Тип личности эпилептоидный: описание, особенности поведения и характера

Каждый человек отличается уникальным характером, сформированным за годы его жизни. Но есть некоторые общие черты, заложенные в нас с рождения, которые позволяют выделить основные типы личности. Рассмотрим тех людей, которые оставили наиболее глубокий, но кровавый след в истории, — эпилептоидный тип. S-теория развития личности утверждает, что примерно каждый десятый человек на планете относится к этому виду. Но что же отличает эпилептоидов от остальных представителей человечества? Что заставляет людей сторониться их?

тип личности эпилептоидный

Что является характеристикой эпилептоидного типа личности

Данное название объясняется тем, что процессы, происходящие в голове таких людей, напоминают изменения личности, вызванные эпилепсией. Они склонны к проявлениям агрессии и постоянно провоцируют конфликты. Такому субъекту нужно немало времени, чтобы потерять над собой контроль, но когда чаша терпения переполняется, горе тому, кто попадёт под его горячую руку. Эпилептоид долго "заводится" и не менее долго "остывает", срывая свою злость на всех подряд.

Ещё одна отличительная черта этого типа — невероятная педантичность и аккуратность. Всё, что окружает таких людей, должно подчиняться строгому порядку. В противном случае эпилептоид быстро выходит из себя и начинает терроризировать окружающих. Власть над людьми — вот его заветная мечта. Большинство известных диктаторов и тиранов относились именно к этому типу личности. Эпилептоиды хотят властвовать и повелевать, но жизнь не всегда складывается так, как они желают. Поэтому многие из них становятся домашними диктаторами, изводят и угнетают своих родных и близких.

Детство

Возбудимый, или эпилептоидный, тип акцентуации личности начинает проявляться в раннем возрасте. Дети, обладающие предрасположенностью к подобному поведению, с малых лет пытаются подчинить окружающих своей воле. Они хотят диктовать другим детям правила игры, всячески притесняя и унижая тех, кто слабее. Также и со взрослыми - стоит им только проявить слабину, как ребёнок-эпилептоид тут же попытается взять верх. Поэтому лёгкой беседы с ним не получится, доброта не имеет ценности для людей с таким характером, они понимают лишь язык силы. Перед сильным человеком эпилептоидный тип личности будет преклоняться, ябедничать ему и доносить на своих сверстников.

эпилептоидный тип личности

У детей-эпилептоидов есть и положительные черты — они очень бережно относятся к своим вещам, всячески их оберегают и сохраняют в хорошем состоянии. Свои игрушки такой ребёнок никогда не отдаст, но с удовольствием отберёт чужие. Отношения с животными у эпилептоидов имеют ярко выраженный садистский уклон - они постоянно издеваются над своими питомцами. Поэтому мысль о том, что подаренный такому ребёнку зверёк может приучить его к доброте и заботе, в корне неверна. Скорее всего, подобное взаимодействие лишь усугубит эпилептоидный характер.

Юношество

Школьные годы этого типа личности проходят в особо жарких баталиях со всеми вокруг. В школах такие дети постоянно дерутся и ссорятся со сверстниками и учителями. С учёбой у них тоже всё плохо ввиду природной заторможенности. Закончить школу с нормальными результатами эпилептоидный тип личности может только с помощью родителей.

Нередко подобный подросток старается окружить себя более слабыми, зачастую младшими детьми. Из них он собирает настоящую стаю, которая беспрекословно подчиняется вожаку. Больше всего эпилептоидные натуры не любят, когда кто-то пытается вырваться из-под их влияния. В таком случае насилие практически неизбежно. Ярость человека с эпилептоидным характером может быть столь велика, что он способен нанести своей жертве серьёзные повреждения, не в силах остановиться.

Взрослая жизнь

Даже во взрослом, сознательном возрасте огромную роль играет тип личности. Эпилептоидный вид будет стремиться к власти и накоплению материальных благ. Если его развитие протекало нормально, без серьёзных потрясений, то из подобного человека может вырасти хороший полицейский, военный или бюрократ. Любовь к порядку эпилептоид перенесёт на новое поле деятельности, с упоением приступив к защите общественных норм и законов. Именно люди с таким типом личности создали полицию, армию и бессмысленный бюрократический аппарат.

что является характеристикой эпилептоидного типа личности

Конечно, жизнь подчинённого едва ли устроит эпилептоидный тип личности. Ведь амбиции и жажда власти никуда не уходят, просто обстоятельства заставляют скрывать своё истинное лицо и притворяться невинной овечкой. А уж в притворстве эпилептоидам нет равных — они способны обмануть даже самого внимательного индивида, усыпив его бдительность сладкими речами. Но при первой же возможности получить своё он сбросит маску, обнажив свирепый оскал.

Супружеская жизнь

Совместная жизнь с эпилептоидом не сулит ничего хорошего, независимо от пола. Чаще всего они подыскивают себе слабого, инертного партнёра. Затем этот партнёр постепенно начинает превращаться в собственность. Ревность — вот неискоренимый порок, пронизывающий всю личную жизнь этого типа. Любой малейший повод для ревности способен привести эпилептоида в бешенство, и это при том, что сам он может изменять без всякого зазрения совести.

эпилептоидный характер

Людей часто привлекает в этом типе личности разнузданная, гипертрофированная сексуальность. Она носит в себе ощутимый отпечаток насилия и позволяет ещё больше привязать к себе партнёра. Изредка случается так, что два эпилептоида вступают в брачный союз. В таком случае постоянные ссоры и попытки выяснить, кто в доме хозяин, неизбежны. Подобные браки редко бывают долговечными.

Отношение к деньгам

Эпилептоидный тип всегда стремится к власти над людьми, а деньги — её эквивалент в современном обществе. Поэтому отношение к презренному металлу у эпилептоидов весьма трепетное. Для них процесс накопления и умножения материальных благ является естественным и простым. Такой тип личности проявляет готовность к упорному, тяжёлому труду для достижения своих целей. В семье эпилептоидная личность стремится в первую очередь получить контроль над финансами, зачастую отбирая заработную плату у своей второй половинки.

эпилептоидный тип личности как общаться

Если эпилептоид сумел накопить неплохой капитал, то он обязательно превратится в скрягу. Словно дракон, он будет восседать на своих богатствах, уничтожая всякого, кто решится на них посягнуть. Это нередко приводит к одиночеству, которое нисколько не пугает эпилептоидный тип. Психология и психоанализ характера таких людей выявили в них недюжинную целеустремлённость, способность двигаться вперед несмотря ни на что. Ради будущего богатства такой человек способен выдержать любые тягости и невзгоды, проявить настоящие чудеса выдержки и упорства.

Эпилептоидный тип личности: как общаться

Общение с эпилептоидом — непростая задача. Они часто бывают грубы и мелочны, норовят манипулировать собеседником. Важно понимать, что таких людей никак не сдерживают моральные нормы, они будут льстить и клеветать, угнетать и порабощать, чтобы получить своё. Поэтому нет смысла пытаться изменить их или как-то нейтрально объяснить их поступки. Любые проявления доброты будут восприняты эпилептоидным типом как слабость, которую обязательно нужно использовать в своих целях.

возбудимый или эпилептоидный тип акцентуации личности

В конфликтной ситуации подобного субъекта невозможно остановить мольбами и смирением. Вид беззащитной жертвы лишь раззадорит его, усилит агрессию. Единственный язык, понятный эпилептоидному типу характера, — язык силы. Лишь достойный отпор может остановить его. Однако, учитывая суровый нрав эпилептоидов, лучше всего просто не иметь с ними никаких дел. Это сэкономит вам кучу нервов и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.