Деген Ион Лазаревич: биография, фото

Ион Лазаревич Деген – знаменитый врач, спасший жизни сотням людей в мирное время, известный поэт и бесстрашный защитник Родины, занимавший 10-е место среди танковых асов Советского Союза.

ион деген биография

Это человек с большой буквы, герой, прошедший всю войну, самоотверженно защищавший родную землю и терявший боевых товарищей, уходивших безвременно. Дважды представленный к званию Героя Советского Союза Ион Лазаревич так и не был награжден высшей степенью отличия, возможно, по национальному признаку.

Деген Ион Лазаревич: биография

Ион родился в еврейской семье фельдшеров 4 июня 1925 года в Могилеве-Подольском (Винницкая область). Когда мальчику исполнилось 3 года, не стало его 65-летнего отца – прекрасного фельдшера и талантливого специалиста, опыт которого перенимался многими дипломированными врачами.

деген и л

Воспитание ребенка легло на плечи 26-летней матери, работавшей медсестрой в больнице. Ее маленькой зарплаты семье не хватало, поэтому 12-летний Деген пошел в помощники к кузнецу и уже через год мог самостоятельно подковать лошадь.

Народные строки, написанные Дегеном

Деген Ион был разносторонне развитым подростком, очень увлекался ботаникой, зоологией и литературой. Его приводили в восторг поэмы французского писателя Виктора Гюго, вдохновляли произведения Евгения Долматовского, Василия Лебедева-Кумача и Владимира Маяковского, стихи которого Ион знал практически наизусть. Возможно, это стало толчком к развитию его поэтических наклонностей, причем написанные Дегеном строки передавались из уст в уста и часто признавались за народные.

Начало войны

После окончания 9-го класса 16-летний Ион Деген, биография которого вызывает искреннее восхищение у современного поколения, устроился в пионерский лагерь вожатым, а через месяц, в июле 1941 года, с началом кровавой войны пошел добровольцем на фронт. С самого детства юноша пропадал на территории местного погранотряда, где научился владеть всеми видами оружия, в том числе пулеметом. Он хорошо разбирался в гранатах, уверенно ездил верхом, поэтому на фронт шел отлично подготовленным красноармейцем. Полученные в детстве навыки в полной мере проявил в военное время, находясь в составе 130-й стрелковой дивизии.

деген ион

При выходе из окружения получил ранение в мягкие ткани колена. Рана считалась легкой, но очень долго не заживала: не было чистых бинтов, повязки приходилось менять редко. Это обстоятельство спровоцировало заражение крови. В полтавском госпитале Дегену вынесли страшный приговор - ампутация ноги. Но молодой человек категорически отказался от хирургического вмешательства. Выкарабкаться ему помогло огромное желание жить и молодой крепкий организм.

Служба в 42-м дивизионе бронепоездов

После госпиталя Ион Лазаревич был определен в отделение разведки 42-го дивизиона бронепоездов, сформированного из железнодорожников–добровольцев. Располагавшийся в Грузии дивизион состоял из двух бронепоездов: «Сибиряк» и «Железнодорожник Кузбасса», а также штабного поезда с пятью пассажирскими вагонами.

В 1942 году перед дивизионом, командиром которого являлся Деген Ион, была поставлена ответственная задача: прикрывать пути на Беслан и Моздок. Бои на Кавказе советский воин вспоминает как самые тяжелые и кровавые: огромное количество немцев атаковало бронепоезд, а с неба беспрепятственно обстреливали «юнкерсы». От постоянной бомбежки экипаж нес тяжелые потери. Помимо массивной немецкой атаки пришла вторая беда - голод. За три дня Деген сжевал ремешок танкового шлема, а потом несколько дней вообще ничего не ел. Противники тоже голодали, поэтому через некоторое время пришли сдаваться в плен. Перевал, оборона которого была поручена дивизиону, тогда был удержан советскими войсками: из 44 в живых осталось 19 человек.

Стихи поэт Ион Деген начал писать на фронте:

«Нет, дневников не вел я на войне,

Не до писаний дневников солдату,

Но кто-то сослагал стихи во мне

Про каждый бой, про каждую утрату».

Эти строки рождались сердцем, пропустившим весь ужас военного времени через себя. Все свои наблюдения и переживания с целью сохранения достоверной информации для потомков старался запечатлеть на бумаге Ион Деген.

Биография: танкист с большой буквы

15 октября Ион Лазаревич был тяжело ранен в ночной разведке, задачей которой было определение расположения немецких резервов и подготовка координат для стрельбы 42-го дивизиона. Выбираясь из немецкого окружения, молодой боец был ранен в ногу, а осколки изрешетили его тело. После госпиталя Ион не вернулся в свой дивизион (который в 1943 году перебросили в Иран), а был направлен в 21-й учебный танковый полк, размещенный в грузинском городке Шулавери, а оттуда - в 1-е Харьковское танковое училище.

Окончив учебное заведение с отличием, Деген Ион был командирован в Нижний Тагил для получения танка и формирования экипажа, первый состав которого был юным, необстрелянным и никогда не был на фронте. Таким же оказался второй экипаж и еще несколько. Почти все ребята, 19-20-летние юнцы, погибли.

Знаменитая 2-я танковая

Ион попал в знаменитую на фронте 2-ю танковую бригаду под командование подполковника Ефима Евсеевича Духовного. По своей сути это была бригада смертников, использовавшаяся исключительно для прорыва и несшая в каждой наступательной операции огромные потери. Поступавшим в ее распоряжение новичкам не говорили эту печальную статистику, чтобы не пугать молодых бойцов. Для рядового танкиста пережить два наступления в составе этой бригады было нереально. Дегена в ней называли счастливчиком, ведь он сумел выжить летом 1944 года после масштабных операций в Белоруссии и Литве.

В составе 2-й танковой бригады экипажем Иона Дегена было уничтожено 4 самоходных орудия и 12 танков немецкого противника.

Чудом выживший

За военное время Деген И. Л. получил 22 осколка, большое количество ожогов и четыре ранения, самое тяжелое - 21 января 1945 года. Это произошло в Восточной Пруссии: танкист собственным примером пытался увлечь роту в атаку, но безрезультатно. В ходе того страшного боя его танк Т-34 был подбит, а экипаж, успевший выбраться из горящей машины, немцы закидали гранатами.

ион деген фото

Деген выжил, несмотря на оторванную верхнюю челюсть, осколок в мозгу, искалеченные ноги и несколько пулевых ранений руки. В госпитале у него начался сепсис, в то время считавшийся смертным приговором. Своим спасением Ион обязан главврачу, потребовавшему поставить раненому внутривенно дефицитный по тем временам пенициллин. Ион выжил! Далее последовал реабилитационный период, пожизненная инвалидность – все это в 19-летнем возрасте.

Талантливый врач Ион Деген

Наблюдая за подвигами врачей, спасавших раненых солдат, Деген Ион Лазаревич после войны решил тоже стать доктором и никогда не пожалел о своем выборе. В 1951 году окончил с отличием Черновицкий мединститут, стал успешным и востребованным врачом, защитил докторскую диссертацию. Несмотря на то, что израненные руки не слушались Дегена (для гибкости пальцев регулярно вязал узлы, а для работоспособности рук носил трость, залитую свинцом), он своего добился – стал искусным врачом-травматологом и ортопедом. В течение нескольких десятилетий врачебной практики при операциях не использовал большой палец правой руки (не мог физически), но пациенты об этом даже не догадывались.

деген ион лазаревич биография

В 1951 году Деген Ион работал в Институте ортопедии города Киева, затем в Кустанае в казахстанской степи. Потом доктор вернулся на Украину в Киев, где продолжил медицинскую деятельность. Ион Деген разработал уникальную методику хирургии, написал более 90 научных статей, в 1959 году провел первое в медицинской практике оперативное приживление оторванного предплечья.

Жизнь на израильской земле

С 1977 года Деген Ион Лазаревич проживает в Израиле, куда уехал в 50-летнем возрасте, чувствуя, как родное государство, ради которого он рисковал жизнью, отвергает его, словно неизвестный чужеродный объект.

поэт ион деген

На своей исторической родине Деген более двух десятков лет работал врачом; его супруга устроилась архитектором в Иерусалимском университете, а сын успешно защитил диссертацию в Институте Вейцмана и стал физиком-теоретиком. О собственной жизни на земле предков Ион Деген рассказал в произведении «Из дома рабства». Также из-под пера Иона Лазаревича вышли такие книги, как «Портреты учителей», «Иммануил Великовский», «Голограммы», «Война никогда не кончается», «Наследники Асклепия», «Невыдуманные рассказы о невероятном». Произведения автора печатаются в журналах многих стран, среди которых Израиль, Россия, Украина, Австралия, Америка.

В Израиле Ион Деген (фото последних лет представлены в статье) продолжает активно работать, консультирует коллег-ортопедов, пишет книги, выступает с лекциями-воспоминаниями в разных городах.

Этот удивительный человек потрясающей судьбы с высокой позитивной энергетикой оставил значимый след в литературе о Великой Отечественной войне, которую испытал на себе и пронес в своем сердце.

ион деген биография танкист

О советском поэте-фронтовике, танкисте-асе режиссеры Юлия Меламед и Михаил Дегтяр сняли документальный фильм «Деген». В картине рассказано не только о военной биографии героя, но и жизни в мирное время, женитьбе, врачебной работе, переезде в Израиль и отношениях с советской властью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ИОНУ ДЕГЕНУ
Он прожил жизнь за всех за нас
И в строчках, и в былых сраженьях,
И свет печальных мудрых глаз
Сильней земного притяженья.
Копировать ссылку
1
Потрясающая судьба! Столько в себя вместившая, неужели все это смог вынести один Человек... Как же могла родная страна обидеть его, "пнуть сапогом" - это тоже из песни... Склоняю голову. Да упокоится душа его!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.