"Секстафаг": отзывы о применении

Гнойно-воспалительные и энтеральные заболевания, вызванные различными бактериями, следует лечить особыми средствами. Очень часто при таких патологических состояниях врачи рекомендуют применять «Секстафаг». Отзывы, инструкция и особенности данного препарата представлены далее.

секстафаг отзывы

Упаковка, описание, форма выпуска, состав

Какая форма присуща медикаменту «Секстафаг»? Отзывы сообщают, что данный препарат поступает в продажу в виде раствора, предназначенного для приема внутрь, а также местного и наружного использования. Он представляет собой прозрачную и желтоватую жидкость (возможен зеленоватый оттенок), которая содержит в себе фильтраты фаголизатов бактерий стрептококка, синегнойной палочки, стафилококка, патогенной Escherichia coli, протеи и клебсиеллы пневмонии.

Это средство выпускается во флаконах по 20 мл, которые помещены в картонные пачки.

Действие фармакологическое

Чем примечателен раствор «Секстафаг»? Отзывы указывают на то, что это поливалентный пиобактериофаг, который обладает способностью специфическим образом лизировать бактерии стрептококков, стафилококков, энтерококков, протеи, клебсиелл пневмонии, а также кишечной и синегнойной палочек.

Показания

Для чего назначают «Секстафаг» ребенку? Отзывы указывают на то, что это лекарство показано детям и взрослым людям для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • инфекций кишечника и желудка, дисбактериоза, энтероколита, энтерита, холецистита;
  • воспалительных и гнойных болезней органов дыхательной системы (плеврита, синуситов, бронхитов, отитов, ангины, фарингита, ларингита, бронхита, трахеита, пневмонии);
  • инфекций мочеполовой системы (цистита, пиелонефрита, уретрита, сальпингоофорита, эндометрита, кольпита);
  • хирургических инфекций кожных покровов, а также гнойных воспалений мягких тканей (флегмоны, абсцесса, мастита), при ожогах, перитоните и гнойных ранах;
    секстафаг ребенку отзывы
  • гнойных и септических болезней у новорожденных детей (бактериального воспаления пупочной ранки, гастроэнтероколита, пузырчатки, сепсиса);
  • септических генерализованных состояний.

С какой еще целью назначают «Секстафаг» грудничку? Отзывы свидетельствуют о том, что это средство активно применяется для обработки и профилактики инфицированных ран и госпитальных инфекций.

Противопоказания

Есть ли противопоказания у рассматриваемого нами лекарства? Согласно инструкции данный препарат нельзя использовать только при наличии повышенной чувствительности.

Инструкция по применению

Данный медикамент применяют для орошений, примочек, полосканий и внутриполостного введения — в носовые пазухи, плевральную, брюшную полость, полость мочевого пузыря и матки, среднего уха, а также в полость абсцессов и ран. Кроме того, это средство принимают внутрь, используя введение посредством клизм и зонда.

Как следует вводить «Секстафаг» в нос? Отзывы указывают на то, что при гнойно-воспалительных заболеваниях горла, уха и носа данный медикамент используют в количестве 2-10 мл трижды в сутки.

При энтероколите, дисбактериозе кишечника, холецистите, различных гнойно-септических заболеваниях и пиелонефрите это лекарство принимают внутрь по 5-20 мл трижды в сутки, курсом до 15 дней.

секстафаг в нос отзывы

С цель подготовки к хирургическим вмешательствам в проктологии используют капельные клизмы.

Как при неукротимой рвоте следует давать «Секстафаг» детям? В нос (отзывы об этом лекарстве представлены далее) этот препарат необходимо закапывать только под наблюдением педиатра. Чтобы остановить сильную рвоту, медикамент вводят ребенку через зонд, а также в виде клизм по 3-5 мл ежедневно, курсом до 1 недели.

При пузырчатке и гнойном воспалении пупочной раны малышам делают примочки два раза в день в течение 7 суток.

При заболеваниях горла слизистую споласкивают препаратом в количестве 20 мл три раза в день.

При кератоконъюнктивитах и конъюнктивитах данный медикамент закапывают в глаза по 2 капли четырежды в сутки, при язве роговицы – по 5 капель, а при гнойных иридоциклитах его используют в количестве 8 капель каждые три часа. При необходимости для лечения такого заболевания можно употреблять лекарственное средство внутрь.

При терапии генерализованных хронических пародонтитов и стоматитов препарат «Секстафаг» используют для полосканий полости рта четырежды в сутки в количестве 10-20 мл. Также его вводят в пародонтальные карманы при помощи турунд, которые были пропитаны бактериофагом. Осуществлять такие лечебные процедуры желательно в течение 5-11 минут.

При гинекологических заболеваниях, которые носят гнойно-воспалительный характер, рассматриваемый медикамент каждый день вводят в полость матки в дозе 5-10 мл.

Если до применения этого лекарства для лечения ран использовались химические антисептики, то полость должна быть хорошо промыта стерильным 0,9%-м раствором натрия хлорида.

секстафаг грудничку отзывы

Побочные явления

Рассматриваемый медикамент практически никогда не вызывает побочные явления. В некоторых случаях он может спровоцировать местное раздражение на коже.

Особые рекомендации

Прежде чем применить раствор «Секстафаг», следует оценить его прозрачность и убедиться в отсутствие осадка, а также целостности упаковки. При помутнении лекарства и нарушении целостности пачки использовать его запрещается.

При вскрытии флакона следует строго соблюдать все правила асептики. Хранить такой медикамент запрещается. Его необходимо использовать сразу же после вскрытия.

Аналоги и цена

Сколько стоит антибактериальный раствор «Секстафаг»? Отзывы утверждают, что его стоимость составляет около 740 рублей. Если требуется, то данный препарат можно заменить таким аналогом, как «Бактериофаг». Кстати, в аптеках рассматриваемое средство можно приобрести под названием «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» или просто «Пиополифаг».

Отзывы

В своем большинстве отзывы об этом медикаменте носят положительный характер. При лечении этим средством потребители отмечают значительный эффект, особенно при терапии дисбактериоза и гнойных инфекций органов дыхательной системы. Также к достоинствам этого лекарства относят возможность его применения у маленьких детей.

секстафаг детям в нос отзывы

Из недостатков препарата пациенты указывают его высокую стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.