Водяные бытовые центробежные насосы: обзор рынка и отзывы о производителях

В настоящее время производители выпускают всего два основных типа насосов: вибрационные и центробежные. Модели второй группы качают жидкости не так плавно, но при этом обычно отличаются большей производительностью и меньшей стоимостью. Отечественный рынок сегодня предлагает огромное количество марок подобного оборудования.

Виды центробежных насосов

Оборудование этого типа чаще всего является одним из элементов водопроводных и канализационных систем. По способу установки бытовые центробежные насосы классифицируются на:

  1. Поверхностные. Это самый дешевый и при этом легкий в монтаже и обслуживании тип. Недостатком таких моделей считается лишь то, что их можно использовать для перекачки воды только из колодцев или очень неглубоких скважин (8-10 м).

  2. Полупогружные. Насосы этого типа имеют корпус особой формы. Применяются они чаще всего для установки в колодцах, очень широких скважинах или копанках (прямо на воду). Двигатель у таких моделей расположен на поверхности, система же всасывания находится под водой.

  3. Погружные. Поскольку сегодня на большинстве участков воду получают из узких глубоких скважин, такие центробежные бытовые водяные насосы пользуются у потребителей наибольшей популярностью. Корпус моделей этого типа представляет собой узкий цилиндр. В скважину они (вместе с кабелем электропроводки) погружаются на капроновом или металлическом тросе.

бытовые центробежные насосы

Фекальные и дренажные центробежные насосы могут быть как поверхностными, так и погружными. Отличаются от водяных они лишь наличием специальных дополнений: фильтров, измельчителей твердых частиц и т. д.

Самые популярные марки

Большинство моделей, имеющихся на современном рынке, отличается довольно-таки неплохим качеством. Однако чаще всего владельцы загородных участков покупают насос центробежный электрический бытовой марки:

  • Grundfos.

  • «Водомет».

  • «Педролло».

  • NGXM.

  • «Садовод».

  • «Калибр».

Насосы этих марок отличаются высокой степенью надежности, производительностью и долгим сроком службы.

центробежные бытовые водяные насосы

Модели Grundfos

Бытовые центробежные насосы этой марки выпускает одноименная датская компания, основанная в 1945 г. Ассортимент производимых этой фирмой моделей необыкновенно широк. На рынке существует как промышленное оборудование Grundfos, так и предназначенное для установки в бытовые системы. Скважинные насосы этой марки представлены двумя линейками: SP и SQ. Вторая разновидность предназначена для использования в шахтах с очень чистой водой. Четырехдюймовые модели SP, как можно понять из отзывов, способны перекачивать в том числе и загрязненную песком либо другими примесями воду. При изготовлении обоих вариантов производитель использует детали из высококачественной стали.

Выпускает эта компания и фекальные насосы серии SEG и APG, а также модели UPS, предназначенные для отопительных систем.

Насосы «Водомет»

Эта марка пользуется у отечественного потребителя популярностью не только за отличное качество, но и за невысокую стоимость. Выпускает насосы «Водомет» российская компания «Джилекс». При желании можно подобрать модель этой марки как для колодца, так и для скважины диаметром от 10 см. Достоинством насосов "Водомет" считается то, что они могут использоваться для перекачки сильно загрязненной песком воды. Центробежные погружные насосы для воды бытовые этой марки, если верить отзывам, имеют один небольшой недостаток — они не снабжаются обратным клапаном.

насос бытовой центробежный нбц

Модели «Педролло»

Насосы этой марки в последнее время завоевывают все большую популярность у отечественных дачников. Выпускаются они одноименной итальянской фирмой. К их достоинствам можно отнести прежде всего долгий срок службы и высокий КПД. Также их плюсами считаются минимальные гидравлические потери при перекачке, бесшумность в работе и удобство эксплуатации.

Существуют как промышленные модели этой марки, так и предназначенные для бытовых нужд. С их помощью, как свидетельствуют отзывы, можно перекачивать не только воду, но и химически агрессивные среды. Очень часто модели "Педролло" применяют для использования в сложных условиях эксплуатации. Популярностью у потребителей пользуются не только центробежные бытовые водяные насосы этого производителя, но и фекальные.

Насосы марки «Калибр»

Эти модели производятся в Китае и отличаются очень неплохими эксплуатационными характеристиками. Все бытовые центробежные насосы «Калибр» прошли сертификацию в отечественном центре РОСТЕСТ. Судя по отзывам потребителей, несмотря на то, что собираются они в Поднебесной, качество имеют очень даже неплохое.

Насосы «Калибр» отличаются высокой производительностью и долгим сроком службы. Скважинные центробежные модели этой марки представлены на рынке линейкой НПЦС. Для установки в колодцах обычно используется насос бытовой центробежный НБЦ «Калибр». Также при желании можно купить фекальные модели этой марки или дренажные.

центробежные погружные насосы для воды бытовые

NGXM

NGXM — моноблочные центробежные насосы, оснащенные специальным встроенным инжектором. Корпуса моделей этой марки изготавливаются из нержавеющей стали, а рабочие колеса — из латуни. Предназначены поверхностные насосы NGXM для установки в колодцах и небольших скважинах, так как способны поднимать воду с глубины не более 9.5 метров.

Модели «Садовод»

Наибольшей популярностью пользуются колодезные небольшие насосы этой марки. Стоят они буквально копейки, использовать же их можно очень долго. Поскольку размеры бытовой центробежный погружной насос «Садовод» имеет небольшие, часто его применяют для прокачки новых скважин перед установкой постоянной модели, чувствительной к загрязнениям. Согласно отзывам, эти малютки подходят и в качестве оборудования, предназначенного для очистки гидробаков от застоявшейся воды. Иногда насосы "Садовод" устанавливают и в очень неглубокие скважины.

бытовой центробежный погружной насос садовод

Как выбрать центробежный насос

При покупке оборудования этого типа, помимо марки, следует, конечно же, обращать внимание и на другие его важные характеристики. К таковым можно отнести:

  1. Производительность. Так называют объем воды, перекачиваемой насосом в единицу времени. Расчет этот параметра производится по определенным формулам. Для небольшого дома, в котором проживает 4-5 человек, обычно достаточно модели на 30-50 л/мин. Если имеется необходимость в поливе огорода или на участке разводятся какие-либо животные, стоит купить насос с большей производительностью.

  2. Напор. От этого показателя зависит то, на какую высоту насос может поднимать воду. Рассчитывается напор довольно-таки просто. К глубине шахты прибавляется высота самого дома плюс коэффициент возможных потерь (10%).

насос центробежный электрический бытовой

Таким образом, современные бытовые центробежные насосы — оборудование производительное, качественное и надежное. С их использованием можно легко обеспечить водоснабжение загородного дома, полив огорода, откачку содержимого выгребных ям. Рассмотренное в статье оборудование на данный момент считается в России лучшим. Однако, разумеется, на рынке существуют хорошие центробежные насосы и других марок. При выборе этого оборудования, помимо его параметров, следует обращать внимание и на репутацию производителя. И тогда купленный насос прослужит верой и правдой долгие годы, отлично справляясь со своей задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.