Владимир Ткаченко: спортивные достижения и биография

Владимир Ткаченко - легендарный баскетболист. Он считался одним из самых сильных центровых советской эпохи, выделялся своим высоким ростом.

Ранние годы

Родился Владимир осенью 1957 года в городе-курорте Сочи. С детства он был активным ребенком, и родители порой не могли за ним уследить. Он мечтал стать футболистом, довольно хорошо стоял на воротах, но ему суждено было прославиться в совершенно другом виде спорта. Случится так, что его заметит один из баскетбольных тренеров и пригласит парня заниматься в спортивную школу. Молодой человек согласится и через некоторое время покажет, что является одним из самых перспективных спортсменов своего поколения.

В пятнадцать лет Ткаченко примет участие в школьном турнире, где его заметят отборщики ведущих команд Советского Союза. Юноша получает предложения от московского ЦСКА, киевского «Строителя» и ленинградского «Спартака». Родители окажут непосредственное влияние на выбор, и талантливый подросток отправится в столицу УССР. Как станет ясно совсем скоро, это будет правильный выбор. Именно так начиналась профессиональная карьера у такого спортсмена, как Владимир Ткаченко. Фото с тех времен он по сей день пересматривает с особой теплотой.

Взрослая карьера

владимир ткаченко

Уже в шестнадцать лет Владимир дебютировал в высшей лиге Советского Союза. Он был одним из самых молодых игроков в истории. На протяжении восьми лет он защищал цвета киевлян. За это время превратился из подающего надежды в одного из самых сильных баскетболистов местного чемпионата. В первом же сезоне вместе с командой он завоюет бронзовую награду. Но в 1975 году «Строитель» не сумеет одержать победу ни в одном из турниров, где будет принимать участие Владимир. В следующем году Ткаченко также останется без трофеев. Но уже начиная с 1977 года, пять лет кряду баскетболист будет завоевывать серебряные награды первенства страны.

Все время, сколько Владимир Ткаченко числился в составе киевского клуба, им активно интересовался ЦСКА. Как известно, московским командам было не принято отказывать, в 1982 году он присоединяется к «армейцам», где проведет самые успешные годы в профессиональной карьере. Он будет неизменно играть в основе и завоюет массу разных трофеев. Среди основных наград принято выделять четыре титула чемпиона Советского Союза, в 1983, 1984, 1988 и 1990 годах. Он становится одним из лучших игроков континента. В прессе появляется информация, что интерес у зарубежных клубов вызвал Владимир Ткаченко. Баскетболист был не прочь попробовать себя за границей, но сделать это было невозможно в то время. Дело в том, что советские спортсмены могли выступать только за местные клубы. Это было связано с политикой государства, а также с тем, что СССР в тот период времени находился в натянутых отношениях со странами из блока НАТО.

Баскетболист все-таки покинет Союз, но сделает это на закате своей карьеры. Он уедет в испанскую «Гваделахару» в 1989 году и проведет там всего один сезон, после чего окончательно уйдет из спорта.

Выступления за сборную страны

владимир ткаченко баскетболист

Впервые Владимир попал в заявку национальной команды в 1976 году и сразу отправился на Олимпийские игры в Канаду. Домой он вернется с бронзовой медалью, а в 1978 году поможет команде стать второй на мировом форуме. Спустя два игровых сезона он вновь становится участником Олимпиады, которая состоялась в Москве. От русских ждали победы, но они вновь стали только третьими.

В 1982 году Владимир Ткаченко наконец становится чемпионом мира. Через четыре года СССР не сможет защитить титул и остановится за шаг до победы, уступив в финальном поединке.

Пять раз спортсмен ездил на континентальные первенства. Из Бельгии и Греции привозил серебряные медали. В Италии, Чехословакии и Германии сборная Союза становилась лучшей.

Личная жизнь

владимир ткаченко фото

Отличным спортсменом был Владимир Ткаченко. Баскетболист известен и как примерный семьянин. Супругу зовут Нелей. С ней уроженец Сочи познакомился во время пребывания в больнице ЦСКА. У них есть два сына. Старшего зовут Олег, а младшего Игорь. Младший сын на профессиональном уровне выступал за БК «Динамо».

«Советский великан» очень хорошо дружит с Арвидасом Сабонисом. На тему их дружбы имеются даже анекдоты, которые непосредственно связаны с высоким ростом спортсменов.

Награды и достижения

владимир ткаченко биография

На самом деле уникальной личностью является Владимир Ткаченко. Биография его может считаться полноценной только после того, как в ней будут перечислены награды, полученные на государственном уровне. В 1985 году, после третьего подряд выигранного чемпионата Европы, баскетболист был удостоен Ордена «Знак почета», он также является заслуженным мастером спорта.

Стоит отметить, что в 1979 году Ткаченко признавался лучшим игроком континента, а в 2015-м был включен в зал славы международной федерации баскетбола.

Игровая манера

владимир ткаченко баскетбол

Владимир Ткаченко все время выступал на позиции центрового. Несмотря на необычайно высокий рост, он отличался приличной скоростью, имел хороший прыжок и поставленный бросок. Единственный недостаток - мягкая игра под щитом. Если бы не этот минус, он мог стать лучшим игроком в истории.

Вот такой он, Владимир Ткаченко. Баскетбол дал ему все, что он имеет сегодня. Ему уже 58 лет, но он продолжает регулярно участвовать в турнирах среди ветеранов, и по-прежнему демонстрирует свой высочайший уровень. Бывший спортсмен пропагандирует здоровый образ жизни и уверен, что, будучи сильным морально и физически, человек сможет добиться успеха во всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.