девушка, наделенная способностями медиума, становящаяся предметом вожделения Гарри. Волшебный реквизит для фокусов, увлекательные представления – кино изобилует подобными деталями, раскрывает некоторые тайны известного мага.

Интересные документальные картины

Поклонникам иллюзий понравятся не только художественные, но и документальные ленты, посвященные магам и фокусам. Они открывают дверь в невероятный мир. К примеру, можно проявить интерес к картине «Величайшие фокусники мира», выпущенной в США в 2000 году. Как следует из названия, главными героями станут известные иллюзионисты.

Зрители смогут рассчитывать на обилие феерических трюков, узнают, что такое правильный реквизит для фокусов, будут посвящены в некоторые секреты, которые используют в своей работе маги. Фильм прекрасно подходит для семейного просмотра, способен завладеть вниманием детей и взрослых. Главное – отказаться от попыток повторить увиденные трюки дома.

«Динамо: Невероятный иллюзионист» - документальная история, снятая в 2011 году в Великобритании. Зрители смогут увидеть самые захватывающие фокусы, присутствующие в репертуаре известного иллюзиониста из Англии. Трюки, которые демонстрируются им, едва ли удастся оправдать одной только натренированностью рук.

Российский кинематограф

Поклонники старых фильмов могут обратить внимание на картину «Фокусник» 1967 года, снятую Петром Тодоровским. Действие разворачивается в небольшом провинциальном поселке. В студенческом общежитии устраивает концерт фокусник Виктор. Его незамысловатые трюки не приводят зрителей в восторг, однако все не так просто как на первый взгляд кажется.

Стоит посмотреть и более новый фильм, вышедший в 2009 году и также получивший название «Фокусник». Главный герой истории – 40-летний иллюзионист, выдающий себя за актера для знакомства с девушками. В действительности Антон, когда-то учившийся в театральном ВУЗе, трудится в качестве фокусника. Однако вся его жизнь меняется, как только Горелов влюбляется в юную и прекрасную Риту. Выясняется, что его новая пассия замужем за очень непростым человеком. Помогут ли мужчине фокусы выбраться из сложной ситуации?

Что еще посмотреть

«Иллюзия обмана» - детективный триллер, являющийся плодом совместной работы Франции и США, вышедший в 2013 году. Преступная группировка, в состав которой входят самые непревзойденные фокусники на планете, одно за другим устраивает вызывающие ограбления. Причем участники банды проворачивают свои черные дела непосредственно во время демонстрации своих феерических шоу. Лучшие агенты ФБР не могут доказать их вину.

открывают дверь в невероятный мир

Еще одна увлекательная история о мошенниках – «Фокус», увидевший свет в 2014 году. Молодая девушка, попавшая в сложную финансовую ситуацию, волею судьбы встречается с опытным мошенником, продумывающим и осуществляющим самые дерзкие аферы, и принимает решение перенять его мастерство. Однако ситуация осложняется, когда ученица, изначально мечтавшая лишь о роли напарницы ловкого иллюзиониста, осознает, что влюбилась в собственного учителя. К сожалению, объект не желает отвечать ей взаимностью.

волшебство или искусный обман

Так выглядят самые увлекательные картины об иллюзионистах и их приключениях, которые способен предложить современный кинематограф. Включив любой из них, зрители легко организуют себе увлекательное шоу на праздник или получат заряд бодрости в серые будни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.