Что больше: звезда или планета в различных звездных системах

В ночном небе так много звезд! И все они кажутся такими маленькими! А Земля - она ведь такая огромная. Так как же на самом деле, что больше: звезда или планета? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что представляет собой каждое из этих небесных тел.

что больше звезда или планета

Звезда

Астрономы называют так тело, в котором происходят термоядерные реакции. Это гигантские шары из газа, источающие немыслимое количества света и тепла. Образованы они гравитационным сжатием газа и пыли, наполняющими просторы космоса. В глубинах звезд при температурах в несколько миллионов Кельвинов водород в термоядерных реакциях преобразуется в гелий.

Поверхность звезд холодная: всего несколько тысяч или десятков тысяч Кельвинов. Звезды - главные объекты Вселенной, ведь они содержат основное количество света в природе. Даже такая скудная информация способна помочь ответить, что больше: звезда или планета.

ответить что больше звезда или планета

Все планеты в звездных системах обращаются вокруг звезды. В нашей системе планеты движутся по орбите в ту же сторону, в какую Солнце вращается вокруг своей оси.

Рождение звезды

Однако это не все данные, имеющиеся у ученых всего мира, касающиеся звезд. Уже давно известно, что больше: звезда или планета. Кроме этого, выяснено, каким образом возникают звезды. А рождаются они из межзвездного газа. Под воздействием собственной тяжести облако этого вещества медленно сжимается. В этом процессе гравитационная энергия перерастает в тепловую. После того как температура в центре достигает миллионов Кельвинов, сжатие прекращается, вместо этого начинается нуклеосинтез. Это самый долгий этап жизни звезды, продолжающийся до тех пор, пока в ядре не иссякнут запасы топлива. Когда водород в центре преобразовывается в гелий, горение продолжается на окраине гелиевого ядра.

что больше звезды или планеты

Структура звезды в этот период меняется. Степень светимости возрастает, внешние слои выходят за обычные рамки, тогда как внутренние сжимаются еще сильнее. Яркость звезды падает. После естественного снижения температуры поверхности звезда называется уже красным гигантом. В этой фазе она пребывает относительно недолгое время.

Примером звездообразования в наше время можно считать газовое скопление неподалеку от созвездия Орион. Этот комплекс простирается почти на всю площадь созвездия, включая в себя массу молекулярного и нейтрального газа, пыли и нескольких туманностей. Звезды тут образовываются уже в течение многих миллионов лет и до настоящего времени.

Планета

Известно, что одновременно со звездой из того же облака пыли развиваются планеты, поэтому давно не секрет, что больше: звезды или планеты. Вообще, планетами называют небесные тела, которые обращаются вокруг звезды. Эти объекты имеют достаточную массу, чтобы приобрести округлую форму, но все же недостаточные размеры для того, чтобы в них начались термоядерные реакции. Эти тела очищают орбитальное пространство от планетезималей.

Ранее ученые не были уверены в существовании планет у других звезд, однако сегодня открыто большое количество этих тел, названных экзопланетами. Обнаружить их присутствие исследователи смогли только при помощи мощнейшего космического телескопа.

Уже один тот факт, что звезды мы видим, а планеты, принадлежащие к их системам, - нет, говорит о том, что больше: звезда или планета. С другой стороны, некоторые планеты Солнечной системы мы тоже можем узреть при определенных условиях, однако это вовсе не говорит о том, что они больше нашей звезды. Это происходит только по той причине, что планеты эти находятся гораздо ближе к Земле, чем наше светило.

что больше звезда или планета или спутник

Даже самые большие небесные тела, вращающиеся вокруг звезды, намного меньше (в разы или сотни раз), чем центральный объект системы. В конце концов, если бы было иначе, не планеты бы вращались вокруг звезды, а как раз наоборот. Но это противоречит всем законам Вселенной.

Вывод

Исходя из информации, которую выяснили ученые об устройстве не только нашей, но и других звездных систем, ответ на вопрос о том, что больше: звезда или планета, очевиден. Меньшие тела вращаются вокруг большего. Планеты вращаются вокруг звезды, значит, звезда намного превосходит их по размеру и массе.

Кроме того, на вопрос о том, что больше: звезда, или планета, или спутник, ответ будет тем же. За исключением уточнения, что спутник сначала вращается вокруг своей планеты, а уже потом оба этих тела крутятся вокруг своей звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.