Инструкция по применению "Пиносола" (капли), состав, показания, аналоги

Медикаменты для лечения насморка делятся на несколько групп. Это сосудосуживающие препараты, гормональные средства от аллергии, лекарства для повышения иммунитета, противовирусные капли. Среди широкого предложения фармацевтов вы можете подобрать то, что нужно именно вам. Одним из эффективных средств в борьбе с насморком является «Пиносол». Цена и инструкция по использованию этого лекарства будут представлены вашему вниманию.

инструкция по применению пиносола капли

Описание и состав

Капли в нос «Пиносол» - это средство, созданное на основе исключительно натуральных компонентов. В его состав входят масло сосны и перечной мяты, экстракт эвкалипта масляный, ацетат альфа-токоферола и тимол. Также есть и дополнительные компоненты, состав которых зависит от формы выпуска препарата.

В аптечной сети вы можете приобрести «Пиносол» (спрей или капли). Также есть лекарство в виде крема и назальной мази. Основной состав медикаментов схожий. Капли и спрей выпускаются во флаконе из темного стекла объемом 10 миллилитров. В каждый препарат вкладывается инструкция по использованию.

пиносол цена

Как получить назначение: показания к использованию лекарства

Препарат «Пиносол» (спрей и капли) продаются без рецепта врача. Это значит, что их может приобрести каждый желающий человек. Однако медики не советуют заниматься самолечением. Ведь при неправильной терапии самый банальный ринит может перейти в гайморит или менингит. Лекарство имеет следующие показания:

  • острый ринит, вызванный вирусами или бактериями;
  • атрофический ринит разной степени тяжести;
  • сухость в носу и горле, вызванная воспалительным процессом;
  • восстановление после хирургических вмешательств в области носа;
  • простудные и вирусные заболевания органов дыхания.

В редких случаях медикамент применяется с профилактической целью и для повышения иммунитета.

пиносол спрей

Инструкция по применению «Пиносола» (капли)

Состав вводится в каждый носовой ход с предварительным очищением. Если речь идет об атрофическом рините, то стоит сначала удалить засохшие корочки. Сделать это можно при помощи морской воды в виде душа или обычным солевым раствором.

При остром течении болезни в первые двое суток вводят по одной капле в каждую ноздрю с интервалом 2 часа. В последующие дни медикамент показан в дозе 2 капли до трех раз в сутки. Ребятишкам состав закапывают в нос по 1 капле с кратностью 4 раза. Продолжительность терапии составляет от 5 до 7 суток. При этом по показаниям врач может продлить лечение.

капли в нос пиносол

Применение назального спрея

«Пиносол» от насморка может применяться в виде спрея. При этом нанесение лекарственного вещества будет более равномерным и комфортным. Дозировка препарата - одно распыление в каждый носовой ход до 6 раз в день. В зависимости от характера воспаления порция и кратность применения могут корректироваться врачом. Использование медикамента не должно превышать 10 дней. Помните об ограничениях к применению спрея «Пиносол». С какого возраста его можно использовать – описано далее.

Запрет к использованию медикамента

Имеет препарат «Пиносол» противопоказания. Категорически запрещено использовать состав лицам, склонным к развитию аллергии на составляющие лекарства. Также медикамент не назначается при аллергическом рините разного характера. Для установления точного диагноза стоит обратиться к врачу перед использованием.

Лекарство не применяется среди детей до шести лет. Такой запрет относится к медикаменту в виде спрея. Капли в нос «Пиносол» противопоказаны детишкам в возрасте до 24 месяцев. Лишь в отдельных случаях педиатр может порекомендовать применение состава малышам.

пиносол противопоказания

Что можно сказать о лечении будущих мам?

Какую информацию несет потребителю инструкция по применению «Пиносола»? Капли разрешены к использованию беременным женщинам. Также состав может применяться в период лактации. Состав не содержит химические вещества, обладающие тератогенным действием. Однако женщина в каждом случае должна посетить врача перед началом терапии. Самостоятельное применение лекарства недопустимо.

Реакции на лечение

Что говорит о побочных эффектах инструкция по применению «Пиносола»? Капли обычно переносятся хорошо. В редких случаях возникает аллергическая реакция. При этом чаще речь идет о пренебрежении дозами и противопоказаниями к применению. Состав в таком случае может вызвать раздражение, зуд и небольшой отек. Обратитесь к врачу для корректировки лечения и подбора альтернативного средства от насморка.

Лекарство оказывает противовоспалительное действие. Также медикамент способствует регенерации слизистых оболочек носовой полости. Медикамент эффективен в борьбе с вирусами и некоторыми бактериями. Состав уменьшает вязкость секрета носа и гортани, а также частично снимает отек с этих тканей.

пиносол от насморка

Стоимость препарата и его аналоги

Какова на медикамент «Пиносол» цена? Стоимость капель составляет примерно 180 рублей за один пузырек. Если есть необходимость приобрести спрей, то это лекарство обойдется вам в 250 рублей за такой же объем.

Существует заменитель, или аналог, описанного лекарства. Это капли с торговым названием «Пиновит». Они наиболее схожи по составу с оригинальным средством. Также лекарство можно заменить и другими препаратами. Например, противовирусным действием будут обладать составы таких средств, как «Ирс», «Гриппферон». Антибактериальный эффект откажут «Изофра» и «Полидекса». Снимут отек и воспаление препараты «Авамис» и «Тафен». Однако любую замену можно производить только после консультации с врачом. Тем самым вы сможете уберечь себя от неприятных последствий, вызванных неправильной терапией.

Альтернативный способ применения: ингаляции с препаратом

Что еще может рассказать инструкция по применению «Пиносола»? Капли допустимо использовать посредствам ингаляций. Такая терапия будет более эффективной, так как частички лекарства попадут непосредственно в дыхательные пути на воспаленные участки. Стоит напомнить, что для ингаляций нужно иметь специальное приспособление. Устройство должно разрешать использование масляных составов. Если этого не указано в инструкции, стоит уточнить информацию у производителя.

Чтобы произвести ингаляцию с препаратом «Пиносол», налейте 10 капель вещества в емкость для лекарства. Также туда поместите физраствор в объеме 2 миллилитра. Такая комбинация веществ позволит не только снять воспаление и побороть инфекцию, но и увлажнит слизистую оболочку. Проводить ингаляции нужно по назначению врача. Обычно медики рекомендуют от одной до трех процедур в сутки. Продолжительность курса всегда индивидуальная (от двух дней до трех недель).

пиносол с какого возраста

Отзывы пациентов о средстве против насморка

Потребители высказывают только положительные мнения о препарате. Его главным достоинством является состав. Ведь все компоненты исключительно натуральные. Также нельзя забывать о доступной цене лекарства. Некоторые заменители описанного средства стоят намного больше. Плюсом капель является и возможность применения в период беременности, так как большинство медикаментов запрещены к использованию на протяжении всего срока.

Отрицательные мнения складываются у лиц, которым препарат не помог. В большей степени это были люди, занимающиеся самолечением. Состав вызывал аллергию или просто оказывался бесполезен в борьбе с инфекцией.

Короткое заключение статьи

Вы узнали о препарате для лечения насморка «Пиносол». Противопоказания, побочные эффекты и особенности использования представлены вашему вниманию. Помните, что перед использованием медикамента нужно обязательно обращаться к доктору. Если вы предпочитаете самостоятельную терапию, то обязательно следите за самочувствием. По прошествии трех дней вам должно стать легче. Если улучшения не наступило, то это серьезный повод для обращения к врачу. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.